Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Monthermé

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Monthermé ?

1 360 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Monthermé est d’environ 1 360 heures par an, soit 3,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Charleville-Mez, à 13 km : 1 580 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 360 h pour la commune ; la station de Charleville-Mez, à 13 km, en mesure 1 580 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 220 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Monthermé ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 32 et se couche à 21 h 53.

Course du soleil à Monthermé le 21 juin21 juin : lever 5 h 32, coucher 21 h 53, jour de 16 h 21, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 21de jour

Lever
5 h 32
Coucher
21 h 53
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 32 par jour ◆ sur 16 h 16 de jour possible, soit 40 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Monthermé (49,89 °N, 4,73 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5512 h 13
21 juin5 h 3221 h 5316 h 21
21 sept.7 h 2619 h 4212 h 16
21 déc.8 h 3616 h 428 h 06

Quel est l’ensoleillement de Monthermé par mois ?

De 21 h en décembre à 196 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à juillet et reste sous 3 h par jour d’octobre à février. Les saisons s’opposent : 9,3 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 0,7 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Monthermé en juillet ?

Environ 191 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,2 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 196 h.

Quel est l’ensoleillement de Monthermé en hiver ?

De décembre à février, environ 105 h ◆ de soleil : 21 h en décembre, 31 h en janvier, 53 h en février, soit 1,2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 8 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Monthermé ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Monthermé, il est d’environ 30 % ■ : 1 360 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Monthermé est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Monthermé est de 1 360 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 490 h de moins. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Monthermé ?

9,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Monthermé est de 9,7 °C par an. La station Météo-France de Charleville-Mez mesure 9,9 °C à 145 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Charleville-Mez, à 13 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Bogny-sur-Meuse, Nouzonville et Revin, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Monthermé ?

À Monthermé, 2,5 °C de moyenne en janvier et 17,8 °C en juillet, 80 jours de gel et 928 mm de pluie par an (station de Charleville-Mez, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Monthermé : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,9 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 17,0 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 928 mm de pluie par an (station de Charleville-Mez, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Monthermé par mois ?

De 2,5 °C ● ■ en janvier à 17,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Charleville-Mez, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Monthermé en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,2 °C l’après-midi et la minimale de 10,8 °C la nuit, pour une moyenne de 17,0 °C (station de Charleville-Mez, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Monthermé en été ?

En juillet : 23,9 °C l’après-midi, 11,6 °C la nuit, 191 h de soleil, 10 jours de pluie pour 72 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Charleville-Mez, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Monthermé en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,0 °C l’après-midi et la minimale de −0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 2,9 °C. La minimale la plus basse est de −0,8 °C en février (station de Charleville-Mez, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Monthermé ?

80 jde gel par an mesuré

À Monthermé, il gèle environ 80 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Charleville-Mez, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1990 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Monthermé ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en février (15,1 jours) (station de Charleville-Mez, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Monthermé ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,8 °C en février, et il gèle 80 jours par an (station de Charleville-Mez, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Monthermé (30 °C et plus) ?

7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,1 jours en juillet ; 40 jours à 25 °C ou plus (station de Charleville-Mez, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Monthermé ?

Le record de chaleur est de 39,2 °C ●, mesuré à la station de Charleville-Mez (à 13 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −17,5 °C, le 1er janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Monthermé par an ?

928 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Monthermé est de 928 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Charleville-Mez, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Monthermé ?

132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Charleville-Mez, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Monthermé ?

Décembre : 116 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (100 mm) et novembre (84 mm) (station de Charleville-Mez, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Monthermé ?

Avril : 57 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (63 mm) et juin (67 mm) (station de Charleville-Mez, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Monthermé par mois ?

De 57 mm en avril à 116 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Charleville-Mez, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Monthermé, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Charleville-Mez, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Monthermé, mois par mois ?

