Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Martigné-Ferchaud

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Martigné-Ferchaud ?

1 860 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Martigné-Ferchaud est d’environ 1 860 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 860 h pour la commune ; la station de Rennes-Saint Jacques, à 41 km, en mesure 1 760 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 100 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Martigné-Ferchaud ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 22 h 08.

Course du soleil à Martigné-Ferchaud le 21 juin21 juin : lever 6 h 06, coucher 22 h 08, jour de 16 h 02, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 02de jour

Lever
6 h 06
Coucher
22 h 08
Soleil au plus haut
14 h 07
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 22 par jour ◆ sur 15 h 57 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Martigné-Ferchaud (47,83 °N, 1,32 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0619 h 1912 h 13
21 juin6 h 0622 h 0816 h 02
21 sept.7 h 5020 h 0512 h 15
21 déc.8 h 5217 h 158 h 23

Quel est l’ensoleillement de Martigné-Ferchaud par mois ?

De 71 h en janvier et en décembre à 230 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Martigné-Ferchaud en juillet ?

Environ 230 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Martigné-Ferchaud en hiver ?

De décembre à février, environ 241 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 71 h en janvier, 99 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Martigné-Ferchaud ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Martigné-Ferchaud, il est d’environ 42 % ■ : 1 860 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Martigné-Ferchaud est-elle une ville ensoleillée ?

Martigné-Ferchaud compte environ 1 860 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). En Ille-et-Vilaine, son rang est 16 sur 332 (premier dixième), et la médiane est de 1 780 h : Martigné-Ferchaud en compte 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Martigné-Ferchaud ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Martigné-Ferchaud est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Soudan mesure 12,2 °C à 77 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Soudan, à 11 km, moyennes 1994-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Rougé, Châteaubriant et Erbray : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Martigné-Ferchaud ?

À Martigné-Ferchaud, 5,8 °C de moyenne en janvier et 19,1 °C en juillet, 41 jours de gel et 826 mm de pluie par an (station de Soudan, à 11 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Vivre à Martigné-Ferchaud : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,2 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 18,5 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 826 mm de pluie par an (station de Soudan, à 11 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Martigné-Ferchaud par mois ?

De 5,8 °C ● ■ en janvier à 19,1 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Soudan, à 11 km, moyennes 1994-2020).

Quelle température fait-il à Martigné-Ferchaud en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 18,5 °C (station de Soudan, à 11 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Martigné-Ferchaud en été ?

En juillet : 25,3 °C l’après-midi, 13,0 °C la nuit, 230 h de soleil, 7 jours de pluie pour 47 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Soudan, à 11 km, moyennes 1994-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Martigné-Ferchaud en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station de Soudan, à 11 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Martigné-Ferchaud ?

41 jde gel par an mesuré

À Martigné-Ferchaud, il gèle environ 41 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Soudan, à 11 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er février 1994 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Martigné-Ferchaud ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,8 jours) (station de Soudan, à 11 km, moyennes 1994-2020). ●

Fait-il très froid à Martigné-Ferchaud ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 41 jours par an (station de Soudan, à 11 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Martigné-Ferchaud (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,4 jours en juillet ; 53 jours à 25 °C ou plus (station de Soudan, à 11 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le record de chaleur à Martigné-Ferchaud ?

Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Soudan (à 11 km) le 23 juillet 2019 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −11,5 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Martigné-Ferchaud par an ?

826 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Martigné-Ferchaud est de 826 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Soudan, à 11 km, moyennes 1994-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Martigné-Ferchaud ?

124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Soudan, à 11 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Martigné-Ferchaud ?

Décembre : 100 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (90 mm) et novembre (89 mm) (station de Soudan, à 11 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus sec à Martigné-Ferchaud ?

Juillet : 47 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (49 mm) et juin (57 mm) (station de Soudan, à 11 km, moyennes 1994-2020).

Quelles sont les précipitations à Martigné-Ferchaud par mois ?

De 47 mm en juillet à 100 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Soudan, à 11 km, moyennes 1994-2020). ●

Le climat de Martigné-Ferchaud, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Soudan, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Martigné-Ferchaud, mois par mois ?

