Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Montagnat

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Montagnat ?

2 010 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Montagnat est d’environ 2 010 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Amberieu, à 22 km : 1 990 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Montagnat ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Montagnat le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 34, jour de 15 h 47, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 47de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 41
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 40 par jour ◆ sur 15 h 43 de jour possible, soit 55 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montagnat (46,17 °N, 5,28 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4018 h 5312 h 13
21 juin5 h 4721 h 3415 h 47
21 sept.7 h 2419 h 3912 h 15
21 déc.8 h 1816 h 558 h 37

Quel est l’ensoleillement de Montagnat par mois ?

De 59 h en décembre à 281 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Montagnat en juillet ?

Environ 281 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Montagnat en hiver ?

De décembre à février, environ 232 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 71 h en janvier, 102 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Montagnat ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montagnat, il est d’environ 45 % ■ : 2 010 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Montagnat est-elle une ville ensoleillée ?

Montagnat compte environ 2 010 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Montagnat ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Montagnat est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Ceyzériat mesure 11,7 °C à 260 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Ceyzériat, à 4 km, moyennes 1994-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Ceyzériat, Bourg-en-Bresse et Péronnas, ainsi que 9 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Montagnat ?

À Montagnat, 3,2 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 65 jours de gel et 1 033 mm de pluie par an (station de Ceyzériat, à 4 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Vivre à Montagnat : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,8 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 1 033 mm de pluie par an (station de Ceyzériat, à 4 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Montagnat par mois ?

De 3,2 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ceyzériat, à 4 km, moyennes 1994-2020).

Quelle température fait-il à Montagnat en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Ceyzériat, à 4 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Montagnat en été ?

En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 281 h de soleil, 9 jours de pluie pour 81 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Ceyzériat, à 4 km, moyennes 1994-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Montagnat en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,1 °C l’après-midi et la minimale de 0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 3,8 °C. La minimale la plus basse est de 0,2 °C en janvier (station de Ceyzériat, à 4 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Montagnat ?

65 jde gel par an mesuré

À Montagnat, il gèle environ 65 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Ceyzériat, à 4 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er août 1994 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Montagnat ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,2 jours) (station de Ceyzériat, à 4 km, moyennes 1994-2020). ●

Fait-il très froid à Montagnat ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,2 °C en janvier, et il gèle 65 jours par an (station de Ceyzériat, à 4 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Montagnat (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,3 jours en août ; 69 jours à 25 °C ou plus (station de Ceyzériat, à 4 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le record de chaleur à Montagnat ?

Le record de chaleur est de 39,7 °C ●, mesuré à la station de Ceyzériat (à 4 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −17,6 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Montagnat par an ?

1 033 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Montagnat est de 1 033 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Ceyzériat, à 4 km, moyennes 1994-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Montagnat ?

123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ceyzériat, à 4 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Montagnat ?

Novembre : 108 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (104 mm) et mai (101 mm) (station de Ceyzériat, à 4 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus sec à Montagnat ?

Février : 69 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (75 mm) et juin (76 mm) (station de Ceyzériat, à 4 km, moyennes 1994-2020).

Quelles sont les précipitations à Montagnat par mois ?

De 69 mm en février à 108 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Ceyzériat, à 4 km, moyennes 1994-2020). ●

Le climat de Montagnat, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ceyzériat, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Montagnat, mois par mois ?

2 010h de soleil par an ◆

0
100
200
300
71
102
171
196
217
260
281
251
202
126
72
59

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Amberieu : 1 990 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.713,20,2 – 6,281,1
Févr.1024,20,3 – 8,269,1
Mars1717,72,4 – 13,074,5
Avril19611,35,5 – 17,085,8
Mai21715,29,4 – 20,9101,3
Juin26018,812,8 – 24,875,5
Juil.28120,514,3 – 26,780,9
Août25120,214,0 – 26,586,5
Sept.20216,310,7 – 22,079,5
Oct.12612,78,3 – 17,1103,9
Nov.727,13,7 – 10,6108,0
Déc.593,91,0 – 6,886,5
Année2 01011,86,9 – 16,61 033
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1215,252
Févr.1014,175
Mars109,9115
Avril103,4130
Mai110,2133
Juin90140
Juil.90148
Août90139
Sept.90122
Oct.111,690
Nov.116,857
Déc.1314,246
Année12365,41 246

Températures : station de Ceyzériat. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Montagnat ?

1 246 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montagnat, il produit environ 1 246 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Montagnat ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 738 kWh par an à Montagnat.

3 738 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montagnat (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Montagnat, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.52157
Févr.75224
Mars115344
Avril130390
Mai133398
Juin140421
Juil.148443
Août139416
Sept.122367
Oct.90270
Nov.57170
Déc.46139
Année1 2463 738

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montagnat, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Montagnat ?

Environ 3 738 kWh par an ■ (3 × 1 246), soit 312 kWh par mois en moyenne ; de 139 kWh en décembre à 443 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Montagnat en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 173 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 519 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Montagnat ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Montagnat ?

1 246 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 46 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (148 kWh).

Un kit solaire de balcon à Montagnat, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 246) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Montagnat ?

106installations solaires déjà posées déclaré

Montagnat compte 106 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 848 kW de puissance, soit 2,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Montagnat ?

2 848 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 303 kW pour 1 000 habitants (2 186 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 26,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Montagnat est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 90 hde soleil par an pour Montagnat estimé

Montagnat compte 2 010 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 90 h de moins à Montagnat.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Montagnat face aux médianes

Valeurs de Montagnat, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontagnatMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0102 0101 8508 824 sur 34 746
Température moyenne°C11,811,911,514 047 sur 34 746
Jours de gel par anjours6561508 426 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20231612 192 sur 34 746
Pluie par anmm1 0331 0338215 693 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12312012215 391 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2461 2481 19110 792 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 3033965557 594 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Montagnat à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Montagnat et Lyon : valeurs et écart
IndicateurMontagnatLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 0102 100−90 h
Température moyenne°C11,813,2−1,4 °C
Jours de gel par anjours6542+23 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2031−11 jours
Pluie par anmm1 033821+212 mm
Jours de pluie par anjours123103+20 jours
Production d’un kWckWh par an1 2461 289−43 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 30321+1 282 kW
Altitude de la mairiem246167+79 m

L’écart est celui de Montagnat par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Montagnat

Pourquoi 2 010 h pour la commune et 1 990 h à la station d’Amberieu ?

2 010 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 990 h est la mesure de la station d’Amberieu, à 22 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Montagnat ?

Plein sud à 30° : 1 239 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 008 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Montagnat est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 303 kW pour 1 000 habitants : 8e sur 86 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Ain qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 280 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Montagnat ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 59 kWh, soit 4,7 % de 1 246 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Montagnat ?

Les 8 communes les plus proches de Montagnat, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Montagnat au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Saint-Martin-du-Mont) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Toutes utilisent la même station que Montagnat : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Montagnat est la huitième de ces 9 communes (2 186 habitants). La mairie de Montagnat est à 246 m, entre 219 et 311 m pour les autres communes.

Repères dans l’Ain

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AinVersonnex2 180 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AinNantua1 700 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Ceyzériat, à 4 km (260 m), moyennes 1994-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.