Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Sarralbe

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Sarralbe ?

1 690 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Sarralbe est d’environ 1 690 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 690 h pour la commune ; la station de Volmunster, à 29 km, en mesure 1 780 h, moyennes 2008-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 90 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Sarralbe ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 28 et se couche à 21 h 40.

Course du soleil à Sarralbe le 21 juin21 juin : lever 5 h 28, coucher 21 h 40, jour de 16 h 12, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 12de jour

Lever
5 h 28
Coucher
21 h 40
Soleil au plus haut
13 h 34
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sarralbe (49,00 °N, 7,03 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3318 h 4612 h 13
21 juin5 h 2821 h 4016 h 12
21 sept.7 h 1719 h 3212 h 15
21 déc.8 h 2316 h 378 h 14

Quel est l’ensoleillement de Sarralbe par mois ?

De 40 h en décembre à 233 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,8 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Sarralbe en juillet ?

Environ 231 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 233 h.

Quel est l’ensoleillement de Sarralbe en hiver ?

De décembre à février, environ 165 h ◆ de soleil : 40 h en décembre, 51 h en janvier, 74 h en février, soit 1,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Sarralbe ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sarralbe, il est d’environ 38 % ■ : 1 690 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Sarralbe est-elle une ville ensoleillée ?

Sarralbe compte environ 1 690 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Sarralbe ?

10,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Sarralbe est de 10,6 °C par an. La station Météo-France de Kappelkinger mesure 10,6 °C à 224 m d’altitude, proche de celle de la commune (228 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Kappelkinger, à 10 km, moyennes 2007-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Hambach, Sarre-Union et Woustviller, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Sarralbe ?

À Sarralbe, 2,3 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 72 jours de gel et 773 mm de pluie par an (station de Kappelkinger, à 10 km, moyennes 2007-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Sarralbe : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,9 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 773 mm de pluie par an (station de Kappelkinger, à 10 km, moyennes 2007-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Sarralbe par mois ?

De 2,3 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Kappelkinger, à 10 km, moyennes 2007-2020).

Quelle température fait-il à Sarralbe en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Kappelkinger, à 10 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Sarralbe en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 13,0 °C la nuit, 231 h de soleil, 10 jours de pluie pour 69 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Kappelkinger, à 10 km, moyennes 2007-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Sarralbe en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,9 °C l’après-midi et la minimale de 0,0 °C la nuit, pour une moyenne de 2,9 °C. La minimale la plus basse est de −0,4 °C en janvier (station de Kappelkinger, à 10 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Sarralbe ?

72 jde gel par an mesuré

À Sarralbe, il gèle environ 72 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Kappelkinger, à 10 km, moyennes 2007-2020. Records : relevés du 1er mai 2007 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Sarralbe ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,1 jours) (station de Kappelkinger, à 10 km, moyennes 2007-2020). ●

Fait-il très froid à Sarralbe ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,4 °C en janvier, et il gèle 72 jours par an (station de Kappelkinger, à 10 km, moyennes 2007-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Sarralbe (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,4 jours en juillet ; 57 jours à 25 °C ou plus (station de Kappelkinger, à 10 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le record de chaleur à Sarralbe ?

Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Kappelkinger (à 10 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 2007. Le record de froid est de −19,6 °C, le 26 décembre 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Sarralbe par an ?

773 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Sarralbe est de 773 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Kappelkinger, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Sarralbe ?

125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Kappelkinger, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Sarralbe ?

Décembre : 81 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (73 mm) et septembre (69 mm) (station de Kappelkinger, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Sarralbe ?

Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juin (57 mm) et mars (57 mm) (station de Kappelkinger, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Sarralbe par mois ?

De 45 mm en avril à 81 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Kappelkinger, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Sarralbe, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Kappelkinger, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Sarralbe, mois par mois ?

1 690h de soleil par an ◆

0
100
200
300
51
74
141
185
208
233
231
207
171
105
48
40

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Volmunster : 1 780 h mesurées ● en 2008-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.512,3−0,4 – 5,164,8
Févr.743,2−0,3 – 6,758,4
Mars1416,31,3 – 11,357,3
Avril18510,34,0 – 16,645,4
Mai20813,97,7 – 20,065,1
Juin23317,711,5 – 23,956,9
Juil.23119,413,0 – 25,968,6
Août20719,112,8 – 25,464,7
Sept.17114,98,8 – 21,069,1
Oct.10510,96,3 – 15,568,3
Nov.486,43,2 – 9,573,3
Déc.403,30,7 – 6,080,7
Année1 69010,65,7 – 15,6773
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1216,141
Févr.1114,960
Mars1012,7101
Avril95,6124
Mai100,9130
Juin90133
Juil.100134
Août90124
Sept.90,1111
Oct.112,878
Nov.126,343
Déc.1313,135
Année12572,41 115

Températures : station de Kappelkinger. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Sarralbe ?

1 115 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sarralbe, il produit environ 1 115 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Sarralbe ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 345 kWh par an à Sarralbe.

3 345 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sarralbe (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Sarralbe, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41123
Févr.60181
Mars101304
Avril124372
Mai130391
Juin133399
Juil.134403
Août124372
Sept.111333
Oct.78233
Nov.43130
Déc.35104
Année1 1153 345

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sarralbe, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Sarralbe ?

Environ 3 345 kWh par an ■ (3 × 1 115), soit 279 kWh par mois en moyenne ; de 104 kWh en décembre à 403 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Sarralbe en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 136 kWh ■ : 35 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 408 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Sarralbe ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Sarralbe ?

1 115 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 35 kWh par kWc, 3,9 fois moins que juillet (134 kWh).

Un kit solaire de balcon à Sarralbe, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 115) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Sarralbe ?

91installations solaires déjà posées déclaré

Sarralbe compte 91 installations photovoltaïques déclarées, pour 972 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 866 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Sarralbe ?

972 kW ▲ ■ au total, soit environ 223 kW pour 1 000 habitants (4 364 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Sarralbe est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

− 80 hde soleil par an pour Sarralbe estimé

Sarralbe compte 1 690 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 80 h de moins à Sarralbe.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Sarralbe face aux médianes

Valeurs de Sarralbe, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSarralbeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6901 7001 85028 390 sur 34 746
Température moyenne°C10,610,711,529 635 sur 34 746
Jours de gel par anjours7268505 358 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14141619 725 sur 34 746
Pluie par anmm77373182121 466 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12511912213 469 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1151 1161 19129 732 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW22327855519 627 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Sarralbe à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Sarralbe et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurSarralbeStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 6901 770−80 h
Température moyenne°C10,611,5−0,9 °C
Jours de gel par anjours7260+12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1418−4 jours
Pluie par anmm773636+137 mm
Jours de pluie par anjours125112+13 jours
Production d’un kWckWh par an1 1151 139−24 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW22330+193 kW
Altitude de la mairiem228140+88 m

L’écart est celui de Sarralbe par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Sarralbe

Que change l’orientation du toit à Sarralbe ?

Plein sud à 30° : 1 108 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 903 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Sarralbe est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

223 kW pour 1 000 habitants : 22e sur 95 communes de 2 000 habitants ou plus de Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 88 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Sarralbe ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 61 kWh, soit 5,5 % de 1 115 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Sarralbe ?

Les 8 communes les plus proches de Sarralbe, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Sarralbe par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Hambach, Sarre-Union et Woustviller, utilisent la même station que Sarralbe : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Sarralbe est la troisième de ces 9 communes (4 364 habitants). La mairie de Sarralbe est à 228 m, entre 204 et 301 m pour les autres communes.

Repères en Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleChâteau-Salins1 760 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleFontoy1 540 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Kappelkinger, à 10 km (224 m), moyennes 2007-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.