Quel est l’ensoleillement de Vezin-le-Coquet par mois ?
De 67 h en décembre à 225 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · VEZIN-LE-COQUET (35)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 800 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Vezin-le-Coquet est d’environ 1 800 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Rennes-Saint Jacques, à 6 km : 1 760 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 07 et se couche à 22 h 11.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 04de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 10 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 45 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vezin-le-Coquet (48,12 °N, 1,76 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 08 | 19 h 21 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 07 | 22 h 11 | 16 h 04 |
| 21 sept. | 7 h 52 | 20 h 07 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 54 | 17 h 16 | 8 h 22 |
De 67 h en décembre à 225 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 225 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 231 h ◆ de soleil : 67 h en décembre, 68 h en janvier, 96 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vezin-le-Coquet, il est d’environ 40 % ■ : 1 800 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Vezin-le-Coquet compte environ 1 800 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
12,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Vezin-le-Coquet est de 12,2 °C par an. La station Météo-France du Rheu-Inrae mesure 12,2 °C à 38 m d’altitude, proche de celle de la commune (39 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station du Rheu-Inrae, à 2 km, moyennes 2002-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Pacé, Le Rheu et L’Hermitage, ainsi que 18 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Vezin-le-Coquet, 6,1 °C de moyenne en janvier et 19,0 °C en juillet, 34 jours de gel et 720 mm de pluie par an (station du Rheu-Inrae, à 2 km, moyennes 2002-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 720 mm de pluie par an (station du Rheu-Inrae, à 2 km, moyennes 2002-2020). ● ■
De 6,1 °C ● ■ en janvier à 19,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Rheu-Inrae, à 2 km, moyennes 2002-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station du Rheu-Inrae, à 2 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,9 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 225 h de soleil, 8 jours de pluie pour 44 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station du Rheu-Inrae, à 2 km, moyennes 2002-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,7 °C l’après-midi et la minimale de 3,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,6 °C en février (station du Rheu-Inrae, à 2 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
34 jde gel par an ● mesuré
À Vezin-le-Coquet, il gèle environ 34 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station du Rheu-Inrae, à 2 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er mai 2002 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en février (8,7 jours) (station du Rheu-Inrae, à 2 km, moyennes 2002-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,6 °C en février, et il gèle 34 jours par an (station du Rheu-Inrae, à 2 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3 jours en juillet ; 44 jours à 25 °C ou plus (station du Rheu-Inrae, à 2 km, moyennes 2002-2020).
Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station du Rheu-Inrae (à 2 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −8,6 °C, le 3 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
720 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Vezin-le-Coquet est de 720 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station du Rheu-Inrae, à 2 km, moyennes 2002-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Rheu-Inrae, à 2 km, moyennes 2002-2020).
Octobre : 82 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (80 mm) et novembre (80 mm) (station du Rheu-Inrae, à 2 km, moyennes 2002-2020).
Septembre : 41 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (44 mm) et août (48 mm) (station du Rheu-Inrae, à 2 km, moyennes 2002-2020).
De 41 mm en septembre à 82 mm en octobre (moyennes mensuelles, station du Rheu-Inrae, à 2 km, moyennes 2002-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Rheu-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 800h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rennes-Saint Jacques : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 68 | 6,1 | 3,0 – 9,2 | 72,2 |
| Févr. | 96 | 6,3 | 2,6 – 10,1 | 57,6 |
| Mars | 144 | 8,5 | 3,9 – 13,1 | 55,9 |
| Avril | 188 | 11,2 | 5,7 – 16,8 | 47,9 |
| Mai | 214 | 14,1 | 8,8 – 19,4 | 60,4 |
| Juin | 215 | 17,4 | 11,9 – 22,9 | 51,0 |
| Juil. | 225 | 19,0 | 13,2 – 24,9 | 44,4 |
| Août | 208 | 18,6 | 12,9 – 24,4 | 47,6 |
| Sept. | 176 | 16,5 | 10,7 – 22,3 | 41,1 |
| Oct. | 112 | 13,1 | 8,9 – 17,4 | 81,9 |
| Nov. | 86 | 9,4 | 6,0 – 12,8 | 80,1 |
| Déc. | 67 | 6,6 | 3,5 – 9,7 | 80,3 |
| Année | 1 800 | 12,2 | 7,6 – 16,9 | 720 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 8,5 | 49 |
| Févr. | 12 | 8,7 | 71 |
| Mars | 11 | 5,1 | 102 |
| Avril | 9 | 1,3 | 126 |
| Mai | 9 | 0,1 | 131 |
| Juin | 8 | 0 | 128 |
| Juil. | 8 | 0 | 132 |
| Août | 8 | 0 | 124 |
| Sept. | 7 | 0 | 113 |
| Oct. | 11 | 0,4 | 81 |
| Nov. | 13 | 2,5 | 60 |
| Déc. | 14 | 7,3 | 48 |
| Année | 123 | 33,7 | 1 165 |
Températures : station du Rheu-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 165 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vezin-le-Coquet, il produit environ 1 165 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 495 kWh par an à Vezin-le-Coquet.
3 495 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vezin-le-Coquet (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 49 | 147 |
| Févr. | 71 | 212 |
| Mars | 102 | 307 |
| Avril | 126 | 377 |
| Mai | 131 | 393 |
| Juin | 128 | 384 |
| Juil. | 132 | 397 |
| Août | 124 | 372 |
| Sept. | 113 | 338 |
| Oct. | 81 | 243 |
| Nov. | 60 | 181 |
| Déc. | 48 | 144 |
| Année | 1 165 | 3 495 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vezin-le-Coquet, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 495 kWh par an ■ (3 × 1 165), soit 291 kWh par mois en moyenne ; de 144 kWh en décembre à 397 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 168 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 504 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 165 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Rennes-Saint Jacques, à 6 km, mesure 1 187 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 165) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
56installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Vezin-le-Coquet compte 56 installations photovoltaïques déclarées, pour 376 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 181 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
376 kW ▲ ■ au total, soit environ 58 kW pour 1 000 habitants (6 471 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 120 hde soleil par an pour Vezin-le-Coquet ◆ estimé
Vezin-le-Coquet compte 1 800 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 120 h de moins à Vezin-le-Coquet.
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Vezin-le-Coquet | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 800 | 1 780 | 1 850 | 19 781 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,2 | 12,0 | 11,5 | 10 659 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 34 | 32 | 50 | 28 180 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 8 | 8 | 16 | 27 520 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 720 | 781 | 821 | 26 126 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 123 | 126 | 122 | 16 103 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 165 | 1 160 | 1 191 | 20 597 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 58 | 454 | 555 | 25 275 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Vezin-le-Coquet à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Vezin-le-Coquet.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Vezin-le-Coquet | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 800 | 1 920 | −120 h |
| Température moyenne°C | 12,2 | 12,8 | −0,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 34 | 29 | +5 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 8 | 12 | −4 jours |
| Pluie par anmm | 720 | 820 | −100 mm |
| Jours de pluie par anjours | 123 | 120 | +3 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 165 | 1 222 | −57 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 58 | 30 | +28 kW |
| Altitude de la mairiem | 39 | 9 | +30 m |
L’écart est celui de Vezin-le-Coquet par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 800 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 760 h est la mesure de la station de Rennes-Saint Jacques, à 6 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 156 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 934 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
58 kW pour 1 000 habitants : 124e sur 128 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-Vilaine qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 336 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,3 % de 1 165 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Vezin-le-Coquet, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Vezin-le-Coquet par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Six, dont Pacé, Le Rheu et L’Hermitage, utilisent la même station que Vezin-le-Coquet : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Vezin-le-Coquet est la sixième de ces 9 communes (6 471 habitants). La mairie de Vezin-le-Coquet est à 39 m, entre 30 et 82 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur