Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Guipry-Messac

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Guipry-Messac ?

1 870 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Guipry-Messac est d’environ 1 870 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 870 h pour la commune ; la station de Rennes-Saint Jacques, à 28 km, en mesure 1 760 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Guipry-Messac ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 08 et se couche à 22 h 10.

Course du soleil à Guipry-Messac le 21 juin21 juin : lever 6 h 08, coucher 22 h 10, jour de 16 h 02, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 02de jour

Lever
6 h 08
Coucher
22 h 10
Soleil au plus haut
14 h 09
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 22 par jour ◆ sur 15 h 57 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Guipry-Messac (47,82 °N, 1,81 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0819 h 2112 h 13
21 juin6 h 0822 h 1016 h 02
21 sept.7 h 5220 h 0712 h 15
21 déc.8 h 5317 h 178 h 24

Quel est l’ensoleillement de Guipry-Messac par mois ?

De 69 h en décembre à 230 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Guipry-Messac en juillet ?

Environ 230 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Guipry-Messac en hiver ?

De décembre à février, environ 240 h ◆ de soleil : 69 h en décembre, 71 h en janvier, 100 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Guipry-Messac ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Guipry-Messac, il est d’environ 42 % ■ : 1 870 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Guipry-Messac est-elle une ville ensoleillée ?

Guipry-Messac compte environ 1 870 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). En Ille-et-Vilaine, son rang est 6 sur 332 (premier dixième), et la médiane est de 1 780 h : Guipry-Messac en compte 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Guipry-Messac ?

12,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Guipry-Messac est de 12,7 °C par an. La station Météo-France de La Noë-Blanche mesure 12,2 °C à 89 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de La Noë-Blanche, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Pléchâtel, Bain-de-Bretagne et Guignen, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Guipry-Messac ?

À Guipry-Messac, 6,4 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 28 jours de gel et 781 mm de pluie par an (station de La Noë-Blanche, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Guipry-Messac : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,6 °C de moyenne, 22 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 781 mm de pluie par an (station de La Noë-Blanche, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Guipry-Messac par mois ?

De 6,4 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de La Noë-Blanche, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Guipry-Messac en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de La Noë-Blanche, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Guipry-Messac en été ?

En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 230 h de soleil, 7 jours de pluie pour 45 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de La Noë-Blanche, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Guipry-Messac en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,6 °C l’après-midi et la minimale de 3,7 °C la nuit, pour une moyenne de 6,6 °C. La minimale la plus basse est de 3,4 °C en février (station de La Noë-Blanche, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Guipry-Messac ?

28 jde gel par an mesuré

À Guipry-Messac, il gèle environ 28 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de La Noë-Blanche, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1988 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Guipry-Messac ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,1 jours) (station de La Noë-Blanche, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Guipry-Messac ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,4 °C en février, et il gèle 28 jours par an (station de La Noë-Blanche, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Guipry-Messac (30 °C et plus) ?

10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,9 jours en juillet ; 46 jours à 25 °C ou plus (station de La Noë-Blanche, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Guipry-Messac ?

Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de La Noë-Blanche (à 6 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −11,6 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Guipry-Messac par an ?

781 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Guipry-Messac est de 781 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de La Noë-Blanche, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Guipry-Messac ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de La Noë-Blanche, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Guipry-Messac ?

Décembre : 91 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (87 mm) et janvier (84 mm) (station de La Noë-Blanche, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Guipry-Messac ?

Juillet : 45 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (46 mm) et juin (50 mm) (station de La Noë-Blanche, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Guipry-Messac par mois ?

De 45 mm en juillet à 91 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de La Noë-Blanche, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Guipry-Messac, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de La Noë-Blanche, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Guipry-Messac, mois par mois ?

1 870h de soleil par an ◆

0
100
200
300
71
100
148
192
220
221
230
220
186
118
91
69

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rennes-Saint Jacques : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.716,43,7 – 9,183,9
Févr.1006,83,4 – 10,262,9
Mars1489,15,0 – 13,256,9
Avril19211,26,4 – 16,159,9
Mai22014,69,6 – 19,761,2
Juin22117,812,3 – 23,250,4
Juil.23019,713,9 – 25,545,1
Août22019,714,0 – 25,545,6
Sept.18617,111,8 – 22,357,9
Oct.11813,59,8 – 17,378,1
Nov.919,56,4 – 12,687,3
Déc.696,84,1 – 9,691,3
Année1 87012,78,4 – 17,0781
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.128,151
Févr.106,872
Mars103104
Avril100,9128
Mai90133
Juin80129
Juil.70133
Août70128
Sept.80116
Oct.120,384
Nov.13263
Déc.137,250
Année12028,21 193

Températures : station de La Noë-Blanche. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Guipry-Messac ?

1 193 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Guipry-Messac, il produit environ 1 193 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Guipry-Messac ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 579 kWh par an à Guipry-Messac.

3 579 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Guipry-Messac (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Guipry-Messac, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.51154
Févr.72217
Mars104313
Avril128383
Mai133400
Juin129388
Juil.133400
Août128385
Sept.116349
Oct.84251
Nov.63189
Déc.50149
Année1 1933 579

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Guipry-Messac, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Guipry-Messac ?

Environ 3 579 kWh par an ■ (3 × 1 193), soit 298 kWh par mois en moyenne ; de 149 kWh en décembre à 400 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Guipry-Messac en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 173 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 519 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Guipry-Messac ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Guipry-Messac ?

1 193 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Guipry-Messac, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 193) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Guipry-Messac ?

175installations solaires déjà posées déclaré

Guipry-Messac compte 175 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 754 kW de puissance, soit 3,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Guipry-Messac ?

3 754 kW ▲ ■ au total, soit environ 510 kW pour 1 000 habitants (7 354 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 21,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Guipry-Messac est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

à peu près autantGuipry-Messac et Nantes estimé

Guipry-Messac (1 870 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Guipry-Messac face aux médianes

Valeurs de Guipry-Messac, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGuipry-MessacMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8701 7801 85015 883 sur 34 746
Température moyenne°C12,712,011,57 903 sur 34 746
Jours de gel par anjours28325031 113 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours1081624 969 sur 34 746
Pluie par anmm78178182120 786 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12012612219 613 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1931 1601 19117 098 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW51045455513 893 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Guipry-Messac à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Guipry-Messac et Nantes : valeurs et écart
IndicateurGuipry-MessacNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 8701 920−50 h
Température moyenne°C12,712,8−0,1 °C
Jours de gel par anjours2829−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1012−2 jours
Pluie par anmm781820−39 mm
Jours de pluie par anjours1201200
Production d’un kWckWh par an1 1931 222−29 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW51030+480 kW
Altitude de la mairiem159+6 m

L’écart est celui de Guipry-Messac par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Guipry-Messac

Que change l’orientation du toit à Guipry-Messac ?

Plein sud à 30° : 1 183 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 952 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Guipry-Messac est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

510 kW pour 1 000 habitants : 36e sur 128 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-Vilaine qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 336 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Guipry-Messac ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 3,0 % de 1 193 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Guipry-Messac ?

Les 8 communes les plus proches de Guipry-Messac, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Guipry-Messac au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Guichen) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Pléchâtel, Bain-de-Bretagne et Guignen, utilisent la même station que Guipry-Messac : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Guipry-Messac est la troisième de ces 9 communes (7 354 habitants). La mairie de Guipry-Messac (15 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 39 et 95 m.

Repères en Ille-et-Vilaine

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineSainte-Marie1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineLécousse1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de La Noë-Blanche, à 6 km (89 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.