Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Chapelle-des-Fougeretz

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Chapelle-des-Fougeretz ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Chapelle-des-Fougeretz est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Rennes-Saint Jacques, à 12 km : 1 760 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Chapelle-des-Fougeretz ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 22 h 11.

Course du soleil à La Chapelle-des-Fougeretz le 21 juin21 juin : lever 6 h 06, coucher 22 h 11, jour de 16 h 05, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 05de jour

Lever
6 h 06
Coucher
22 h 11
Soleil au plus haut
14 h 09
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 06 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Chapelle-des-Fougeretz (48,18 °N, 1,73 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0819 h 2112 h 13
21 juin6 h 0622 h 1116 h 05
21 sept.7 h 5220 h 0712 h 15
21 déc.8 h 5517 h 158 h 20

Quel est l’ensoleillement de La Chapelle-des-Fougeretz par mois ?

De 66 h en décembre à 221 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Chapelle-des-Fougeretz en juillet ?

Environ 221 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Chapelle-des-Fougeretz en hiver ?

De décembre à février, environ 227 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 67 h en janvier, 94 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Chapelle-des-Fougeretz ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Chapelle-des-Fougeretz, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

La Chapelle-des-Fougeretz est-elle une ville ensoleillée ?

La Chapelle-des-Fougeretz compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à La Chapelle-des-Fougeretz ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Chapelle-des-Fougeretz est de 11,9 °C par an. La station Météo-France du Rheu-Inrae mesure 12,2 °C à 38 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Rheu-Inrae, à 8 km, moyennes 2002-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Montgermont, Pacé et Saint-Grégoire, ainsi que 18 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Chapelle-des-Fougeretz ?

À La Chapelle-des-Fougeretz, 5,8 °C de moyenne en janvier et 18,7 °C en juillet, 34 jours de gel et 720 mm de pluie par an (station du Rheu-Inrae, à 8 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Vivre à La Chapelle-des-Fougeretz : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,0 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 18,0 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 720 mm de pluie par an (station du Rheu-Inrae, à 8 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Chapelle-des-Fougeretz par mois ?

De 5,8 °C ● ■ en janvier à 18,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Rheu-Inrae, à 8 km, moyennes 2002-2020).

Quelle température fait-il à La Chapelle-des-Fougeretz en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,0 °C (station du Rheu-Inrae, à 8 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Chapelle-des-Fougeretz en été ?

En juillet : 24,6 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 221 h de soleil, 8 jours de pluie pour 44 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station du Rheu-Inrae, à 8 km, moyennes 2002-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Chapelle-des-Fougeretz en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 6,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station du Rheu-Inrae, à 8 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Chapelle-des-Fougeretz ?

34 jde gel par an mesuré

À La Chapelle-des-Fougeretz, il gèle environ 34 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Rheu-Inrae, à 8 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er mai 2002 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Chapelle-des-Fougeretz ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en février (8,7 jours) (station du Rheu-Inrae, à 8 km, moyennes 2002-2020). ●

Fait-il très froid à La Chapelle-des-Fougeretz ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 34 jours par an (station du Rheu-Inrae, à 8 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Chapelle-des-Fougeretz (30 °C et plus) ?

8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3 jours en juillet ; 44 jours à 25 °C ou plus (station du Rheu-Inrae, à 8 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le record de chaleur à La Chapelle-des-Fougeretz ?

Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station du Rheu-Inrae (à 8 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −8,6 °C, le 3 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Chapelle-des-Fougeretz par an ?

720 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Chapelle-des-Fougeretz est de 720 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station du Rheu-Inrae, à 8 km, moyennes 2002-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Chapelle-des-Fougeretz ?

123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Rheu-Inrae, à 8 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Chapelle-des-Fougeretz ?

Octobre : 82 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (80 mm) et novembre (80 mm) (station du Rheu-Inrae, à 8 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Chapelle-des-Fougeretz ?

Septembre : 41 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (44 mm) et août (48 mm) (station du Rheu-Inrae, à 8 km, moyennes 2002-2020).

Quelles sont les précipitations à La Chapelle-des-Fougeretz par mois ?

De 41 mm en septembre à 82 mm en octobre (moyennes mensuelles, station du Rheu-Inrae, à 8 km, moyennes 2002-2020). ●

Le climat de La Chapelle-des-Fougeretz, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Rheu-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Chapelle-des-Fougeretz, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
67
94
144
188
212
213
221
205
175
112
85
66

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rennes-Saint Jacques : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.675,82,7 – 8,972,2
Févr.946,02,3 – 9,857,6
Mars1448,23,6 – 12,855,9
Avril18810,95,4 – 16,547,9
Mai21213,88,5 – 19,160,4
Juin21317,111,6 – 22,651,0
Juil.22118,712,9 – 24,644,4
Août20518,312,6 – 24,147,6
Sept.17516,210,4 – 22,041,1
Oct.11212,88,6 – 17,181,9
Nov.859,15,7 – 12,580,1
Déc.666,33,2 – 9,480,3
Année1 78011,97,3 – 16,6720
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.138,549
Févr.128,770
Mars115,1102
Avril91,3125
Mai90,1130
Juin80127
Juil.80131
Août80123
Sept.70112
Oct.110,481
Nov.132,560
Déc.147,348
Année12333,71 157

Températures : station du Rheu-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Chapelle-des-Fougeretz ?

1 157 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Chapelle-des-Fougeretz, il produit environ 1 157 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Chapelle-des-Fougeretz ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 471 kWh par an à La Chapelle-des-Fougeretz.

3 471 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Chapelle-des-Fougeretz (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à La Chapelle-des-Fougeretz, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.49146
Févr.70209
Mars102307
Avril125376
Mai130391
Juin127382
Juil.131393
Août123369
Sept.112337
Oct.81242
Nov.60179
Déc.48143
Année1 1573 471

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Chapelle-des-Fougeretz, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Chapelle-des-Fougeretz ?

Environ 3 471 kWh par an ■ (3 × 1 157), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 143 kWh en décembre à 393 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Chapelle-des-Fougeretz en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 166 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 498 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Chapelle-des-Fougeretz ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Chapelle-des-Fougeretz ?

1 157 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à La Chapelle-des-Fougeretz ?

La station de Rennes-Saint Jacques, à 12 km, mesure 1 187 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à La Chapelle-des-Fougeretz, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 157) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Chapelle-des-Fougeretz ?

72installations solaires déjà posées déclaré

La Chapelle-des-Fougeretz compte 72 installations photovoltaïques déclarées, pour 788 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 604 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Chapelle-des-Fougeretz ?

788 kW ▲ ■ au total, soit environ 166 kW pour 1 000 habitants (4 738 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

La Chapelle-des-Fougeretz est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 140 hde soleil par an pour La Chapelle-des-Fougeretz estimé

La Chapelle-des-Fougeretz compte 1 780 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 140 h de moins à La Chapelle-des-Fougeretz.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de La Chapelle-des-Fougeretz face aux médianes

Valeurs de La Chapelle-des-Fougeretz, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa Chapelle-des-FougeretzMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7801 7801 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C11,912,011,512 930 sur 34 746
Jours de gel par anjours34325028 180 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours881627 520 sur 34 746
Pluie par anmm72078182126 126 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12312612216 103 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1571 1601 19121 747 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16645455521 477 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Chapelle-des-Fougeretz à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Chapelle-des-Fougeretz et Nantes : valeurs et écart
IndicateurLa Chapelle-des-FougeretzNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 7801 920−140 h
Température moyenne°C11,912,8−0,9 °C
Jours de gel par anjours3429+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours812−4 jours
Pluie par anmm720820−100 mm
Jours de pluie par anjours123120+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1571 222−65 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16630+136 kW
Altitude de la mairiem829+73 m

L’écart est celui de La Chapelle-des-Fougeretz par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Chapelle-des-Fougeretz

Pourquoi 1 780 h pour la commune et 1 760 h à la station de Rennes-Saint Jacques ?

1 780 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 760 h est la mesure de la station de Rennes-Saint Jacques, à 12 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à La Chapelle-des-Fougeretz ?

Plein sud à 30° : 1 148 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 928 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

La Chapelle-des-Fougeretz est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

166 kW pour 1 000 habitants : 101e sur 128 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-Vilaine qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 336 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Chapelle-des-Fougeretz ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,2 % de 1 157 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Chapelle-des-Fougeretz ?

Les 8 communes les plus proches de La Chapelle-des-Fougeretz, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de La Chapelle-des-Fougeretz par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Montgermont, Pacé et Saint-Grégoire, utilisent la même station que La Chapelle-des-Fougeretz : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Chapelle-des-Fougeretz est la huitième de ces 9 communes (4 738 habitants). La mairie de La Chapelle-des-Fougeretz est à 82 m, entre 38 et 107 m pour les autres communes.

Repères en Ille-et-Vilaine

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineSainte-Marie1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineLécousse1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Rheu-Inrae, à 8 km (38 m), moyennes 2002-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.