Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Hayange

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Hayange ?

1 660 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Hayange est d’environ 1 660 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 660 h pour la commune ; la station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 41 km, en mesure 1 830 h, moyennes 2010-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 170 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Hayange ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 30 et se couche à 21 h 45.

Course du soleil à Hayange le 21 juin21 juin : lever 5 h 30, coucher 21 h 45, jour de 16 h 15, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 15de jour

Lever
5 h 30
Coucher
21 h 45
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 16 h 11 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Hayange (49,33 °N, 6,06 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 5012 h 13
21 juin5 h 3021 h 4516 h 15
21 sept.7 h 2119 h 3612 h 15
21 déc.8 h 2916 h 398 h 10

Quel est l’ensoleillement de Hayange par mois ?

De 38 h en décembre à 230 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 6,1 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,2 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Hayange en juillet ?

Environ 230 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Hayange en hiver ?

De décembre à février, environ 160 h ◆ de soleil : 38 h en décembre, 48 h en janvier, 74 h en février, soit 1,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Hayange ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Hayange, il est d’environ 37 % ■ : 1 660 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Hayange est-elle une ville ensoleillée ?

Hayange compte environ 1 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Hayange ?

10,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Hayange est de 10,7 °C par an. La station Météo-France de Doncourt-lès-Conflans mesure 10,7 °C à 235 m d’altitude, proche de celle de la commune (231 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km, moyennes 2005-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Knutange, Serémange-Erzange et Fameck, ainsi que 14 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Hayange ?

À Hayange, 2,5 °C de moyenne en janvier et 19,3 °C en juillet, 70 jours de gel et 710 mm de pluie par an (station de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km, moyennes 2005-2020). ● ■

Vivre à Hayange : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,1 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 18,4 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 710 mm de pluie par an (station de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km, moyennes 2005-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Hayange par mois ?

De 2,5 °C ● ■ en janvier à 19,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km, moyennes 2005-2020).

Quelle température fait-il à Hayange en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 11,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,4 °C (station de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Hayange en été ?

En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 12,6 °C la nuit, 230 h de soleil, 9 jours de pluie pour 60 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km, moyennes 2005-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Hayange en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,0 °C l’après-midi et la minimale de 0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 3,1 °C. La minimale la plus basse est de −0,3 °C en janvier (station de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Hayange ?

70 jde gel par an mesuré

À Hayange, il gèle environ 70 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km, moyennes 2005-2020. Records : relevés du 1er avril 2005 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Hayange ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (15,8 jours) (station de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km, moyennes 2005-2020). ●

Fait-il très froid à Hayange ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,3 °C en janvier, et il gèle 70 jours par an (station de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km, moyennes 2005-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Hayange (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,8 jours en juillet ; 56 jours à 25 °C ou plus (station de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le record de chaleur à Hayange ?

Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Doncourt-lès-Conflans (à 22 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2005. Le record de froid est de −16,5 °C, le 26 décembre 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Hayange par an ?

710 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Hayange est de 710 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km, moyennes 2005-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Hayange ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Hayange ?

Mai : 72 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (71 mm) et août (67 mm) (station de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le mois le plus sec à Hayange ?

Avril : 39 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite février (53 mm) et septembre (54 mm) (station de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km, moyennes 2005-2020).

Quelles sont les précipitations à Hayange par mois ?

De 39 mm en avril à 72 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km, moyennes 2005-2020). ●

Le climat de Hayange, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Doncourt-lès-Conflans, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Hayange, mois par mois ?

1 660h de soleil par an ◆

0
100
200
300
48
74
136
188
207
226
230
204
171
97
44
38

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine : 1 830 h mesurées ● en 2010-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.482,5−0,3 – 5,256,7
Févr.743,3−0,2 – 6,853,2
Mars1366,41,4 – 11,455,1
Avril18810,33,8 – 16,838,8
Mai20713,77,5 – 19,972,1
Juin22617,210,7 – 23,865,6
Juil.23019,312,6 – 26,160,3
Août20418,712,4 – 24,967,0
Sept.17115,49,2 – 21,554,2
Oct.9711,36,9 – 15,758,9
Nov.446,53,5 – 9,657,7
Déc.383,40,7 – 6,070,7
Année1 66010,75,7 – 15,6710
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1215,839
Févr.1113,460
Mars1012,199
Avril75,5126
Mai111,3130
Juin100132
Juil.90135
Août100123
Sept.80,1111
Oct.102,374
Nov.116,641
Déc.1312,833
Année11969,81 103

Températures : station de Doncourt-lès-Conflans. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Hayange ?

1 103 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Hayange, il produit environ 1 103 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Hayange ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 309 kWh par an à Hayange.

3 309 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Hayange (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Hayange, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.39116
Févr.60179
Mars99298
Avril126377
Mai130391
Juin132396
Juil.135406
Août123370
Sept.111334
Oct.74221
Nov.41124
Déc.3399
Année1 1033 309

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Hayange, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Hayange ?

Environ 3 309 kWh par an ■ (3 × 1 103), soit 276 kWh par mois en moyenne ; de 99 kWh en décembre à 406 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Hayange en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 131 kWh ■ : 33 kWh en décembre, 39 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 393 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Hayange ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Hayange ?

1 103 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 33 kWh par kWc, 4,1 fois moins que juillet (135 kWh).

Un kit solaire de balcon à Hayange, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 103) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Hayange ?

186installations solaires déjà posées déclaré

Hayange compte 186 installations photovoltaïques déclarées, pour 690 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 370 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Hayange ?

690 kW ▲ ■ au total, soit environ 44 kW pour 1 000 habitants (15 806 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Hayange est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

− 110 hde soleil par an pour Hayange estimé

Hayange compte 1 660 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 110 h de moins à Hayange.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Hayange face aux médianes

Valeurs de Hayange, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurHayangeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6601 7001 85030 627 sur 34 746
Température moyenne°C10,710,711,528 133 sur 34 746
Jours de gel par anjours7068506 296 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16141617 691 sur 34 746
Pluie par anmm71073182126 975 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11911912220 562 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1031 1161 19131 686 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4427855525 768 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Hayange à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Hayange et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurHayangeStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 6601 770−110 h
Température moyenne°C10,711,5−0,8 °C
Jours de gel par anjours7060+10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1618−2 jours
Pluie par anmm710636+74 mm
Jours de pluie par anjours119112+7 jours
Production d’un kWckWh par an1 1031 139−36 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4430+14 kW
Altitude de la mairiem231140+91 m

L’écart est celui de Hayange par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Hayange

Que change l’orientation du toit à Hayange ?

Plein sud à 30° : 1 097 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 889 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Hayange est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

44 kW pour 1 000 habitants : 71e sur 95 communes de 2 000 habitants ou plus de Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 88 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Hayange ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 5,2 % de 1 103 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Hayange ?

Les 8 communes les plus proches de Hayange, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Hayange au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de moins (Fontoy) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Knutange, Serémange-Erzange et Fameck, utilisent la même station que Hayange : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Hayange est la plus peuplée de ces 9 communes (15 806 habitants ; les autres en comptent de 2 650 à 14 788). La mairie de Hayange est à 231 m, entre 171 et 319 m pour les autres communes.

Repères en Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleChâteau-Salins1 760 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleFontoy1 540 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Doncourt-lès-Conflans, à 22 km (235 m), moyennes 2005-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.