1 360h de soleil par an ◆

0
100
200
300
31
53
114
165
178
196
191
173
139
76
23
21

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Charleville-Mez : 1 580 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.312,5−0,5 – 5,4100,4
Févr.532,9−0,8 – 6,778,3
Mars1146,00,8 – 11,168,6
Avril1658,92,6 – 15,156,6
Mai17812,66,4 – 18,867,6
Juin19615,89,7 – 21,966,8
Juil.19117,811,6 – 23,972,3
Août17317,411,0 – 23,774,4
Sept.13913,98,0 – 19,863,4
Oct.7610,25,6 – 14,880,1
Nov.235,92,6 – 9,183,8
Déc.213,10,2 – 5,9116,1
Année1 3609,74,8 – 14,7928
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1314,930
Févr.1115,150
Mars1113,790
Avril98,6117
Mai101,3123
Juin100126
Juil.100126
Août100115
Sept.90,6100
Oct.113,565
Nov.13832
Déc.1413,926
Année13279,81 000

Températures : station de Charleville-Mez. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Monthermé ?

1 000 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Monthermé, il produit environ 1 000 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Monthermé ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’est) et incliné à 36° produirait environ 3 000 kWh par an à Monthermé.

3 000 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Monthermé (à l’orientation optimale (6° vers l’est), 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 36° à Monthermé, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.3090
Févr.50149
Mars90270
Avril117351
Mai123369
Juin126377
Juil.126377
Août115344
Sept.100301
Oct.65196
Nov.3297
Déc.2677
Année1 0003 000

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Monthermé, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Monthermé ?

Environ 3 000 kWh par an ■ (3 × 1 000), soit 250 kWh par mois en moyenne ; de 77 kWh en décembre à 377 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Monthermé en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 106 kWh ■ : 26 kWh en décembre, 30 kWh en janvier, 50 kWh en février. C’est 11 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 318 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Monthermé ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Monthermé ?

1 000 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 26 kWh par kWc, 4,9 fois moins que juillet (126 kWh). Dans les Ardennes, la médiane est de 1 082 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire à Monthermé ?

La station de Charleville-Mez, à 13 km, mesure 1 116 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Monthermé, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 800 kWh ■ par an (0,8 × 1 000) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Monthermé ?

17installations solaires déjà posées déclaré

Monthermé compte 17 installations photovoltaïques déclarées, pour 73 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 32 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Monthermé ?

73 kW ▲ ■ au total, soit environ 34 kW pour 1 000 habitants (2 138 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Monthermé, comparé à la France ?

Monthermé compte environ 1 360 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Monthermé face aux médianes

Valeurs de Monthermé, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontherméMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 3601 6001 850–
Température moyenne°C9,710,511,533 132 sur 34 746
Jours de gel par anjours8066503 563 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours7111628 765 sur 34 746
Pluie par anmm9288628219 316 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1321301226 939 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0001 0821 19134 726 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3475655526 048 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Monthermé avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Monthermé

Pourquoi 1 360 h pour la commune et 1 580 h à la station de Charleville-Mez ?

1 360 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 580 h est la mesure de la station de Charleville-Mez, à 13 km. L’écart de 220 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Monthermé ?

Plein sud à 30° : 995 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 787 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Monthermé est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

34 kW pour 1 000 habitants : 18e sur 20 communes de 2 000 habitants ou plus des Ardennes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 133 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Monthermé ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 5,6 % de 1 000 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Monthermé ?

Les 8 communes les plus proches de Monthermé, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Monthermé est moins sûre.

Sept, dont Bogny-sur-Meuse, Nouzonville et Revin, utilisent la même station que Monthermé : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Monthermé est la moins peuplée de ces 9 communes (2 138 habitants ; les autres en comptent de 2 270 à 45 560). La mairie de Monthermé est à 172 m, entre 134 et 382 m pour les autres communes.

Repères dans les Ardennes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des ArdennesRethel1 750 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Charleville-Mez, à 13 km (145 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.