Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Lans-en-Vercors

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Lans-en-Vercors ?

2 060 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Lans-en-Vercors est d’environ 2 060 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Avertissement relief. La mairie est à 1 006 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 060 h pour la commune ; la station de Grenoble-Saint Geoirs, à 34 km, en mesure 2 110 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Lans-en-Vercors ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Lans-en-Vercors le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 29, jour de 15 h 39, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 39de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 39
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 15 h 34 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lans-en-Vercors (45,13 °N, 5,59 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3918 h 5112 h 12
21 juin5 h 5021 h 2915 h 39
21 sept.7 h 2319 h 3712 h 14
21 déc.8 h 1316 h 588 h 45

Quel est l’ensoleillement de Lans-en-Vercors par mois ?

De 93 h en décembre à 268 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,9 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Lans-en-Vercors en juillet ?

Environ 268 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Lans-en-Vercors en hiver ?

De décembre à février, environ 341 h ◆ de soleil : 93 h en décembre, 111 h en janvier, 137 h en février, soit 3,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Lans-en-Vercors ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lans-en-Vercors, il est d’environ 46 % ■ : 2 060 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Lans-en-Vercors est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Lans-en-Vercors est de 2 060 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 210 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Lans-en-Vercors ?

8,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Lans-en-Vercors est de 8,1 °C par an. La station Météo-France de Villard-de-Lans mesure 8,0 °C à 1 027 m d’altitude. La mairie est à 1 006 m d’altitude ; la station de Villard-de-Lans, à 6 km, est à 1 027 m, soit 21 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,1 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Villard-de-Lans, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Autrans-Méaudre en Vercors et Villard-de-Lans : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Lans-en-Vercors ?

À Lans-en-Vercors, −0,2 °C de moyenne en janvier et 16,8 °C en juillet, 136 jours de gel et 1 270 mm de pluie par an (station de Villard-de-Lans, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Lans-en-Vercors : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 0,3 °C de moyenne, 75 jours de gel. Été (juin à août) : 16,0 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 1 270 mm de pluie par an (station de Villard-de-Lans, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Lans-en-Vercors par mois ?

De −0,2 °C ● ■ en janvier à 16,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Villard-de-Lans, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Lans-en-Vercors en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,8 °C l’après-midi et la minimale de 9,2 °C la nuit, pour une moyenne de 16,0 °C (station de Villard-de-Lans, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Lans-en-Vercors en été ?

En juillet : 23,8 °C l’après-midi, 9,8 °C la nuit, 268 h de soleil, 8 jours de pluie pour 94 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Villard-de-Lans, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Lans-en-Vercors en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 4,9 °C l’après-midi et la minimale de −4,4 °C la nuit, pour une moyenne de 0,3 °C. La minimale la plus basse est de −4,8 °C en février (station de Villard-de-Lans, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Lans-en-Vercors ?

136 jde gel par an mesuré

À Lans-en-Vercors, il gèle environ 136 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). De septembre à mai, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Villard-de-Lans, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1959 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Lans-en-Vercors ?

Au moins un jour de gel par mois de septembre à mai ; le maximum est en janvier (25,7 jours) (station de Villard-de-Lans, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Lans-en-Vercors ?

La minimale moyenne la plus basse est de −4,8 °C en février, et il gèle 136 jours par an (station de Villard-de-Lans, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Lans-en-Vercors (30 °C et plus) ?

5 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,4 jours en août ; 38 jours à 25 °C ou plus (station de Villard-de-Lans, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Lans-en-Vercors ?

Le record de chaleur est de 35,0 °C ●, mesuré à la station de Villard-de-Lans (à 6 km) le 31 juillet 1983 ; relevés depuis 1959. Le record de froid est de −28,0 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Lans-en-Vercors par an ?

1 270 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Lans-en-Vercors est de 1 270 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 883 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Villard-de-Lans, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.

Combien de jours de pluie à Lans-en-Vercors ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Villard-de-Lans, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Lans-en-Vercors ?

