Quel est l’ensoleillement de Retiers par mois ?
De 70 h en janvier et en décembre à 227 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · RETIERS (35)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 850 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Retiers est d’environ 1 850 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 850 h pour la commune ; la station de Rennes-Saint Jacques, à 32 km, en mesure 1 760 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 90 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 22 h 08.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 02de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 22 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 46 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Retiers (47,91 °N, 1,38 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 07 | 19 h 20 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 06 | 22 h 08 | 16 h 02 |
| 21 sept. | 7 h 51 | 20 h 06 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 52 | 17 h 15 | 8 h 23 |
De 70 h en janvier et en décembre à 227 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 227 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 239 h ◆ de soleil : 70 h en décembre, 70 h en janvier, 99 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Retiers, il est d’environ 41 % ■ : 1 850 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Retiers compte environ 1 850 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). En Ille-et-Vilaine, la médiane est de 1 780 h : Retiers en compte 70 h de plus.
12,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Retiers est de 12,1 °C par an. La station Météo-France d’Arbrissel mesure 12,1 °C à 75 m d’altitude, proche de celle de la commune (74 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station d’Arbrissel, à 6 km, moyennes 2003-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Janzé, Piré-Chancé et La Guerche-de-Bretagne, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Retiers, 5,9 °C de moyenne en janvier et 19,3 °C en juillet, 35 jours de gel et 719 mm de pluie par an (station d’Arbrissel, à 6 km, moyennes 2003-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,0 °C de moyenne, 24 jours de gel. Été (juin à août) : 18,5 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 719 mm de pluie par an (station d’Arbrissel, à 6 km, moyennes 2003-2020). ● ■
De 5,9 °C ● ■ en janvier à 19,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Arbrissel, à 6 km, moyennes 2003-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 18,5 °C (station d’Arbrissel, à 6 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 227 h de soleil, 7 jours de pluie pour 48 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station d’Arbrissel, à 6 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,1 °C l’après-midi et la minimale de 3,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,6 °C en février (station d’Arbrissel, à 6 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
35 jde gel par an ● mesuré
À Retiers, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station d’Arbrissel, à 6 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er juin 2003 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,5 jours) (station d’Arbrissel, à 6 km, moyennes 2003-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,6 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station d’Arbrissel, à 6 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,3 jours en juillet ; 49 jours à 25 °C ou plus (station d’Arbrissel, à 6 km, moyennes 2003-2020).
Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station d’Arbrissel (à 6 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −11,0 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
719 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Retiers est de 719 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station d’Arbrissel, à 6 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Arbrissel, à 6 km, moyennes 2003-2020).
Décembre : 79 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (75 mm) et octobre (71 mm) (station d’Arbrissel, à 6 km, moyennes 2003-2020).
Septembre : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (46 mm) et juillet (48 mm) (station d’Arbrissel, à 6 km, moyennes 2003-2020).
De 44 mm en septembre à 79 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Arbrissel, à 6 km, moyennes 2003-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Arbrissel, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 850h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rennes-Saint Jacques : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 70 | 5,9 | 3,1 – 8,7 | 68,6 |
| Févr. | 99 | 6,1 | 2,6 – 9,6 | 57,0 |
| Mars | 148 | 8,1 | 3,7 – 12,6 | 57,6 |
| Avril | 192 | 11,0 | 5,5 – 16,4 | 49,7 |
| Mai | 217 | 13,9 | 8,6 – 19,2 | 63,9 |
| Juin | 221 | 17,4 | 11,7 – 23,1 | 59,5 |
| Juil. | 227 | 19,3 | 13,1 – 25,5 | 47,6 |
| Août | 217 | 18,9 | 13,0 – 24,9 | 46,1 |
| Sept. | 185 | 16,5 | 10,8 – 22,3 | 43,9 |
| Oct. | 117 | 13,1 | 9,0 – 17,2 | 70,6 |
| Nov. | 89 | 9,1 | 6,0 – 12,2 | 74,9 |
| Déc. | 70 | 6,1 | 3,3 – 9,0 | 79,3 |
| Année | 1 850 | 12,1 | 7,5 – 16,7 | 719 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 8,5 | 51 |
| Févr. | 10 | 7,9 | 72 |
| Mars | 11 | 5,6 | 104 |
| Avril | 9 | 1,8 | 128 |
| Mai | 10 | 0,1 | 133 |
| Juin | 9 | 0 | 130 |
| Juil. | 7 | 0 | 132 |
| Août | 8 | 0 | 127 |
| Sept. | 7 | 0 | 116 |
| Oct. | 11 | 0,4 | 84 |
| Nov. | 12 | 2,5 | 62 |
| Déc. | 13 | 7,8 | 50 |
| Année | 117 | 34,5 | 1 189 |
Températures : station d’Arbrissel. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 189 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Retiers, il produit environ 1 189 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 567 kWh par an à Retiers.
3 567 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Retiers (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 51 | 152 |
| Févr. | 72 | 216 |
| Mars | 104 | 313 |
| Avril | 128 | 383 |
| Mai | 133 | 398 |
| Juin | 130 | 389 |
| Juil. | 132 | 397 |
| Août | 127 | 382 |
| Sept. | 116 | 349 |
| Oct. | 84 | 252 |
| Nov. | 62 | 187 |
| Déc. | 50 | 150 |
| Année | 1 189 | 3 567 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Retiers, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 567 kWh par an ■ (3 × 1 189), soit 297 kWh par mois en moyenne ; de 150 kWh en décembre à 398 kWh en mai.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 172 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 516 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 189 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 189) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
119installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Retiers compte 119 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 799 kW de puissance, soit 1,8 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,5 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 799 kW ▲ ■ au total, soit environ 394 kW pour 1 000 habitants (4 566 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 70 hde soleil par an pour Retiers ◆ estimé
Retiers compte 1 850 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 70 h de moins à Retiers.
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Retiers | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 850 | 1 780 | 1 850 | 16 983 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,1 | 12,0 | 11,5 | 11 262 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 35 | 32 | 50 | 27 843 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 11 | 8 | 16 | 24 616 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 719 | 781 | 821 | 26 200 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 117 | 126 | 122 | 22 336 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 189 | 1 160 | 1 191 | 17 622 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 394 | 454 | 555 | 15 762 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Retiers à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Retiers.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Retiers | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 850 | 1 920 | −70 h |
| Température moyenne°C | 12,1 | 12,8 | −0,7 °C |
| Jours de gel par anjours | 35 | 29 | +6 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 11 | 12 | −1 jours |
| Pluie par anmm | 719 | 820 | −101 mm |
| Jours de pluie par anjours | 117 | 120 | −3 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 189 | 1 222 | −33 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 394 | 30 | +364 kW |
| Altitude de la mairiem | 74 | 9 | +65 m |
L’écart est celui de Retiers par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 179 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 949 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
394 kW pour 1 000 habitants : 51e sur 128 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-Vilaine qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 336 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,4 % de 1 189 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Retiers, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Retiers par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Cinq, dont Janzé, Piré-Chancé et La Guerche-de-Bretagne, utilisent la même station que Retiers : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Retiers est la deuxième de ces 9 communes (4 566 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur