Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bais (Ille-et-Vilaine)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bais ?

1 840 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bais est d’environ 1 840 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 840 h pour la commune ; la station de Rennes-Saint Jacques, à 34 km, en mesure 1 760 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 80 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bais ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 05 et se couche à 22 h 08.

Course du soleil à Bais le 21 juin21 juin : lever 6 h 05, coucher 22 h 08, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
6 h 05
Coucher
22 h 08
Soleil au plus haut
14 h 07
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bais (48,01 °N, 1,29 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0619 h 1912 h 13
21 juin6 h 0522 h 0816 h 03
21 sept.7 h 5020 h 0512 h 15
21 déc.8 h 5217 h 148 h 22

Quel est l’ensoleillement de Bais par mois ?

De 69 h en décembre à 226 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bais en juillet ?

Environ 226 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bais en hiver ?

De décembre à février, environ 235 h ◆ de soleil : 69 h en décembre, 70 h en janvier, 96 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bais ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bais, il est d’environ 41 % ■ : 1 840 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Bais est-elle une ville ensoleillée ?

Bais compte environ 1 840 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Bais ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bais est de 12,1 °C par an. La station Météo-France d’Arbrissel mesure 12,1 °C à 75 m d’altitude, proche de celle de la commune (71 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Arbrissel, à 9 km, moyennes 2003-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Domalain, La Guerche-de-Bretagne et Étrelles, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bais ?

À Bais, 5,9 °C de moyenne en janvier et 19,3 °C en juillet, 35 jours de gel et 719 mm de pluie par an (station d’Arbrissel, à 9 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Bais : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,1 °C de moyenne, 24 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 719 mm de pluie par an (station d’Arbrissel, à 9 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bais par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 19,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Arbrissel, à 9 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Bais en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station d’Arbrissel, à 9 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bais en été ?

En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 226 h de soleil, 7 jours de pluie pour 48 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station d’Arbrissel, à 9 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bais en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,1 °C l’après-midi et la minimale de 3,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,1 °C. La minimale la plus basse est de 2,6 °C en février (station d’Arbrissel, à 9 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bais ?

35 jde gel par an mesuré

À Bais, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Arbrissel, à 9 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er juin 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Bais ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,5 jours) (station d’Arbrissel, à 9 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Bais ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,6 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station d’Arbrissel, à 9 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bais (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,3 jours en juillet ; 49 jours à 25 °C ou plus (station d’Arbrissel, à 9 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à Bais ?

Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station d’Arbrissel (à 9 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −11,0 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bais par an ?

719 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bais est de 719 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Arbrissel, à 9 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bais ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Arbrissel, à 9 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bais ?

Décembre : 79 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (75 mm) et octobre (71 mm) (station d’Arbrissel, à 9 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bais ?

Septembre : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (46 mm) et juillet (48 mm) (station d’Arbrissel, à 9 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Bais par mois ?

De 44 mm en septembre à 79 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Arbrissel, à 9 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Bais, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Arbrissel, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bais, mois par mois ?

1 840h de soleil par an ◆

0
100
200
300
70
96
147
192
217
222
226
215
184
116
88
69

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rennes-Saint Jacques : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.705,93,1 – 8,768,6
Févr.966,12,6 – 9,657,0
Mars1478,13,7 – 12,657,6
Avril19211,05,5 – 16,449,7
Mai21713,98,6 – 19,263,9
Juin22217,411,7 – 23,159,5
Juil.22619,313,1 – 25,547,6
Août21518,913,0 – 24,946,1
Sept.18416,510,8 – 22,343,9
Oct.11613,19,0 – 17,270,6
Nov.889,16,0 – 12,274,9
Déc.696,13,3 – 9,079,3
Année1 84012,17,5 – 16,7719
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.138,550
Févr.107,970
Mars115,6104
Avril91,8127
Mai100,1133
Juin90130
Juil.70132
Août80127
Sept.70116
Oct.110,483
Nov.122,562
Déc.137,849
Année11734,51 183

Températures : station d’Arbrissel. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bais ?

1 183 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bais, il produit environ 1 183 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bais ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 549 kWh par an à Bais.

3 549 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bais (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Bais, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50151
Févr.70211
Mars104312
Avril127382
Mai133398
Juin130390
Juil.132396
Août127380
Sept.116347
Oct.83249
Nov.62185
Déc.49148
Année1 1833 549

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bais, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bais ?

Environ 3 549 kWh par an ■ (3 × 1 183), soit 296 kWh par mois en moyenne ; de 148 kWh en décembre à 398 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bais en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 170 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 510 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bais ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bais ?

1 183 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Bais, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 183) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bais ?

84installations solaires déjà posées déclaré

Bais compte 84 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 095 kW de puissance, soit 3,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bais ?

3 095 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 219 kW pour 1 000 habitants (2 539 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 36,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Bais est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 80 hde soleil par an pour Bais estimé

Bais compte 1 840 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 80 h de moins à Bais.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Bais face aux médianes

Valeurs de Bais, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBaisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8401 7801 85017 520 sur 34 746
Température moyenne°C12,112,011,511 120 sur 34 746
Jours de gel par anjours35325027 843 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours1181624 616 sur 34 746
Pluie par anmm71978182126 200 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11712612222 336 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1831 1601 19118 310 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 2194545558 002 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bais à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bais et Nantes : valeurs et écart
IndicateurBaisNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 8401 920−80 h
Température moyenne°C12,112,8−0,7 °C
Jours de gel par anjours3529+6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1112−1 jours
Pluie par anmm719820−101 mm
Jours de pluie par anjours117120−3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1831 222−39 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 21930+1 189 kW
Altitude de la mairiem719+62 m

L’écart est celui de Bais par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bais

Que change l’orientation du toit à Bais ?

Plein sud à 30° : 1 173 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 946 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Bais est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 219 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 128 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-Vilaine qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 336 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bais ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,2 % de 1 183 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bais ?

Les 8 communes les plus proches de Bais, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Bais au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Argentré-du-Plessis) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Sept, dont Domalain, La Guerche-de-Bretagne et Étrelles, utilisent la même station que Bais : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bais est la sixième de ces 9 communes (2 539 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Ille-et-Vilaine

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineSainte-Marie1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineLécousse1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Arbrissel, à 9 km (75 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.