Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Rohrbach-lès-Bitche

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Rohrbach-lès-Bitche ?

1 630 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Rohrbach-lès-Bitche est d’environ 1 630 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Volmunster, à 12 km : 1 780 h mesurées, moyennes 2008-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 630 h pour la commune ; la station de Volmunster, à 12 km, en mesure 1 780 h, moyennes 2008-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 150 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Rohrbach-lès-Bitche ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 26 et se couche à 21 h 39.

Course du soleil à Rohrbach-lès-Bitche le 21 juin21 juin : lever 5 h 26, coucher 21 h 39, jour de 16 h 13, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 13de jour

Lever
5 h 26
Coucher
21 h 39
Soleil au plus haut
13 h 33
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Rohrbach-lès-Bitche (49,05 °N, 7,27 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3218 h 4512 h 13
21 juin5 h 2621 h 3916 h 13
21 sept.7 h 1619 h 3112 h 15
21 déc.8 h 2216 h 368 h 14

Quel est l’ensoleillement de Rohrbach-lès-Bitche par mois ?

De 36 h en décembre à 229 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 6,4 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,2 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Rohrbach-lès-Bitche en juillet ?

Environ 229 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Rohrbach-lès-Bitche en hiver ?

De décembre à février, environ 154 h ◆ de soleil : 36 h en décembre, 48 h en janvier, 70 h en février, soit 1,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 9 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Rohrbach-lès-Bitche ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Rohrbach-lès-Bitche, il est d’environ 36 % ■ : 1 630 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Rohrbach-lès-Bitche est-elle une ville ensoleillée ?

Rohrbach-lès-Bitche compte environ 1 630 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de moins. Rohrbach-lès-Bitche est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 32 261 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Moselle, la médiane est de 1 700 h : Rohrbach-lès-Bitche en compte 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Rohrbach-lès-Bitche ?

10,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Rohrbach-lès-Bitche est de 10,4 °C par an. La station Météo-France de Volmunster mesure 10,2 °C à 358 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Volmunster, à 12 km, moyennes 2001-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Rohrbach-lès-Bitche ?

À Rohrbach-lès-Bitche, 1,6 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 70 jours de gel et 760 mm de pluie par an (station de Volmunster, à 12 km, moyennes 2001-2020). ● ■

Vivre à Rohrbach-lès-Bitche : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,3 °C de moyenne, 46 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 760 mm de pluie par an (station de Volmunster, à 12 km, moyennes 2001-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Rohrbach-lès-Bitche par mois ?

De 1,6 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Volmunster, à 12 km, moyennes 2001-2020).

Quelle température fait-il à Rohrbach-lès-Bitche en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Volmunster, à 12 km, moyennes 2001-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Rohrbach-lès-Bitche en été ?

En juillet : 25,0 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 229 h de soleil, 10 jours de pluie pour 66 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Volmunster, à 12 km, moyennes 2001-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Rohrbach-lès-Bitche en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 4,8 °C l’après-midi et la minimale de −0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 2,3 °C. La minimale la plus basse est de −0,7 °C en janvier (station de Volmunster, à 12 km, moyennes 2001-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Rohrbach-lès-Bitche ?

70 jde gel par an mesuré

À Rohrbach-lès-Bitche, il gèle environ 70 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Volmunster, à 12 km, moyennes 2001-2020. Records : relevés du 1er janvier 2001 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Rohrbach-lès-Bitche ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (17,1 jours) (station de Volmunster, à 12 km, moyennes 2001-2020). ●

Fait-il très froid à Rohrbach-lès-Bitche ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,7 °C en janvier, et il gèle 70 jours par an (station de Volmunster, à 12 km, moyennes 2001-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Rohrbach-lès-Bitche (30 °C et plus) ?

10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,3 jours en juillet ; 46 jours à 25 °C ou plus (station de Volmunster, à 12 km, moyennes 2001-2020).

Quel est le record de chaleur à Rohrbach-lès-Bitche ?

Le record de chaleur est de 38,6 °C ●, mesuré à la station de Volmunster (à 12 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 2001. Le record de froid est de −18,6 °C, le 24 décembre 2001. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Rohrbach-lès-Bitche par an ?

760 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Rohrbach-lès-Bitche est de 760 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Volmunster, à 12 km, moyennes 2001-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Rohrbach-lès-Bitche ?

122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Volmunster, à 12 km, moyennes 2001-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Rohrbach-lès-Bitche ?

Décembre : 79 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite août (77 mm) et mai (70 mm) (station de Volmunster, à 12 km, moyennes 2001-2020).

Quel est le mois le plus sec à Rohrbach-lès-Bitche ?

Avril : 41 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite septembre (55 mm) et mars (56 mm) (station de Volmunster, à 12 km, moyennes 2001-2020).

Quelles sont les précipitations à Rohrbach-lès-Bitche par mois ?

De 41 mm en avril à 79 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Volmunster, à 12 km, moyennes 2001-2020). ●

Le climat de Rohrbach-lès-Bitche, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Volmunster, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Rohrbach-lès-Bitche, mois par mois ?

1 630h de soleil par an ◆

0
100
200
300
48
70
131
177
199
225
229
203
162
103
43
36

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Volmunster : 1 780 h mesurées ● en 2008-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.481,6−0,7 – 4,067,0
Févr.702,7−0,3 – 5,756,5
Mars1316,11,9 – 10,255,6
Avril17710,25,0 – 15,441,3
Mai19913,88,6 – 18,970,1
Juin22517,612,0 – 23,160,3
Juil.22919,513,9 – 25,066,2
Août20318,913,7 – 24,276,7
Sept.16215,010,0 – 19,955,3
Oct.10310,97,2 – 14,765,1
Nov.436,03,3 – 8,666,7
Déc.362,60,4 – 4,879,3
Année1 63010,46,2 – 14,5760
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1317,139
Févr.1014,559
Mars1010,798
Avril83,3120
Mai100,2127
Juin90131
Juil.100134
Août100123
Sept.80108
Oct.101,677
Nov.117,341
Déc.1314,833
Année12269,51 089

Températures : station de Volmunster. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Rohrbach-lès-Bitche ?

1 089 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Rohrbach-lès-Bitche, il produit environ 1 089 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Rohrbach-lès-Bitche ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 267 kWh par an à Rohrbach-lès-Bitche.

3 267 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Rohrbach-lès-Bitche (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Rohrbach-lès-Bitche, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.39117
Févr.59176
Mars98293
Avril120361
Mai127381
Juin131393
Juil.134402
Août123368
Sept.108324
Oct.77230
Nov.41124
Déc.3399
Année1 0893 267

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Rohrbach-lès-Bitche, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Rohrbach-lès-Bitche ?

Environ 3 267 kWh par an ■ (3 × 1 089), soit 272 kWh par mois en moyenne ; de 99 kWh en décembre à 402 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Rohrbach-lès-Bitche en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 131 kWh ■ : 33 kWh en décembre, 39 kWh en janvier, 59 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 393 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Rohrbach-lès-Bitche ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Rohrbach-lès-Bitche ?

1 089 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 33 kWh par kWc, 4,1 fois moins que juillet (134 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Rohrbach-lès-Bitche ?

La station de Volmunster, à 12 km, mesure 1 159 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2008-2020).

Un kit solaire de balcon à Rohrbach-lès-Bitche, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 089) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Rohrbach-lès-Bitche ?

96installations solaires déjà posées déclaré

Rohrbach-lès-Bitche compte 96 installations photovoltaïques déclarées, pour 983 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 452 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Rohrbach-lès-Bitche ?

983 kW ▲ ■ au total, soit environ 427 kW pour 1 000 habitants (2 301 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Rohrbach-lès-Bitche est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

− 140 hde soleil par an pour Rohrbach-lès-Bitche estimé

Rohrbach-lès-Bitche compte 1 630 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 140 h de moins à Rohrbach-lès-Bitche.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Rohrbach-lès-Bitche face aux médianes

Valeurs de Rohrbach-lès-Bitche, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRohrbach-lès-BitcheMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6301 7001 85032 261 sur 34 746
Température moyenne°C10,410,711,530 889 sur 34 746
Jours de gel par anjours7068506 560 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours10141625 299 sur 34 746
Pluie par anmm76073182122 446 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12211912216 988 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0891 1161 19133 248 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW42727855515 171 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Rohrbach-lès-Bitche à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Rohrbach-lès-Bitche et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurRohrbach-lès-BitcheStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 6301 770−140 h
Température moyenne°C10,411,5−1,1 °C
Jours de gel par anjours7060+10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1018−8 jours
Pluie par anmm760636+124 mm
Jours de pluie par anjours122112+10 jours
Production d’un kWckWh par an1 0891 139−50 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW42730+397 kW
Altitude de la mairiem325140+185 m

L’écart est celui de Rohrbach-lès-Bitche par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Rohrbach-lès-Bitche

Pourquoi 1 630 h pour la commune et 1 780 h à la station de Volmunster ?

1 630 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 780 h est la mesure de la station de Volmunster, à 12 km. L’écart de 150 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Rohrbach-lès-Bitche ?

Plein sud à 30° : 1 083 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 883 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Rohrbach-lès-Bitche est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

427 kW pour 1 000 habitants : 15e sur 95 communes de 2 000 habitants ou plus de Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 88 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Rohrbach-lès-Bitche ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 62 kWh, soit 5,7 % de 1 089 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Rohrbach-lès-Bitche ?

Les 8 communes les plus proches de Rohrbach-lès-Bitche, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Rohrbach-lès-Bitche au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Sarre-Union) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Rohrbach-lès-Bitche pour le gel, la pluie et la température. Rohrbach-lès-Bitche est la moins peuplée de ces 9 communes (2 301 habitants ; les autres en comptent de 2 480 à 20 143). La mairie de Rohrbach-lès-Bitche (325 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 204 et 306 m.

Repères en Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleChâteau-Salins1 760 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleFontoy1 540 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Volmunster, à 12 km (358 m), moyennes 2001-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.