Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Pontcarré

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Pontcarré ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Pontcarré est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Melun, à 21 km : 1 800 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Pontcarré ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 56.

Course du soleil à Pontcarré le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 21 h 56, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 46
Coucher
21 h 56
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pontcarré (48,80 °N, 2,70 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0312 h 13
21 juin5 h 4621 h 5616 h 10
21 sept.7 h 3419 h 4912 h 15
21 déc.8 h 4016 h 558 h 15

Quel est l’ensoleillement de Pontcarré par mois ?

De 51 h en décembre à 231 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Pontcarré en juillet ?

Environ 231 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Pontcarré en hiver ?

De décembre à février, environ 182 h ◆ de soleil : 51 h en décembre, 52 h en janvier, 79 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Pontcarré ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pontcarré, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Pontcarré est-elle une ville ensoleillée ?

Pontcarré compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Pontcarré ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Pontcarré est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Torcy mesure 12,1 °C à 43 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Torcy, à 8 km, moyennes 1993-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Ferrières-en-Brie, Croissy-Beaubourg et Collégien, ainsi que 26 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Pontcarré ?

À Pontcarré, 4,3 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 39 jours de gel et 716 mm de pluie par an (station de Torcy, à 8 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Vivre à Pontcarré : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 18,8 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 716 mm de pluie par an (station de Torcy, à 8 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Pontcarré par mois ?

De 4,3 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Torcy, à 8 km, moyennes 1993-2020).

Quelle température fait-il à Pontcarré en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,8 °C (station de Torcy, à 8 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Pontcarré en été ?

En juillet : 25,1 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 231 h de soleil, 8 jours de pluie pour 61 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Torcy, à 8 km, moyennes 1993-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Pontcarré en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,7 °C en janvier (station de Torcy, à 8 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Pontcarré ?

39 jde gel par an mesuré

À Pontcarré, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Torcy, à 8 km, moyennes 1993-2020. Records : relevés du 1er juin 1993 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Pontcarré ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,9 jours) (station de Torcy, à 8 km, moyennes 1993-2020). ●

Fait-il très froid à Pontcarré ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,7 °C en janvier, et il gèle 39 jours par an (station de Torcy, à 8 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Pontcarré (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,9 jours en juillet ; 52 jours à 25 °C ou plus (station de Torcy, à 8 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le record de chaleur à Pontcarré ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station de Torcy (à 8 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −12,6 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Pontcarré par an ?

716 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Pontcarré est de 716 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Torcy, à 8 km, moyennes 1993-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Pontcarré ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Torcy, à 8 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Pontcarré ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (71 mm) et août (66 mm) (station de Torcy, à 8 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus sec à Pontcarré ?

Avril : 50 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (53 mm) et février (53 mm) (station de Torcy, à 8 km, moyennes 1993-2020).

Quelles sont les précipitations à Pontcarré par mois ?

De 50 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Torcy, à 8 km, moyennes 1993-2020). ●

Le climat de Pontcarré, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Torcy, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Pontcarré, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
52
79
138
191
207
225
231
212
173
109
60
51

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.524,31,7 – 6,957,2
Févr.795,11,8 – 8,453,2
Mars1387,83,5 – 12,152,5
Avril19110,75,6 – 15,750,0
Mai20714,19,1 – 19,271,3
Juin22517,512,2 – 22,757,6
Juil.23119,614,1 – 25,160,5
Août21219,313,7 – 25,066,1
Sept.17315,810,7 – 21,053,3
Oct.10912,38,3 – 16,360,5
Nov.607,64,6 – 10,659,5
Déc.515,02,4 – 7,574,7
Année1 73011,67,3 – 15,9716
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.129,942
Févr.119,863
Mars104,9100
Avril91,5127
Mai100130
Juin80132
Juil.80135
Août90126
Sept.80112
Oct.100,880
Nov.113,349
Déc.13941
Année11939,21 135

Températures : station de Torcy. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Pontcarré ?

1 135 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pontcarré, il produit environ 1 135 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Pontcarré ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 405 kWh par an à Pontcarré.

3 405 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pontcarré (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Pontcarré, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42125
Févr.63188
Mars100300
Avril127381
Mai130390
Juin132395
Juil.135404
Août126377
Sept.112335
Oct.80240
Nov.49146
Déc.41123
Année1 1353 405

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pontcarré, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Pontcarré ?

Environ 3 405 kWh par an ■ (3 × 1 135), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 123 kWh en décembre à 404 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Pontcarré en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 146 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 438 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Pontcarré ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Pontcarré ?

1 135 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Pontcarré ?

La station de Melun, à 21 km, mesure 1 200 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Pontcarré, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 135) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Pontcarré ?

13installations solaires déjà posées déclaré

Pontcarré compte 13 installations photovoltaïques déclarées, pour 54 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 23 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Pontcarré ?

54 kW ▲ ■ au total, soit environ 25 kW pour 1 000 habitants (2 136 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Pontcarré est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantPontcarré et Reims estimé

Pontcarré (1 730 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Pontcarré face aux médianes

Valeurs de Pontcarré, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPontcarréMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 7901 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C11,611,511,515 692 sur 34 746
Jours de gel par anjours39475025 073 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13131622 184 sur 34 746
Pluie par anmm71670482126 347 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11911912219 947 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1351 1601 19125 532 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2512155526 234 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Pontcarré à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Pontcarré et Reims : valeurs et écart
IndicateurPontcarréReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 790−60 h
Température moyenne°C11,611,9−0,3 °C
Jours de gel par anjours3945−6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours139+4 jours
Pluie par anmm716756−40 mm
Jours de pluie par anjours119120−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 1351 156−21 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW25250
Altitude de la mairiem11582+33 m

L’écart est celui de Pontcarré par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Pontcarré

Pourquoi 1 730 h pour la commune et 1 800 h à la station de Melun ?

1 730 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 800 h est la mesure de la station de Melun, à 21 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Pontcarré ?

Plein sud à 30° : 1 126 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 910 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Pontcarré est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

25 kW pour 1 000 habitants : 116e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Pontcarré ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 4,4 % de 1 135 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Pontcarré ?

Les 8 communes les plus proches de Pontcarré, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Pontcarré par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Ferrières-en-Brie, Croissy-Beaubourg et Collégien, utilisent la même station que Pontcarré : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Pontcarré est la huitième de ces 9 communes (2 136 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Seine-et-Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarneBray-sur-Seine1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarnePontault-Combault1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Torcy, à 8 km (43 m), moyennes 1993-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.