Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Val d’Anast

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Val d’Anast ?

1 850 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Val d’Anast est d’environ 1 850 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 850 h pour la commune ; la station de Rennes-Saint Jacques, à 27 km, en mesure 1 760 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 90 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Val d’Anast ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 09 et se couche à 22 h 11.

Course du soleil à Val d’Anast le 21 juin21 juin : lever 6 h 09, coucher 22 h 11, jour de 16 h 02, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 02de jour

Lever
6 h 09
Coucher
22 h 11
Soleil au plus haut
14 h 10
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Val d’Anast (47,89 °N, 1,99 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0919 h 2212 h 13
21 juin6 h 0922 h 1116 h 02
21 sept.7 h 5320 h 0812 h 15
21 déc.8 h 5417 h 188 h 24

Quel est l’ensoleillement de Val d’Anast par mois ?

De 68 h en décembre à 227 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Val d’Anast en juillet ?

Environ 227 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Val d’Anast en hiver ?

De décembre à février, environ 237 h ◆ de soleil : 68 h en décembre, 71 h en janvier, 98 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Val d’Anast ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Val d’Anast, il est d’environ 41 % ■ : 1 850 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Val d’Anast est-elle une ville ensoleillée ?

Val d’Anast compte environ 1 850 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). En Ille-et-Vilaine, la médiane est de 1 780 h : Val d’Anast en compte 70 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Val d’Anast ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Val d’Anast est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Guer mesure 12,3 °C à 47 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Guer, à 10 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Pipriac, Guer et Baulon, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Val d’Anast ?

À Val d’Anast, 6,1 °C de moyenne en janvier et 19,1 °C en juillet, 40 jours de gel et 873 mm de pluie par an (station de Guer, à 10 km, moyennes 1992-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Val d’Anast : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 18,5 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 873 mm de pluie par an (station de Guer, à 10 km, moyennes 1992-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Val d’Anast par mois ?

De 6,1 °C ● ■ en janvier à 19,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Guer, à 10 km, moyennes 1992-2020).

Quelle température fait-il à Val d’Anast en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 18,5 °C (station de Guer, à 10 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Val d’Anast en été ?

En juillet : 25,3 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 227 h de soleil, 8 jours de pluie pour 46 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Guer, à 10 km, moyennes 1992-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Val d’Anast en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,6 °C en février (station de Guer, à 10 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Val d’Anast ?

40 jde gel par an mesuré

À Val d’Anast, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Guer, à 10 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er mars 1992 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Val d’Anast ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier, en février et en décembre (9 jours) (station de Guer, à 10 km, moyennes 1992-2020). ●

Fait-il très froid à Val d’Anast ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,6 °C en février, et il gèle 40 jours par an (station de Guer, à 10 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Val d’Anast (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5 jours en juillet ; 56 jours à 25 °C ou plus (station de Guer, à 10 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le record de chaleur à Val d’Anast ?

Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Guer (à 10 km) le 9 août 2003 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −12,0 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Val d’Anast par an ?

873 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Val d’Anast est de 873 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Guer, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Val d’Anast ?

126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Guer, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Val d’Anast ?

Décembre : 106 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (101 mm) et janvier (99 mm) (station de Guer, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Val d’Anast ?

Juillet : 46 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (47 mm) et juin (55 mm) (station de Guer, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Val d’Anast par mois ?

De 46 mm en juillet à 106 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Guer, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Val d’Anast, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Guer, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Val d’Anast, mois par mois ?

1 850h de soleil par an ◆

0
100
200
300
71
98
147
193
221
223
227
215
184
116
89
68

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rennes-Saint Jacques : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.716,12,8 – 9,498,5
Févr.986,62,6 – 10,773,8
Mars1478,73,8 – 13,664,1
Avril19310,95,3 – 16,663,3
Mai22114,38,6 – 20,061,2
Juin22317,411,4 – 23,355,1
Juil.22719,112,9 – 25,346,0
Août21519,012,8 – 25,246,8
Sept.18416,410,3 – 22,562,0
Oct.11612,98,3 – 17,694,4
Nov.899,05,1 – 12,8101,1
Déc.686,53,1 – 9,8106,4
Année1 85012,27,2 – 17,2873
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.13950
Févr.11972
Mars105,7104
Avril102,3128
Mai90,1134
Juin90130
Juil.80133
Août70127
Sept.80116
Oct.120,883
Nov.144,262
Déc.14949
Année12640,11 186

Températures : station de Guer. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Val d’Anast ?

1 186 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Val d’Anast, il produit environ 1 186 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Val d’Anast ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 558 kWh par an à Val d’Anast.

3 558 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Val d’Anast (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Val d’Anast, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50151
Févr.72215
Mars104311
Avril128385
Mai134403
Juin130391
Juil.133398
Août127380
Sept.116347
Oct.83248
Nov.62185
Déc.49146
Année1 1863 558

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Val d’Anast, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Val d’Anast ?

Environ 3 558 kWh par an ■ (3 × 1 186), soit 297 kWh par mois en moyenne ; de 146 kWh en décembre à 403 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Val d’Anast en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 171 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 513 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Val d’Anast ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Val d’Anast ?

1 186 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Val d’Anast, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 186) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Val d’Anast ?

112installations solaires déjà posées déclaré

Val d’Anast compte 112 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 409 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Val d’Anast ?

1 409 kW ▲ ■ au total, soit environ 359 kW pour 1 000 habitants (3 930 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Val d’Anast est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 70 hde soleil par an pour Val d’Anast estimé

Val d’Anast compte 1 850 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 70 h de moins à Val d’Anast.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Val d’Anast face aux médianes

Valeurs de Val d’Anast, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVal d’AnastMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8501 7801 85016 983 sur 34 746
Température moyenne°C12,212,011,510 713 sur 34 746
Jours de gel par anjours40325024 319 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours1481620 309 sur 34 746
Pluie par anmm87378182112 900 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12612612212 824 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1861 1601 19117 959 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW35945455516 379 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Val d’Anast à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Val d’Anast et Nantes : valeurs et écart
IndicateurVal d’AnastNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 8501 920−70 h
Température moyenne°C12,212,8−0,6 °C
Jours de gel par anjours4029+11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1412+2 jours
Pluie par anmm873820+53 mm
Jours de pluie par anjours126120+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 1861 222−36 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW35930+329 kW
Altitude de la mairiem669+57 m

L’écart est celui de Val d’Anast par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Val d’Anast

Que change l’orientation du toit à Val d’Anast ?

Plein sud à 30° : 1 177 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 948 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Val d’Anast est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

359 kW pour 1 000 habitants : 60e sur 128 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-Vilaine qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 336 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Val d’Anast ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,2 % de 1 186 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Val d’Anast ?

Les 8 communes les plus proches de Val d’Anast, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Val d’Anast par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Pipriac, Guer et Baulon, utilisent la même station que Val d’Anast : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Val d’Anast est la cinquième de ces 9 communes (3 930 habitants). La mairie de Val d’Anast est à 66 m, entre 15 et 137 m pour les autres communes.

Repères en Ille-et-Vilaine

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineSainte-Marie1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineLécousse1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Guer, à 10 km (47 m), moyennes 1992-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.