Quel est l’ensoleillement de Laillé par mois ?
De 67 h en janvier à 224 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LAILLÉ (35)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 810 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Laillé est d’environ 1 810 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Rennes-Saint Jacques, à 10 km : 1 760 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 07 et se couche à 22 h 10.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 03de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 14 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 45 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Laillé (47,98 °N, 1,72 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 08 | 19 h 21 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 07 | 22 h 10 | 16 h 03 |
| 21 sept. | 7 h 52 | 20 h 07 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 54 | 17 h 16 | 8 h 22 |
De 67 h en janvier à 224 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 224 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 232 h ◆ de soleil : 68 h en décembre, 67 h en janvier, 97 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Laillé, il est d’environ 40 % ■ : 1 810 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Laillé compte environ 1 810 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
12,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Laillé est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Rennes-Saint Jacques mesure 12,4 °C à 36 m d’altitude.
● ■ Station de Rennes-Saint Jacques, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Pont-Péan, Orgères et Bruz, ainsi que 23 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Laillé, 5,8 °C de moyenne en janvier et 18,8 °C en juillet, 30 jours de gel et 691 mm de pluie par an (station de Rennes-Saint Jacques, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,1 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 18,2 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 691 mm de pluie par an (station de Rennes-Saint Jacques, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,8 °C ● ■ en janvier à 18,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Rennes-Saint Jacques, à 10 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 18,2 °C (station de Rennes-Saint Jacques, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,4 °C l’après-midi, 13,3 °C la nuit, 224 h de soleil, 7 jours de pluie pour 44 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Rennes-Saint Jacques, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,3 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 6,1 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station de Rennes-Saint Jacques, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
30 jde gel par an ● mesuré
À Laillé, il gèle environ 30 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Rennes-Saint Jacques, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1945 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (7,7 jours) (station de Rennes-Saint Jacques, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 30 jours par an (station de Rennes-Saint Jacques, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,2 jours en août ; 44 jours à 25 °C ou plus (station de Rennes-Saint Jacques, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Rennes-Saint Jacques (à 10 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1945. Le record de froid est de −14,7 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
691 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Laillé est de 691 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Rennes-Saint Jacques, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Rennes-Saint Jacques, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 73 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (73 mm) et octobre (73 mm) (station de Rennes-Saint Jacques, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Août : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (44 mm) et mars (49 mm) (station de Rennes-Saint Jacques, à 10 km, moyennes 1991-2020).
De 44 mm en août à 73 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Rennes-Saint Jacques, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Rennes-Saint Jacques, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 810h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rennes-Saint Jacques : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 67 | 5,8 | 2,9 – 8,8 | 66,6 |
| Févr. | 97 | 6,2 | 2,5 – 9,8 | 51,6 |
| Mars | 143 | 8,4 | 4,1 – 12,8 | 48,9 |
| Avril | 186 | 10,6 | 5,6 – 15,6 | 51,2 |
| Mai | 213 | 13,9 | 8,9 – 18,9 | 58,1 |
| Juin | 217 | 16,9 | 11,7 – 22,2 | 50,9 |
| Juil. | 224 | 18,8 | 13,3 – 24,4 | 44,0 |
| Août | 212 | 18,9 | 13,4 – 24,3 | 43,5 |
| Sept. | 179 | 16,2 | 11,0 – 21,5 | 56,6 |
| Oct. | 112 | 12,8 | 8,9 – 16,8 | 73,1 |
| Nov. | 88 | 8,8 | 5,5 – 12,1 | 73,2 |
| Déc. | 68 | 6,2 | 3,2 – 9,2 | 73,3 |
| Année | 1 810 | 12,0 | 7,6 – 16,4 | 691 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 7,7 | 49 |
| Févr. | 10 | 7,4 | 71 |
| Mars | 9 | 3,5 | 102 |
| Avril | 10 | 1 | 125 |
| Mai | 9 | 0 | 131 |
| Juin | 7 | 0 | 128 |
| Juil. | 7 | 0 | 132 |
| Août | 7 | 0 | 126 |
| Sept. | 8 | 0 | 114 |
| Oct. | 11 | 0,3 | 82 |
| Nov. | 13 | 2,8 | 61 |
| Déc. | 12 | 7,5 | 49 |
| Année | 115 | 30,1 | 1 170 |
Températures : station de Rennes-Saint Jacques. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 170 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Laillé, il produit environ 1 170 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 510 kWh par an à Laillé.
3 510 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Laillé (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 49 | 148 |
| Févr. | 71 | 213 |
| Mars | 102 | 307 |
| Avril | 125 | 375 |
| Mai | 131 | 394 |
| Juin | 128 | 385 |
| Juil. | 132 | 395 |
| Août | 126 | 377 |
| Sept. | 114 | 342 |
| Oct. | 82 | 245 |
| Nov. | 61 | 183 |
| Déc. | 49 | 146 |
| Année | 1 170 | 3 510 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Laillé, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 510 kWh par an ■ (3 × 1 170), soit 293 kWh par mois en moyenne ; de 146 kWh en décembre à 395 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 169 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 507 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 170 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Rennes-Saint Jacques, à 10 km, mesure 1 187 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 170) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
134installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Laillé compte 134 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 706 kW de puissance, soit 1,7 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,5 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 706 kW ▲ ■ au total, soit environ 327 kW pour 1 000 habitants (5 225 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 110 hde soleil par an pour Laillé ◆ estimé
Laillé compte 1 810 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 110 h de moins à Laillé.
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Laillé | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 810 | 1 780 | 1 850 | 19 189 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,0 | 12,0 | 11,5 | 12 142 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 30 | 32 | 50 | 29 992 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 9 | 8 | 16 | 26 518 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 691 | 781 | 821 | 29 074 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 115 | 126 | 122 | 24 768 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 170 | 1 160 | 1 191 | 19 880 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 327 | 454 | 555 | 17 006 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Laillé à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Laillé.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Laillé | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 810 | 1 920 | −110 h |
| Température moyenne°C | 12,0 | 12,8 | −0,8 °C |
| Jours de gel par anjours | 30 | 29 | +1 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 9 | 12 | −3 jours |
| Pluie par anmm | 691 | 820 | −129 mm |
| Jours de pluie par anjours | 115 | 120 | −5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 170 | 1 222 | −52 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 327 | 30 | +297 kW |
| Altitude de la mairiem | 98 | 9 | +89 m |
L’écart est celui de Laillé par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 810 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 760 h est la mesure de la station de Rennes-Saint Jacques, à 10 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 161 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 935 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
327 kW pour 1 000 habitants : 67e sur 128 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-Vilaine qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 336 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,2 % de 1 170 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Laillé, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Laillé par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Sept, dont Pont-Péan, Orgères et Bruz, utilisent la même station que Laillé : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Laillé est la cinquième de ces 9 communes (5 225 habitants). La mairie de Laillé (98 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 24 et 95 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur