Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Orgères (Ille-et-Vilaine)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Orgères ?

1 840 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Orgères est d’environ 1 840 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Rennes-Saint Jacques, à 9 km : 1 760 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Orgères ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 07 et se couche à 22 h 10.

Course du soleil à Orgères le 21 juin21 juin : lever 6 h 07, coucher 22 h 10, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
6 h 07
Coucher
22 h 10
Soleil au plus haut
14 h 08
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 18 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Orgères (48,00 °N, 1,67 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0819 h 2112 h 13
21 juin6 h 0722 h 1016 h 03
21 sept.7 h 5220 h 0712 h 15
21 déc.8 h 5417 h 168 h 22

Quel est l’ensoleillement d’Orgères par mois ?

De 69 h en janvier à 226 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Orgères en juillet ?

Environ 226 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Orgères en hiver ?

De décembre à février, environ 237 h ◆ de soleil : 70 h en décembre, 69 h en janvier, 98 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Orgères ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Orgères, il est d’environ 41 % ■ : 1 840 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Orgères est-elle une ville ensoleillée ?

Orgères compte environ 1 840 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Orgères ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Orgères est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Rennes-Saint Jacques mesure 12,4 °C à 36 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Rennes-Saint Jacques, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Erblon, Pont-Péan et Bourgbarré, ainsi que 23 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Orgères ?

À Orgères, 6,1 °C de moyenne en janvier et 19,1 °C en juillet, 30 jours de gel et 691 mm de pluie par an (station de Rennes-Saint Jacques, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Orgères : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 18,5 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 691 mm de pluie par an (station de Rennes-Saint Jacques, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Orgères par mois ?

De 6,1 °C ● ■ en janvier à 19,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Rennes-Saint Jacques, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Orgères en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 18,5 °C (station de Rennes-Saint Jacques, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Orgères en été ?

En juillet : 24,7 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 226 h de soleil, 7 jours de pluie pour 44 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Rennes-Saint Jacques, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Orgères en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,6 °C l’après-midi et la minimale de 3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,8 °C en février (station de Rennes-Saint Jacques, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Orgères ?

30 jde gel par an mesuré

À Orgères, il gèle environ 30 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Rennes-Saint Jacques, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1945 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Orgères ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (7,7 jours) (station de Rennes-Saint Jacques, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Orgères ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,8 °C en février, et il gèle 30 jours par an (station de Rennes-Saint Jacques, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Orgères (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,2 jours en août ; 44 jours à 25 °C ou plus (station de Rennes-Saint Jacques, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Orgères ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Rennes-Saint Jacques (à 9 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1945. Le record de froid est de −14,7 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Orgères par an ?

691 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Orgères est de 691 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Rennes-Saint Jacques, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Orgères ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Rennes-Saint Jacques, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Orgères ?

Décembre : 73 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (73 mm) et octobre (73 mm) (station de Rennes-Saint Jacques, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Orgères ?

Août : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (44 mm) et mars (49 mm) (station de Rennes-Saint Jacques, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Orgères par mois ?

De 44 mm en août à 73 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Rennes-Saint Jacques, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Orgères, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Rennes-Saint Jacques, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Orgères, mois par mois ?

1 840h de soleil par an ◆

0
100
200
300
69
98
145
189
216
219
226
216
183
116
90
70

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rennes-Saint Jacques : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.696,13,2 – 9,166,6
Févr.986,52,8 – 10,151,6
Mars1458,74,4 – 13,148,9
Avril18910,95,9 – 15,951,2
Mai21614,29,2 – 19,258,1
Juin21917,212,0 – 22,550,9
Juil.22619,113,6 – 24,744,0
Août21619,213,7 – 24,643,5
Sept.18316,511,3 – 21,856,6
Oct.11613,19,2 – 17,173,1
Nov.909,15,8 – 12,473,2
Déc.706,53,5 – 9,573,3
Année1 84012,37,9 – 16,7691
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.127,750
Févr.107,472
Mars93,5103
Avril101126
Mai90132
Juin70129
Juil.70133
Août70127
Sept.80115
Oct.110,383
Nov.132,862
Déc.127,550
Année11530,11 182

Températures : station de Rennes-Saint Jacques. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Orgères ?

1 182 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Orgères, il produit environ 1 182 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Orgères ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 546 kWh par an à Orgères.

3 546 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Orgères (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Orgères, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50150
Févr.72215
Mars103310
Avril126379
Mai132396
Juin129387
Juil.133398
Août127381
Sept.115346
Oct.83249
Nov.62186
Déc.50149
Année1 1823 546

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Orgères, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Orgères ?

Environ 3 546 kWh par an ■ (3 × 1 182), soit 296 kWh par mois en moyenne ; de 149 kWh en décembre à 398 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Orgères en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 171 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 513 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Orgères ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Orgères ?

1 182 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Orgères ?

La station de Rennes-Saint Jacques, à 9 km, mesure 1 187 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Orgères, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 182) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Orgères ?

88installations solaires déjà posées déclaré

Orgères compte 88 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 078 kW de puissance, soit 2,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Orgères ?

2 078 kW ▲ ■ au total, soit environ 363 kW pour 1 000 habitants (5 732 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 23,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Orgères est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 80 hde soleil par an pour Orgères estimé

Orgères compte 1 840 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 80 h de moins à Orgères.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres d’Orgères face aux médianes

Valeurs d’Orgères, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurOrgèresMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8401 7801 85017 520 sur 34 746
Température moyenne°C12,312,011,59 916 sur 34 746
Jours de gel par anjours30325029 992 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours981626 518 sur 34 746
Pluie par anmm69178182129 074 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11512612224 768 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1821 1601 19118 437 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW36345455516 315 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Orgères à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Orgères et Nantes : valeurs et écart
IndicateurOrgèresNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 8401 920−80 h
Température moyenne°C12,312,8−0,5 °C
Jours de gel par anjours3029+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours912−3 jours
Pluie par anmm691820−129 mm
Jours de pluie par anjours115120−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1821 222−40 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW36330+333 kW
Altitude de la mairiem529+43 m

L’écart est celui d’Orgères par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Orgères

Pourquoi 1 840 h pour la commune et 1 760 h à la station de Rennes-Saint Jacques ?

1 840 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 760 h est la mesure de la station de Rennes-Saint Jacques, à 9 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Orgères ?

Plein sud à 30° : 1 172 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 942 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Orgères est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

363 kW pour 1 000 habitants : 59e sur 128 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-Vilaine qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 336 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Orgères ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,2 % de 1 182 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Orgères ?

Les 8 communes les plus proches d’Orgères, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Orgères par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station qu’Orgères : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Orgères est la troisième de ces 9 communes (5 732 habitants). La mairie d’Orgères est à 52 m, entre 24 et 98 m pour les autres communes.

Repères en Ille-et-Vilaine

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineSainte-Marie1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineLécousse1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Rennes-Saint Jacques, à 9 km (36 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.