Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Raincy

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Raincy ?

1 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Raincy est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Bourget, à 10 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Raincy ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil au Raincy le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 21 h 57, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 46
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Raincy (48,90 °N, 2,52 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0412 h 13
21 juin5 h 4621 h 5716 h 11
21 sept.7 h 3519 h 5012 h 15
21 déc.8 h 4116 h 558 h 14

Quel est l’ensoleillement du Raincy par mois ?

De 55 h en janvier et en décembre à 226 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement du Raincy en juillet ?

Environ 226 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Raincy en hiver ?

De décembre à février, environ 191 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 55 h en janvier, 81 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Raincy ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Raincy, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Le Raincy : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Raincy compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins.

Quelle est la température moyenne au Raincy ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Raincy est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Neuilly-sur-M. mesure 12,3 °C à 30 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Neuilly-sur-M., à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Les Pavillons-sous-Bois, Villemomble et Gagny, ainsi que 11 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Raincy ?

Au Raincy, 4,5 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 41 jours de gel et 721 mm de pluie par an (station de Neuilly-sur-M., à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre au Raincy : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,9 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 721 mm de pluie par an (station de Neuilly-sur-M., à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Raincy par mois ?

De 4,5 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Neuilly-sur-M., à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il au Raincy en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Neuilly-sur-M., à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Raincy en été ?

En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 14,7 °C la nuit, 226 h de soleil, 8 jours de pluie pour 64 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Neuilly-sur-M., à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Raincy en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en février (station de Neuilly-sur-M., à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Raincy ?

41 jde gel par an mesuré

Au Raincy, il gèle environ 41 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Neuilly-sur-M., à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1981 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Raincy ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en février (10,4 jours) (station de Neuilly-sur-M., à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid au Raincy ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en février, et il gèle 41 jours par an (station de Neuilly-sur-M., à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Raincy (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,6 jours en juillet ; 62 jours à 25 °C ou plus (station de Neuilly-sur-M., à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur au Raincy ?

Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Neuilly-sur-M. (à 5 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1981. Le record de froid est de −17,0 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Raincy par an ?

721 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Raincy est de 721 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Neuilly-sur-M., à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Raincy ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Neuilly-sur-M., à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Raincy ?

Décembre : 76 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (72 mm) et juillet (64 mm) (station de Neuilly-sur-M., à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Raincy ?

Avril : 50 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (51 mm) et mars (52 mm) (station de Neuilly-sur-M., à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Raincy par mois ?

De 50 mm en avril à 76 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Neuilly-sur-M., à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Raincy, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Neuilly-sur-M., production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Raincy, mois par mois ?

1 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
81
138
190
202
220
226
208
171
111
65
55

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.554,51,7 – 7,357,7
Févr.815,01,5 – 8,650,6
Mars1388,13,6 – 12,751,5
Avril19011,15,8 – 16,450,2
Mai20214,79,4 – 20,072,4
Juin22018,012,7 – 23,462,4
Juil.22620,314,7 – 25,864,4
Août20820,014,3 – 25,860,4
Sept.17116,210,8 – 21,652,2
Oct.11112,38,1 – 16,560,5
Nov.657,74,6 – 10,962,8
Déc.555,02,2 – 7,776,1
Année1 72011,97,4 – 16,4721
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1210,242
Févr.1010,464
Mars105,1100
Avril91,3127
Mai100128
Juin90130
Juil.80133
Août90124
Sept.80111
Oct.100,980
Nov.113,851
Déc.139,742
Année11841,31 131

Températures : station de Neuilly-sur-M.. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Raincy ?

1 131 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Raincy, il produit environ 1 131 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Raincy ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 393 kWh par an au Raincy.

3 393 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Raincy (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° au Raincy, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42126
Févr.64191
Mars100300
Avril127381
Mai128384
Juin130389
Juil.133400
Août124373
Sept.111332
Oct.80241
Nov.51152
Déc.42125
Année1 1313 393

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Raincy, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Raincy ?

Environ 3 393 kWh par an ■ (3 × 1 131), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 125 kWh en décembre à 400 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Raincy en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 147 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 441 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Raincy ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Raincy ?

1 131 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (133 kWh).

Un kit solaire de balcon au Raincy, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 131) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Raincy ?

16installations solaires déjà posées déclaré

Le Raincy compte 16 installations photovoltaïques déclarées, pour 69 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 29 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Raincy ?

69 kW ▲ ■ au total, soit environ 5 kW pour 1 000 habitants (14 735 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Le Raincy : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Reims ?

− 70 hde soleil par an pour Le Raincy estimé

Le Raincy compte 1 720 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 70 h de moins au Raincy.

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres du Raincy face aux médianes

Valeurs du Raincy, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe RaincyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7201 7301 85025 767 sur 34 746
Température moyenne°C11,912,111,512 853 sur 34 746
Jours de gel par anjours41375023 769 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17131615 406 sur 34 746
Pluie par anmm72163482126 096 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11811012221 614 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1311 1351 19126 462 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW51055526 565 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Raincy à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Raincy et Reims : valeurs et écart
IndicateurLe RaincyReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7201 790−70 h
Température moyenne°C11,911,90
Jours de gel par anjours4145−4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours179+8 jours
Pluie par anmm721756−35 mm
Jours de pluie par anjours118120−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1311 156−25 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW525−20 kW
Altitude de la mairiem8982+7 m

L’écart est celui du Raincy par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Raincy

Pourquoi 1 720 h pour la commune et 1 630 h à la station du Bourget ?

1 720 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station du Bourget, à 10 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit au Raincy ?

Plein sud à 30° : 1 122 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 899 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Raincy : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

5 kW pour 1 000 habitants : 35e sur 38 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-Saint-Denis qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 10 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Raincy ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 4,4 % de 1 131 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Raincy ?

Les 8 communes les plus proches du Raincy, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue du Raincy par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Les Pavillons-sous-Bois, Villemomble et Gagny, utilisent la même station que Le Raincy : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Le Raincy est la moins peuplée de ces 9 communes (14 735 habitants ; les autres en comptent de 25 804 à 50 595). La mairie du Raincy est à 89 m, entre 52 et 113 m pour les autres communes.

Repères en Seine-Saint-Denis

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-Saint-DenisTremblay-en-France1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-Saint-DenisNoisy-le-Grand1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Neuilly-sur-M., à 5 km (30 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.