Quel est l’ensoleillement de La Mulatière par mois ?
De 72 h en décembre à 276 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LA MULATIÈRE (69)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 080 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de La Mulatière est d’environ 2 080 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Bron, à 11 km : 2 050 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 34.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 43de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 30 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 54 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Mulatière (45,73 °N, 4,81 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 42 | 18 h 54 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 51 | 21 h 34 | 15 h 43 |
| 21 sept. | 7 h 26 | 19 h 41 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 19 | 16 h 59 | 8 h 40 |
De 72 h en décembre à 276 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 276 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 269 h ◆ de soleil : 72 h en décembre, 83 h en janvier, 114 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Mulatière, il est d’environ 47 % ■ : 2 080 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
La Mulatière compte environ 2 080 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de plus.
13,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à La Mulatière est de 13,0 °C par an. La station Météo-France de Saint-Genis-Laval mesure 12,8 °C à 290 m d’altitude.
● ■ Station de Saint-Genis-Laval, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Sainte-Foy-lès-Lyon, Saint-Genis-Laval et Francheville, ainsi que 14 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À La Mulatière, 4,1 °C de moyenne en janvier et 22,5 °C en juillet, 44 jours de gel et 783 mm de pluie par an (station de Saint-Genis-Laval, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 21,7 °C de moyenne, 30 jours à 30 °C ou plus. 783 mm de pluie par an (station de Saint-Genis-Laval, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,1 °C ● ■ en janvier à 22,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Genis-Laval, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,6 °C l’après-midi et la minimale de 15,8 °C la nuit, pour une moyenne de 21,7 °C (station de Saint-Genis-Laval, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,4 °C l’après-midi, 16,5 °C la nuit, 276 h de soleil, 7 jours de pluie pour 65 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Genis-Laval, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en janvier (station de Saint-Genis-Laval, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
44 jde gel par an ● mesuré
À La Mulatière, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint-Genis-Laval, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1881 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13 jours) (station de Saint-Genis-Laval, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en janvier, et il gèle 44 jours par an (station de Saint-Genis-Laval, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
33 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,9 jours en juillet ; 84 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Genis-Laval, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Saint-Genis-Laval (à 4 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1881. Le record de froid est de −19,3 °C, le 17 janvier 1893. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
783 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de La Mulatière est de 783 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 100 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station de Saint-Genis-Laval, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
100 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Genis-Laval, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 95 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (90 mm) et septembre (80 mm) (station de Saint-Genis-Laval, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Février : 37 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (47 mm) et janvier (48 mm) (station de Saint-Genis-Laval, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De 37 mm en février à 95 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Saint-Genis-Laval, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Genis-Laval, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 080h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 83 | 4,1 | 1,2 – 7,1 | 48,1 |
| Févr. | 114 | 5,2 | 1,5 – 8,9 | 36,7 |
| Mars | 179 | 9,2 | 4,4 – 13,9 | 46,5 |
| Avril | 197 | 12,4 | 7,1 – 17,6 | 67,7 |
| Mai | 218 | 16,2 | 10,9 – 21,6 | 75,0 |
| Juin | 255 | 20,2 | 14,5 – 25,9 | 67,5 |
| Juil. | 276 | 22,5 | 16,5 – 28,4 | 64,8 |
| Août | 253 | 22,2 | 16,2 – 28,3 | 63,2 |
| Sept. | 209 | 17,9 | 12,6 – 23,1 | 79,8 |
| Oct. | 139 | 13,5 | 9,4 – 17,5 | 94,5 |
| Nov. | 88 | 8,0 | 4,8 – 11,1 | 90,1 |
| Déc. | 72 | 4,7 | 1,9 – 7,5 | 48,7 |
| Année | 2 080 | 13,0 | 8,4 – 17,6 | 783 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 9 | 13 | 59 |
| Févr. | 8 | 10,6 | 81 |
| Mars | 8 | 3,7 | 119 |
| Avril | 9 | 0,3 | 131 |
| Mai | 10 | 0 | 133 |
| Juin | 8 | 0 | 138 |
| Juil. | 7 | 0 | 146 |
| Août | 7 | 0 | 139 |
| Sept. | 7 | 0 | 125 |
| Oct. | 9 | 0,6 | 97 |
| Nov. | 10 | 4,1 | 64 |
| Déc. | 9 | 11,2 | 53 |
| Année | 100 | 43,5 | 1 285 |
Températures : station de Saint-Genis-Laval. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 285 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Mulatière, il produit environ 1 285 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 855 kWh par an à La Mulatière.
3 855 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Mulatière (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 59 | 177 |
| Févr. | 81 | 243 |
| Mars | 119 | 356 |
| Avril | 131 | 393 |
| Mai | 133 | 399 |
| Juin | 138 | 415 |
| Juil. | 146 | 439 |
| Août | 139 | 418 |
| Sept. | 125 | 376 |
| Oct. | 97 | 291 |
| Nov. | 64 | 191 |
| Déc. | 53 | 159 |
| Année | 1 285 | 3 855 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Mulatière, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 855 kWh par an ■ (3 × 1 285), soit 321 kWh par mois en moyenne ; de 159 kWh en décembre à 439 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 193 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 59 kWh en janvier, 81 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 579 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 285 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Lyon-Bron, à 11 km, mesure 1 296 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 285) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
14installations solaires déjà posées ▲ déclaré
La Mulatière compte 14 installations photovoltaïques déclarées, pour 111 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 62 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
111 kW ▲ ■ au total, soit environ 17 kW pour 1 000 habitants (6 534 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 140 hde soleil par an pour La Mulatière ◆ estimé
La Mulatière compte 2 080 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 140 h de moins à La Mulatière.
La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.
| Indicateur | La Mulatière | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 080 | 2 020 | 1 850 | 6 311 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,0 | 12,0 | 11,5 | 6 500 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 44 | 52 | 50 | 22 191 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 33 | 28 | 16 | 3 725 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 783 | 791 | 821 | 20 614 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 100 | 103 | 122 | 30 880 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 285 | 1 255 | 1 191 | 7 037 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 17 | 296 | 555 | 26 391 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de La Mulatière à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de La Mulatière.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | La Mulatière | Grenoble | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 080 | 2 220 | −140 h |
| Température moyenne°C | 13,0 | 12,7 | +0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 44 | 67 | −23 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 33 | 35 | −2 jours |
| Pluie par anmm | 783 | 981 | −198 mm |
| Jours de pluie par anjours | 100 | 108 | −8 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 285 | 1 365 | −80 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 17 | 53 | −36 kW |
| Altitude de la mairiem | 254 | 213 | +41 m |
L’écart est celui de La Mulatière par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 080 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 050 h est la mesure de la station de Lyon-Bron, à 11 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 276 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 020 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
17 kW pour 1 000 habitants : 127e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 4,7 % de 1 285 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de La Mulatière, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de La Mulatière par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Quatre, dont Sainte-Foy-lès-Lyon, Saint-Genis-Laval et Francheville, utilisent la même station que La Mulatière : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. La Mulatière est la moins peuplée de ces 9 communes (6 534 habitants ; les autres en comptent de 9 382 à 519 127). La mairie de La Mulatière est à 254 m, entre 167 et 312 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur