Quel est l’ensoleillement de Saint-Sauveur par mois ?
De 80 h en décembre à 286 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SAINT-SAUVEUR (38)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 030 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Sauveur est d’environ 2 030 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Grenoble-Saint Geoirs, à 24 km : 2 110 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 30.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 39de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 16 par jour ◆ sur 15 h 35 de jour possible, soit 53 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Sauveur (45,15 °N, 5,34 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 40 | 18 h 52 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 51 | 21 h 30 | 15 h 39 |
| 21 sept. | 7 h 24 | 19 h 38 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 14 | 16 h 59 | 8 h 45 |
De 80 h en décembre à 286 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 286 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 278 h ◆ de soleil : 80 h en décembre, 89 h en janvier, 109 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Sauveur, il est d’environ 45 % ■ : 2 030 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Saint-Sauveur compte environ 2 030 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de plus.
12,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Saint-Sauveur est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Chatte mesure 12,0 °C à 272 m d’altitude.
● ■ Station de Chatte, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Saint-Marcellin, Chatte et Vinay, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Saint-Sauveur, 3,5 °C de moyenne en janvier et 21,4 °C en juillet, 67 jours de gel et 968 mm de pluie par an (station de Chatte, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,0 °C de moyenne, 48 jours de gel. Été (juin à août) : 20,6 °C de moyenne, 28 jours à 30 °C ou plus. 968 mm de pluie par an (station de Chatte, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,5 °C ● ■ en janvier à 21,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Chatte, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 20,6 °C (station de Chatte, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,4 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 286 h de soleil, 7 jours de pluie pour 68 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Chatte, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de −0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 4,0 °C. La minimale la plus basse est de −0,4 °C en janvier (station de Chatte, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
67 jde gel par an ● mesuré
À Saint-Sauveur, il gèle environ 67 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Chatte, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1988 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,9 jours) (station de Chatte, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,4 °C en janvier, et il gèle 67 jours par an (station de Chatte, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
31 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,3 jours en juillet ; 85 jours à 25 °C ou plus (station de Chatte, à 3 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.
Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Chatte (à 3 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −18,5 °C, le 30 décembre 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
968 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Saint-Sauveur est de 968 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 108 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Chatte, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
108 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Chatte, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 108 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (101 mm) et novembre (99 mm) (station de Chatte, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Février : 54 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (64 mm) et décembre (66 mm) (station de Chatte, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De 54 mm en février à 108 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Chatte, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Chatte, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 030h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Grenoble-Saint Geoirs : 2 110 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 89 | 3,5 | −0,4 – 7,3 | 66,4 |
| Févr. | 109 | 4,5 | −0,1 – 9,1 | 53,5 |
| Mars | 165 | 8,2 | 2,5 – 13,9 | 64,0 |
| Avril | 181 | 11,3 | 5,3 – 17,4 | 83,5 |
| Mai | 199 | 15,3 | 9,2 – 21,3 | 95,8 |
| Juin | 248 | 19,1 | 12,6 – 25,6 | 81,0 |
| Juil. | 286 | 21,4 | 14,4 – 28,4 | 68,3 |
| Août | 254 | 21,1 | 14,2 – 28,0 | 82,2 |
| Sept. | 192 | 17,0 | 10,9 – 23,0 | 100,7 |
| Oct. | 138 | 12,9 | 7,7 – 18,0 | 107,5 |
| Nov. | 84 | 7,4 | 3,2 – 11,6 | 98,8 |
| Déc. | 80 | 3,9 | 0,2 – 7,6 | 66,1 |
| Année | 2 030 | 12,1 | 6,6 – 17,6 | 968 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 9 | 16,9 | 64 |
| Févr. | 8 | 15,3 | 80 |
| Mars | 9 | 8,9 | 115 |
| Avril | 10 | 1,9 | 125 |
| Mai | 11 | 0,1 | 127 |
| Juin | 9 | 0 | 138 |
| Juil. | 7 | 0 | 150 |
| Août | 7 | 0 | 141 |
| Sept. | 8 | 0 | 121 |
| Oct. | 10 | 1,3 | 97 |
| Nov. | 10 | 7 | 64 |
| Déc. | 10 | 15,6 | 59 |
| Année | 108 | 67 | 1 278 |
Températures : station de Chatte. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 278 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Sauveur, il produit environ 1 278 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 834 kWh par an à Saint-Sauveur.
3 834 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Sauveur (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 64 | 191 |
| Févr. | 80 | 239 |
| Mars | 115 | 344 |
| Avril | 125 | 374 |
| Mai | 127 | 381 |
| Juin | 138 | 413 |
| Juil. | 150 | 450 |
| Août | 141 | 422 |
| Sept. | 121 | 363 |
| Oct. | 97 | 290 |
| Nov. | 64 | 191 |
| Déc. | 59 | 177 |
| Année | 1 278 | 3 834 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Sauveur, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 834 kWh par an ■ (3 × 1 278), soit 320 kWh par mois en moyenne ; de 177 kWh en décembre à 450 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 202 kWh ■ : 59 kWh en décembre, 64 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 606 kWh.
37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 278 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Grenoble-Saint Geoirs, à 24 km, mesure 1 339 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 278) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
106installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Saint-Sauveur compte 106 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 095 kW de puissance, soit 1,1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 496 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 095 kW ▲ ■ au total, soit environ 515 kW pour 1 000 habitants (2 127 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 70 hde soleil par an pour Saint-Sauveur ◆ estimé
Saint-Sauveur compte 2 030 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 70 h de moins à Saint-Sauveur.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Saint-Sauveur | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 030 | 2 050 | 1 850 | 8 083 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,1 | 11,7 | 11,5 | 11 177 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 67 | 67 | 50 | 7 802 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 31 | 25 | 16 | 4 484 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 968 | 981 | 821 | 7 771 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 108 | 108 | 122 | 29 070 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 278 | 1 279 | 1 191 | 7 809 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 515 | 373 | 555 | 13 830 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Saint-Sauveur à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Sauveur.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Saint-Sauveur | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 030 | 2 100 | −70 h |
| Température moyenne°C | 12,1 | 13,2 | −1,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 67 | 42 | +25 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 31 | 31 | 0 |
| Pluie par anmm | 968 | 821 | +147 mm |
| Jours de pluie par anjours | 108 | 103 | +5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 278 | 1 289 | −11 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 515 | 21 | +494 kW |
| Altitude de la mairiem | 254 | 167 | +87 m |
L’écart est celui de Saint-Sauveur par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 030 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 110 h est la mesure de la station de Grenoble-Saint Geoirs, à 24 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 270 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 014 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
515 kW pour 1 000 habitants : 38e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 59 kWh, soit 4,6 % de 1 278 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Saint-Sauveur, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Saint-Sauveur au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 170 h de moins (Saint-Jean-en-Royans) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Quatre, dont Saint-Marcellin, Chatte et Vinay, utilisent la même station que Saint-Sauveur : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Sauveur est la huitième de ces 9 communes (2 127 habitants). La mairie de Saint-Sauveur est à 254 m, entre 234 et 1 012 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur