Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Piré-Chancé

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Piré-Chancé ?

1 840 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Piré-Chancé est d’environ 1 840 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Rennes-Saint Jacques, à 24 km : 1 760 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Piré-Chancé ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 22 h 09.

Course du soleil à Piré-Chancé le 21 juin21 juin : lever 6 h 06, coucher 22 h 09, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
6 h 06
Coucher
22 h 09
Soleil au plus haut
14 h 08
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Piré-Chancé (48,01 °N, 1,43 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 2012 h 13
21 juin6 h 0622 h 0916 h 03
21 sept.7 h 5120 h 0612 h 15
21 déc.8 h 5317 h 158 h 22

Quel est l’ensoleillement de Piré-Chancé par mois ?

De 69 h en janvier à 225 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Piré-Chancé en juillet ?

Environ 225 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Piré-Chancé en hiver ?

De décembre à février, environ 236 h ◆ de soleil : 70 h en décembre, 69 h en janvier, 97 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Piré-Chancé ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Piré-Chancé, il est d’environ 41 % ■ : 1 840 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Piré-Chancé est-elle une ville ensoleillée ?

Piré-Chancé compte environ 1 840 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Piré-Chancé ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Piré-Chancé est de 12,3 °C par an. La station Météo-France d’Arbrissel mesure 12,1 °C à 75 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Arbrissel, à 13 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Domagné, Janzé et Bais, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Piré-Chancé ?

À Piré-Chancé, 6,1 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 35 jours de gel et 719 mm de pluie par an (station d’Arbrissel, à 13 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Piré-Chancé : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,2 °C de moyenne, 24 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 719 mm de pluie par an (station d’Arbrissel, à 13 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Piré-Chancé par mois ?

De 6,1 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Arbrissel, à 13 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Piré-Chancé en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,7 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station d’Arbrissel, à 13 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Piré-Chancé en été ?

En juillet : 25,7 °C l’après-midi, 13,3 °C la nuit, 225 h de soleil, 7 jours de pluie pour 48 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station d’Arbrissel, à 13 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Piré-Chancé en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,3 °C l’après-midi et la minimale de 3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,8 °C en février (station d’Arbrissel, à 13 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Piré-Chancé ?

35 jde gel par an mesuré

À Piré-Chancé, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Arbrissel, à 13 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er juin 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Piré-Chancé ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,5 jours) (station d’Arbrissel, à 13 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Piré-Chancé ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,8 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station d’Arbrissel, à 13 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Piré-Chancé (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,3 jours en juillet ; 49 jours à 25 °C ou plus (station d’Arbrissel, à 13 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à Piré-Chancé ?

Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station d’Arbrissel (à 13 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −11,0 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Piré-Chancé par an ?

719 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Piré-Chancé est de 719 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Arbrissel, à 13 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Piré-Chancé ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Arbrissel, à 13 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Piré-Chancé ?

Décembre : 79 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (75 mm) et octobre (71 mm) (station d’Arbrissel, à 13 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Piré-Chancé ?

Septembre : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (46 mm) et juillet (48 mm) (station d’Arbrissel, à 13 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Piré-Chancé par mois ?

De 44 mm en septembre à 79 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Arbrissel, à 13 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Piré-Chancé, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Arbrissel, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Piré-Chancé, mois par mois ?

1 840h de soleil par an ◆

0
100
200
300
69
97
147
192
216
222
225
214
184
117
88
70

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rennes-Saint Jacques : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.696,13,3 – 8,968,6
Févr.976,32,8 – 9,857,0
Mars1478,33,9 – 12,857,6
Avril19211,25,7 – 16,649,7
Mai21614,18,8 – 19,463,9
Juin22217,611,9 – 23,359,5
Juil.22519,513,3 – 25,747,6
Août21419,113,2 – 25,146,1
Sept.18416,711,0 – 22,543,9
Oct.11713,39,2 – 17,470,6
Nov.889,36,2 – 12,474,9
Déc.706,33,5 – 9,279,3
Année1 84012,37,7 – 16,9719
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.138,550
Févr.107,971
Mars115,6104
Avril91,8127
Mai100,1132
Juin90130
Juil.70132
Août80126
Sept.70116
Oct.110,484
Nov.122,562
Déc.137,850
Année11734,51 182

Températures : station d’Arbrissel. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Piré-Chancé ?

1 182 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Piré-Chancé, il produit environ 1 182 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Piré-Chancé ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 546 kWh par an à Piré-Chancé.

3 546 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Piré-Chancé (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Piré-Chancé, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50149
Févr.71213
Mars104311
Avril127382
Mai132396
Juin130389
Juil.132396
Août126379
Sept.116348
Oct.84251
Nov.62185
Déc.50149
Année1 1823 546

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Piré-Chancé, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Piré-Chancé ?

Environ 3 546 kWh par an ■ (3 × 1 182), soit 296 kWh par mois en moyenne ; de 149 kWh en décembre à 396 kWh en mai et en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Piré-Chancé en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 170 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 510 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Piré-Chancé ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Piré-Chancé ?

1 182 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Piré-Chancé ?

La station de Rennes-Saint Jacques, à 24 km, mesure 1 187 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Piré-Chancé, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 182) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Piré-Chancé ?

79installations solaires déjà posées déclaré

Piré-Chancé compte 79 installations photovoltaïques déclarées, pour 808 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 696 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Piré-Chancé ?

808 kW ▲ ■ au total, soit environ 251 kW pour 1 000 habitants (3 224 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Piré-Chancé est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 80 hde soleil par an pour Piré-Chancé estimé

Piré-Chancé compte 1 840 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 80 h de moins à Piré-Chancé.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Piré-Chancé face aux médianes

Valeurs de Piré-Chancé, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPiré-ChancéMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8401 7801 85017 520 sur 34 746
Température moyenne°C12,312,011,59 841 sur 34 746
Jours de gel par anjours35325027 843 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours1181624 616 sur 34 746
Pluie par anmm71978182126 200 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11712612222 336 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1821 1601 19118 437 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW25145455518 821 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Piré-Chancé à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Piré-Chancé et Nantes : valeurs et écart
IndicateurPiré-ChancéNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 8401 920−80 h
Température moyenne°C12,312,8−0,5 °C
Jours de gel par anjours3529+6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1112−1 jours
Pluie par anmm719820−101 mm
Jours de pluie par anjours117120−3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1821 222−40 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW25130+221 kW
Altitude de la mairiem439+34 m

L’écart est celui de Piré-Chancé par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Piré-Chancé

Pourquoi 1 840 h pour la commune et 1 760 h à la station de Rennes-Saint Jacques ?

1 840 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 760 h est la mesure de la station de Rennes-Saint Jacques, à 24 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Piré-Chancé ?

Plein sud à 30° : 1 173 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 944 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Piré-Chancé est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

251 kW pour 1 000 habitants : 83e sur 128 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-Vilaine qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 336 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Piré-Chancé ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,3 % de 1 182 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Piré-Chancé ?

Les 8 communes les plus proches de Piré-Chancé, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Piré-Chancé par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Domagné, Janzé et Bais, utilisent la même station que Piré-Chancé : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Piré-Chancé est la sixième de ces 9 communes (3 224 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Ille-et-Vilaine

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineSainte-Marie1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineLécousse1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Arbrissel, à 13 km (75 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.