Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Plélan-le-Grand

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Plélan-le-Grand ?

1 790 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Plélan-le-Grand est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 790 h pour la commune ; la station de Rennes-Saint Jacques, à 28 km, en mesure 1 760 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Plélan-le-Grand ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 09 et se couche à 22 h 12.

Course du soleil à Plélan-le-Grand le 21 juin21 juin : lever 6 h 09, coucher 22 h 12, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
6 h 09
Coucher
22 h 12
Soleil au plus haut
14 h 10
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 10 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Plélan-le-Grand (48,00 °N, 2,10 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0919 h 2212 h 13
21 juin6 h 0922 h 1216 h 03
21 sept.7 h 5420 h 0912 h 15
21 déc.8 h 5517 h 188 h 23

Quel est l’ensoleillement de Plélan-le-Grand par mois ?

De 67 h en décembre à 222 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Plélan-le-Grand en juillet ?

Environ 222 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Plélan-le-Grand en hiver ?

De décembre à février, environ 229 h ◆ de soleil : 67 h en décembre, 68 h en janvier, 94 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Plélan-le-Grand ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Plélan-le-Grand, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Plélan-le-Grand est-elle une ville ensoleillée ?

Plélan-le-Grand compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Plélan-le-Grand ?

11,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Plélan-le-Grand est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Guer mesure 12,3 °C à 47 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Guer, à 11 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Guer, Baulon et Val d’Anast, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Plélan-le-Grand ?

À Plélan-le-Grand, 5,6 °C de moyenne en janvier et 18,6 °C en juillet, 40 jours de gel et 873 mm de pluie par an (station de Guer, à 11 km, moyennes 1992-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Plélan-le-Grand : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,9 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 18,0 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 873 mm de pluie par an (station de Guer, à 11 km, moyennes 1992-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Plélan-le-Grand par mois ?

De 5,6 °C ● ■ en janvier à 18,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Guer, à 11 km, moyennes 1992-2020).

Quelle température fait-il à Plélan-le-Grand en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,1 °C l’après-midi et la minimale de 11,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,0 °C (station de Guer, à 11 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Plélan-le-Grand en été ?

En juillet : 24,8 °C l’après-midi, 12,4 °C la nuit, 222 h de soleil, 8 jours de pluie pour 46 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Guer, à 11 km, moyennes 1992-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Plélan-le-Grand en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 5,9 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en février (station de Guer, à 11 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Plélan-le-Grand ?

40 jde gel par an mesuré

À Plélan-le-Grand, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Guer, à 11 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er mars 1992 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Plélan-le-Grand ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier, en février et en décembre (9 jours) (station de Guer, à 11 km, moyennes 1992-2020). ●

Fait-il très froid à Plélan-le-Grand ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en février, et il gèle 40 jours par an (station de Guer, à 11 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Plélan-le-Grand (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5 jours en juillet ; 56 jours à 25 °C ou plus (station de Guer, à 11 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le record de chaleur à Plélan-le-Grand ?

Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Guer (à 11 km) le 9 août 2003 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −12,0 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Plélan-le-Grand par an ?

873 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Plélan-le-Grand est de 873 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Guer, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Plélan-le-Grand ?

126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Guer, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Plélan-le-Grand ?

Décembre : 106 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (101 mm) et janvier (99 mm) (station de Guer, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Plélan-le-Grand ?

Juillet : 46 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (47 mm) et juin (55 mm) (station de Guer, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Plélan-le-Grand par mois ?

De 46 mm en juillet à 106 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Guer, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Plélan-le-Grand, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Guer, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Plélan-le-Grand, mois par mois ?

1 790h de soleil par an ◆

0
100
200
300
68
94
142
187
214
215
222
208
179
113
85
67

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rennes-Saint Jacques : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.685,62,3 – 8,998,5
Févr.946,12,1 – 10,273,8
Mars1428,23,3 – 13,164,1
Avril18710,44,8 – 16,163,3
Mai21413,88,1 – 19,561,2
Juin21516,910,9 – 22,855,1
Juil.22218,612,4 – 24,846,0
Août20818,512,3 – 24,746,8
Sept.17915,99,8 – 22,062,0
Oct.11312,47,8 – 17,194,4
Nov.858,54,6 – 12,3101,1
Déc.676,02,6 – 9,3106,4
Année1 79011,76,7 – 16,7873
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.13949
Févr.11970
Mars105,7102
Avril102,3125
Mai90,1132
Juin90128
Juil.80132
Août70125
Sept.80114
Oct.120,882
Nov.144,260
Déc.14948
Année12640,11 165

Températures : station de Guer. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Plélan-le-Grand ?

1 165 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Plélan-le-Grand, il produit environ 1 165 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Plélan-le-Grand ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 495 kWh par an à Plélan-le-Grand.

3 495 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Plélan-le-Grand (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Plélan-le-Grand, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.49147
Févr.70209
Mars102305
Avril125376
Mai132395
Juin128385
Juil.132395
Août125374
Sept.114342
Oct.82245
Nov.60180
Déc.48144
Année1 1653 495

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Plélan-le-Grand, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Plélan-le-Grand ?

Environ 3 495 kWh par an ■ (3 × 1 165), soit 291 kWh par mois en moyenne ; de 144 kWh en décembre à 395 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Plélan-le-Grand en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 167 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 501 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Plélan-le-Grand ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Plélan-le-Grand ?

1 165 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Plélan-le-Grand, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 165) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Plélan-le-Grand ?

110installations solaires déjà posées déclaré

Plélan-le-Grand compte 110 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 726 kW de puissance, soit 2,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Plélan-le-Grand ?

2 726 kW ▲ ■ au total, soit environ 669 kW pour 1 000 habitants (4 076 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 24,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Plélan-le-Grand est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 130 hde soleil par an pour Plélan-le-Grand estimé

Plélan-le-Grand compte 1 790 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 130 h de moins à Plélan-le-Grand.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Plélan-le-Grand face aux médianes

Valeurs de Plélan-le-Grand, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPlélan-le-GrandMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7901 7801 85020 430 sur 34 746
Température moyenne°C11,712,011,514 724 sur 34 746
Jours de gel par anjours40325024 319 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours1481620 309 sur 34 746
Pluie par anmm87378182112 900 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12612612212 824 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1651 1601 19120 597 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW66945455512 025 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Plélan-le-Grand à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Plélan-le-Grand et Nantes : valeurs et écart
IndicateurPlélan-le-GrandNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 7901 920−130 h
Température moyenne°C11,712,8−1,1 °C
Jours de gel par anjours4029+11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1412+2 jours
Pluie par anmm873820+53 mm
Jours de pluie par anjours126120+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 1651 222−57 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW66930+639 kW
Altitude de la mairiem1379+128 m

L’écart est celui de Plélan-le-Grand par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Plélan-le-Grand

Que change l’orientation du toit à Plélan-le-Grand ?

Plein sud à 30° : 1 156 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 935 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Plélan-le-Grand est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

669 kW pour 1 000 habitants : 21e sur 128 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-Vilaine qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 336 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Plélan-le-Grand ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 3,1 % de 1 165 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Plélan-le-Grand ?

Les 8 communes les plus proches de Plélan-le-Grand, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Plélan-le-Grand par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Guer, Baulon et Val d’Anast, utilisent la même station que Plélan-le-Grand : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Plélan-le-Grand est la quatrième de ces 9 communes (4 076 habitants). La mairie de Plélan-le-Grand (137 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 47 et 102 m.

Repères en Ille-et-Vilaine

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineSainte-Marie1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineLécousse1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Guer, à 11 km (47 m), moyennes 1992-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.