Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Revin

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Revin ?

1 380 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Revin est d’environ 1 380 heures par an, soit 3,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Charleville-Mez, à 18 km : 1 580 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 380 h pour la commune ; la station de Charleville-Mez, à 18 km, en mesure 1 580 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 200 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Revin ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 32 et se couche à 21 h 54.

Course du soleil à Revin le 21 juin21 juin : lever 5 h 32, coucher 21 h 54, jour de 16 h 22, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 22de jour

Lever
5 h 32
Coucher
21 h 54
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 30 par jour ◆ sur 16 h 17 de jour possible, soit 40 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Revin (49,94 °N, 4,64 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5612 h 14
21 juin5 h 3221 h 5416 h 22
21 sept.7 h 2619 h 4212 h 16
21 déc.8 h 3716 h 428 h 05

Quel est l’ensoleillement de Revin par mois ?

De 23 h en décembre à 195 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à juillet et reste sous 3 h par jour d’octobre à février. Les saisons s’opposent : 8,5 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 0,7 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Revin en juillet ?

Environ 190 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,1 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 195 h.

Quel est l’ensoleillement de Revin en hiver ?

De décembre à février, environ 112 h ◆ de soleil : 23 h en décembre, 35 h en janvier, 54 h en février, soit 1,2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 8 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Revin ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Revin, il est d’environ 31 % ■ : 1 380 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Revin est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Revin est de 1 380 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 470 h de moins. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Revin ?

10,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Revin est de 10,0 °C par an. La station Météo-France de Charleville-Mez mesure 9,9 °C à 145 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Charleville-Mez, à 18 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Fumay, Monthermé et Bogny-sur-Meuse, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Revin ?

À Revin, 2,8 °C de moyenne en janvier et 18,1 °C en juillet, 80 jours de gel et 928 mm de pluie par an (station de Charleville-Mez, à 18 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Revin : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,1 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 17,3 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 928 mm de pluie par an (station de Charleville-Mez, à 18 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Revin par mois ?

De 2,8 °C ● ■ en janvier à 18,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Charleville-Mez, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Revin en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,4 °C l’après-midi et la minimale de 11,0 °C la nuit, pour une moyenne de 17,3 °C (station de Charleville-Mez, à 18 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Revin en été ?

En juillet : 24,2 °C l’après-midi, 11,9 °C la nuit, 190 h de soleil, 10 jours de pluie pour 72 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Charleville-Mez, à 18 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Revin en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,3 °C l’après-midi et la minimale de −0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 3,1 °C. La minimale la plus basse est de −0,5 °C en février (station de Charleville-Mez, à 18 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Revin ?

80 jde gel par an mesuré

À Revin, il gèle environ 80 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Charleville-Mez, à 18 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1990 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Revin ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en février (15,1 jours) (station de Charleville-Mez, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Revin ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,5 °C en février, et il gèle 80 jours par an (station de Charleville-Mez, à 18 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Revin (30 °C et plus) ?

7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,1 jours en juillet ; 40 jours à 25 °C ou plus (station de Charleville-Mez, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Revin ?

Le record de chaleur est de 39,2 °C ●, mesuré à la station de Charleville-Mez (à 18 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −17,5 °C, le 1er janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Revin par an ?

928 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Revin est de 928 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Charleville-Mez, à 18 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Revin ?

132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Charleville-Mez, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Revin ?

Décembre : 116 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (100 mm) et novembre (84 mm) (station de Charleville-Mez, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Revin ?

Avril : 57 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (63 mm) et juin (67 mm) (station de Charleville-Mez, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Revin par mois ?

De 57 mm en avril à 116 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Charleville-Mez, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Revin, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Charleville-Mez, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Revin, mois par mois ?

1 380h de soleil par an ◆

0
100
200
300
35
54
114
166
180
195
190
177
137
79
27
23

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Charleville-Mez : 1 580 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.352,8−0,2 – 5,7100,4
Févr.543,2−0,5 – 7,078,3
Mars1146,31,1 – 11,468,6
Avril1669,22,9 – 15,456,6
Mai18012,96,7 – 19,167,6
Juin19516,110,0 – 22,266,8
Juil.19018,111,9 – 24,272,3
Août17717,711,3 – 24,074,4
Sept.13714,28,3 – 20,163,4
Oct.7910,55,9 – 15,180,1
Nov.276,22,9 – 9,483,8
Déc.233,40,5 – 6,2116,1
Année1 38010,05,1 – 15,0928
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1314,933
Févr.1115,151
Mars1113,791
Avril98,6116
Mai101,3122
Juin100125
Juil.100124
Août100115
Sept.90,6100
Oct.113,567
Nov.13835
Déc.1413,928
Année13279,81 008

Températures : station de Charleville-Mez. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Revin ?

1 008 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Revin, il produit environ 1 008 kWh par an, plein sud et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Revin ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 024 kWh par an à Revin.

3 024 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Revin (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à Revin, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.33100
Févr.51154
Mars91272
Avril116349
Mai122367
Juin125374
Juil.124373
Août115345
Sept.100300
Oct.67202
Nov.35106
Déc.2884
Année1 0083 024

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Revin, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Revin ?

Environ 3 024 kWh par an ■ (3 × 1 008), soit 252 kWh par mois en moyenne ; de 84 kWh en décembre à 374 kWh en juin.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Revin en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 113 kWh ■ : 28 kWh en décembre, 33 kWh en janvier, 51 kWh en février. C’est 11 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 339 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Revin ?

36° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Revin ?

1 008 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 28 kWh par kWc, 4,5 fois moins que juin (125 kWh). Dans les Ardennes, la médiane est de 1 082 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire à Revin ?

La station de Charleville-Mez, à 18 km, mesure 1 116 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Revin, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 810 kWh ■ par an (0,8 × 1 008) s’il était plein sud et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Revin ?

31installations solaires déjà posées déclaré

Revin compte 31 installations photovoltaïques déclarées, pour 115 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 53 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Revin ?

115 kW ▲ ■ au total, soit environ 20 kW pour 1 000 habitants (5 716 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Revin, comparé à la France ?

Revin compte environ 1 380 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Revin face aux médianes

Valeurs de Revin, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRevinMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 3801 6001 850–
Température moyenne°C10,010,511,532 643 sur 34 746
Jours de gel par anjours8066503 563 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours7111628 765 sur 34 746
Pluie par anmm9288628219 316 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1321301226 939 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0081 0821 19134 720 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2075655526 331 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Revin avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Revin

Pourquoi 1 380 h pour la commune et 1 580 h à la station de Charleville-Mez ?

1 380 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 580 h est la mesure de la station de Charleville-Mez, à 18 km. L’écart de 200 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Revin ?

Plein sud à 30° : 1 003 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 823 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Revin est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

20 kW pour 1 000 habitants : 20e sur 20 communes de 2 000 habitants ou plus des Ardennes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 133 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Revin ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 5,7 % de 1 008 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Revin ?

Les 8 communes les plus proches de Revin, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Revin est moins sûre.

Sept, dont Fumay, Monthermé et Bogny-sur-Meuse, utilisent la même station que Revin : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Revin est la deuxième de ces 9 communes (5 716 habitants). La mairie de Revin est à 136 m, entre 134 et 382 m pour les autres communes.

Repères dans les Ardennes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des ArdennesRethel1 750 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Charleville-Mez, à 18 km (145 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.