Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Mirecourt

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mirecourt ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mirecourt est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lignéville, à 20 km : 1 850 h mesurées, moyennes 2008-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 730 h pour la commune ; la station de Lignéville, à 20 km, en mesure 1 850 h, moyennes 2008-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mirecourt ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 34 et se couche à 21 h 40.

Course du soleil à Mirecourt le 21 juin21 juin : lever 5 h 34, coucher 21 h 40, jour de 16 h 06, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 06de jour

Lever
5 h 34
Coucher
21 h 40
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 16 h 01 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mirecourt (48,30 °N, 6,13 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 5012 h 13
21 juin5 h 3421 h 4016 h 06
21 sept.7 h 2119 h 3612 h 15
21 déc.8 h 2416 h 438 h 19

Quel est l’ensoleillement de Mirecourt par mois ?

De 45 h en décembre à 233 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,2 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,5 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Mirecourt en juillet ?

Environ 231 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 233 h.

Quel est l’ensoleillement de Mirecourt en hiver ?

De décembre à février, environ 178 h ◆ de soleil : 45 h en décembre, 55 h en janvier, 78 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mirecourt ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mirecourt, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Mirecourt est-elle une ville ensoleillée ?

Mirecourt compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Mirecourt ?

10,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mirecourt est de 10,5 °C par an. La station Météo-France de Mirecourt-Inrae mesure 10,4 °C à 289 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mirecourt-Inrae, à 1 km, moyennes 2002-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Charmes et Vincey : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Mirecourt ?

À Mirecourt, 2,2 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 74 jours de gel et 824 mm de pluie par an (station de Mirecourt-Inrae, à 1 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Vivre à Mirecourt : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,7 °C de moyenne, 46 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 824 mm de pluie par an (station de Mirecourt-Inrae, à 1 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mirecourt par mois ?

De 2,2 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mirecourt-Inrae, à 1 km, moyennes 2002-2020).

Quelle température fait-il à Mirecourt en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station de Mirecourt-Inrae, à 1 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mirecourt en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 231 h de soleil, 10 jours de pluie pour 61 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Mirecourt-Inrae, à 1 km, moyennes 2002-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mirecourt en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,7 °C l’après-midi et la minimale de −0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 2,7 °C. La minimale la plus basse est de −0,5 °C en janvier (station de Mirecourt-Inrae, à 1 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mirecourt ?

74 jde gel par an mesuré

À Mirecourt, il gèle environ 74 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Mirecourt-Inrae, à 1 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er juin 2002 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Mirecourt ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,5 jours) (station de Mirecourt-Inrae, à 1 km, moyennes 2002-2020). ●

Fait-il très froid à Mirecourt ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,5 °C en janvier, et il gèle 74 jours par an (station de Mirecourt-Inrae, à 1 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mirecourt (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,1 jours en juillet ; 54 jours à 25 °C ou plus (station de Mirecourt-Inrae, à 1 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le record de chaleur à Mirecourt ?

Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station de Mirecourt-Inrae (à 1 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −19,5 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mirecourt par an ?

824 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mirecourt est de 824 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 129 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Mirecourt-Inrae, à 1 km, moyennes 2002-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Mirecourt ?

129 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mirecourt-Inrae, à 1 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mirecourt ?

Octobre : 84 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (79 mm) et mai (79 mm) (station de Mirecourt-Inrae, à 1 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mirecourt ?

Avril : 51 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (59 mm) et mars (59 mm) (station de Mirecourt-Inrae, à 1 km, moyennes 2002-2020).

Quelles sont les précipitations à Mirecourt par mois ?

De 51 mm en avril à 84 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Mirecourt-Inrae, à 1 km, moyennes 2002-2020). ●

Le climat de Mirecourt, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mirecourt-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Mirecourt, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
78
146
183
203
233
231
210
177
113
54
45

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lignéville : 1 850 h mesurées ● en 2008-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.552,2−0,5 – 4,976,4
Févr.783,0−0,4 – 6,558,9
Mars1466,11,1 – 11,059,3
Avril18310,14,1 – 16,250,7
Mai20313,57,8 – 19,378,6
Juin23317,411,4 – 23,468,1
Juil.23119,513,2 – 25,961,1
Août21018,912,8 – 25,070,8
Sept.17715,39,3 – 21,261,7
Oct.11311,16,8 – 15,484,1
Nov.546,43,3 – 9,575,9
Déc.453,00,4 – 5,678,7
Année1 73010,55,8 – 15,3824
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1316,543
Févr.1115,162
Mars1212,8104
Avril94,3124
Mai120,4129
Juin90133
Juil.100134
Août100125
Sept.80,1113
Oct.122,582
Nov.117,346
Déc.1314,537
Année12973,51 132

Températures : station de Mirecourt-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mirecourt ?

1 132 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mirecourt, il produit environ 1 132 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mirecourt ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 396 kWh par an à Mirecourt.

3 396 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mirecourt (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Mirecourt, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43129
Févr.62185
Mars104311
Avril124371
Mai129388
Juin133400
Juil.134403
Août125376
Sept.113340
Oct.82245
Nov.46137
Déc.37112
Année1 1323 396

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mirecourt, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mirecourt ?

Environ 3 396 kWh par an ■ (3 × 1 132), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 112 kWh en décembre à 403 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mirecourt en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 142 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 426 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mirecourt ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mirecourt ?

1 132 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,6 fois moins que juillet (134 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Mirecourt ?

La station de Lignéville, à 20 km, mesure 1 216 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2008-2020).

Un kit solaire de balcon à Mirecourt, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 132) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mirecourt ?

53installations solaires déjà posées déclaré

Mirecourt compte 53 installations photovoltaïques déclarées, pour 696 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 438 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Mirecourt ?

696 kW ▲ ■ au total, soit environ 148 kW pour 1 000 habitants (4 700 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Mirecourt est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

à peu près autantMirecourt et Strasbourg estimé

Mirecourt (1 730 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Mirecourt face aux médianes

Valeurs de Mirecourt, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMirecourtMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 7201 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C10,510,311,530 250 sur 34 746
Jours de gel par anjours7476505 021 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13131621 331 sur 34 746
Pluie par anmm82486082116 792 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1291301229 676 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1321 1311 19126 263 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14839955522 088 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Mirecourt à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Mirecourt et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurMirecourtStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 770−40 h
Température moyenne°C10,511,5−1,0 °C
Jours de gel par anjours7460+14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1318−5 jours
Pluie par anmm824636+188 mm
Jours de pluie par anjours129112+17 jours
Production d’un kWckWh par an1 1321 139−7 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14830+118 kW
Altitude de la mairiem274140+134 m

L’écart est celui de Mirecourt par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mirecourt

Pourquoi 1 730 h pour la commune et 1 850 h à la station de Lignéville ?

1 730 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 850 h est la mesure de la station de Lignéville, à 20 km. L’écart de 120 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Mirecourt ?

Plein sud à 30° : 1 125 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 918 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Mirecourt est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

148 kW pour 1 000 habitants : 26e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus des Vosges qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 208 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Mirecourt ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 63 kWh, soit 5,6 % de 1 132 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Mirecourt ?

Les 8 communes les plus proches de Mirecourt, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Mirecourt par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Charmes et Vincey, utilisent la même station que Mirecourt : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Mirecourt est la quatrième de ces 9 communes (4 700 habitants). La mairie de Mirecourt (274 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 278 et 354 m.

Repères dans les Vosges

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des VosgesThaon-les-Vosges1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des VosgesGérardmer1 410 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mirecourt-Inrae, à 1 km (289 m), moyennes 2002-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.