1 860h de soleil par an ◆

0
100
200
300
71
99
150
192
216
221
230
219
187
118
89
71

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rennes-Saint Jacques : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.715,82,7 – 8,989,9
Févr.996,42,5 – 10,272,6
Mars1508,53,8 – 13,258,4
Avril19210,65,2 – 16,159,1
Mai21614,08,5 – 19,561,9
Juin22117,211,4 – 23,157,3
Juil.23019,113,0 – 25,347,3
Août21919,112,9 – 25,348,5
Sept.18716,310,4 – 22,260,6
Oct.11813,18,6 – 17,581,4
Nov.898,95,3 – 12,589,0
Déc.716,23,0 – 9,4100,4
Année1 86012,17,3 – 16,9826
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.149,851
Févr.118,972
Mars105,9105
Avril92,3127
Mai100,2132
Juin80129
Juil.70134
Août80128
Sept.80117
Oct.120,984
Nov.133,962
Déc.149,450
Année12441,31 193

Températures : station de Soudan. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Martigné-Ferchaud ?

1 193 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Martigné-Ferchaud, il produit environ 1 193 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Martigné-Ferchaud ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 579 kWh par an à Martigné-Ferchaud.

3 579 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Martigné-Ferchaud (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Martigné-Ferchaud, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.51152
Févr.72217
Mars105316
Avril127382
Mai132397
Juin129388
Juil.134401
Août128385
Sept.117351
Oct.84253
Nov.62187
Déc.50151
Année1 1933 579

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Martigné-Ferchaud, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Martigné-Ferchaud ?

Environ 3 579 kWh par an ■ (3 × 1 193), soit 298 kWh par mois en moyenne ; de 151 kWh en décembre à 401 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Martigné-Ferchaud en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 173 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 519 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Martigné-Ferchaud ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Martigné-Ferchaud ?

1 193 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Martigné-Ferchaud, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 193) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Martigné-Ferchaud ?

128installations solaires déjà posées déclaré

Martigné-Ferchaud compte 128 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 140 kW de puissance, soit 6,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 6,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Martigné-Ferchaud ?

6 140 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 284 kW pour 1 000 habitants (2 688 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 48,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Martigné-Ferchaud est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

à peu près autantMartigné-Ferchaud et Nantes estimé

Martigné-Ferchaud (1 860 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Martigné-Ferchaud face aux médianes

Valeurs de Martigné-Ferchaud, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMartigné-FerchaudMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8601 7801 85016 476 sur 34 746
Température moyenne°C12,112,011,511 177 sur 34 746
Jours de gel par anjours41325023 769 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours1281623 210 sur 34 746
Pluie par anmm82678182116 384 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12412612214 682 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1931 1601 19117 098 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 2844545554 604 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Martigné-Ferchaud à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Martigné-Ferchaud et Nantes : valeurs et écart
IndicateurMartigné-FerchaudNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 8601 920−60 h
Température moyenne°C12,112,8−0,7 °C
Jours de gel par anjours4129+12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours12120
Pluie par anmm826820+6 mm
Jours de pluie par anjours124120+4 jours
Production d’un kWckWh par an1 1931 222−29 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 28430+2 254 kW
Altitude de la mairiem909+81 m

L’écart est celui de Martigné-Ferchaud par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Martigné-Ferchaud

Que change l’orientation du toit à Martigné-Ferchaud ?

Plein sud à 30° : 1 184 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 953 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Martigné-Ferchaud est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

2 284 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 128 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-Vilaine qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 336 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Martigné-Ferchaud ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 2,9 % de 1 193 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Martigné-Ferchaud ?

Les 8 communes les plus proches de Martigné-Ferchaud, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Martigné-Ferchaud par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Rougé, Châteaubriant et Erbray, utilisent la même station que Martigné-Ferchaud : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Martigné-Ferchaud est la septième de ces 9 communes (2 688 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Ille-et-Vilaine

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineSainte-Marie1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineLécousse1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Soudan, à 11 km (77 m), moyennes 1994-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.