Novembre : 138 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (121 mm) et octobre (120 mm) (station de Villard-de-Lans, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Lans-en-Vercors ?

Février : 77 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (91 mm) et juillet (94 mm) (station de Villard-de-Lans, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Lans-en-Vercors par mois ?

De 77 mm en février à 138 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Villard-de-Lans, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Lans-en-Vercors, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Villard-de-Lans, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Lans-en-Vercors, mois par mois ?

2 060h de soleil par an ◆

0
100
200
300
111
137
179
179
190
230
268
246
187
145
97
93

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Grenoble-Saint Geoirs : 2 110 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.111−0,2−4,7 – 4,4100,6
Févr.1370,4−4,8 – 5,576,6
Mars1793,9−1,8 – 9,690,8
Avril1796,91,2 – 12,7109,6
Mai19010,95,0 – 16,9117,2
Juin23014,68,2 – 21,095,0
Juil.26816,89,8 – 23,893,5
Août24616,69,6 – 23,595,4
Sept.18712,76,4 – 18,9121,3
Oct.1459,43,8 – 15,1120,1
Nov.974,1−0,5 – 8,7138,1
Déc.930,6−3,7 – 4,8111,8
Année2 0608,12,4 – 13,71 270
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1025,774
Févr.924,293
Mars1021,6120
Avril1112,4124
Mai122,6124
Juin100,2133
Juil.80146
Août80,1138
Sept.81,4119
Oct.115,998
Nov.1117,568
Déc.1124,765
Année119136,31 302

Températures : station de Villard-de-Lans. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Lans-en-Vercors ?

1 302 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lans-en-Vercors, il produit environ 1 302 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Lans-en-Vercors ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 906 kWh par an à Lans-en-Vercors.

3 906 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lans-en-Vercors (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Lans-en-Vercors, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.74222
Févr.93279
Mars120360
Avril124371
Mai124373
Juin133398
Juil.146437
Août138413
Sept.119357
Oct.98294
Nov.68205
Déc.65196
Année1 3023 906

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lans-en-Vercors, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Lans-en-Vercors ?

Environ 3 906 kWh par an ■ (3 × 1 302), soit 326 kWh par mois en moyenne ; de 196 kWh en décembre à 437 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Lans-en-Vercors en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 232 kWh ■ : 65 kWh en décembre, 74 kWh en janvier, 93 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 696 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Lans-en-Vercors ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Lans-en-Vercors ?

1 302 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Lans-en-Vercors, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 302) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Lans-en-Vercors ?

142installations solaires déjà posées déclaré

Lans-en-Vercors compte 142 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 126 kW de puissance, soit 1,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Lans-en-Vercors ?

1 126 kW ▲ ■ au total, soit environ 409 kW pour 1 000 habitants (2 751 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Lans-en-Vercors, comparé à la France ?

Lans-en-Vercors compte environ 2 060 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Lans-en-Vercors face aux médianes

Valeurs de Lans-en-Vercors, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLans-en-VercorsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0602 0501 850–
Température moyenne°C8,111,711,534 332 sur 34 746
Jours de gel par anjours1366750227 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours5251631 195 sur 34 746
Pluie par anmm1 2709818211 883 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11910812219 947 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3021 2791 1915 320 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW40937355515 484 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Lans-en-Vercors avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Lans-en-Vercors

Que change l’orientation du toit à Lans-en-Vercors ?

Plein sud à 30° : 1 292 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 014 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Lans-en-Vercors est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

409 kW pour 1 000 habitants : 57e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Lans-en-Vercors ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,2 % de 1 302 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Lans-en-Vercors ?

Les 8 communes les plus proches de Lans-en-Vercors, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Lans-en-Vercors est moins sûre.

Deux, Autrans-Méaudre en Vercors et Villard-de-Lans, utilisent la même station que Lans-en-Vercors : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Lans-en-Vercors est la moins peuplée de ces 9 communes (2 751 habitants ; les autres en comptent de 2 936 à 37 491). La mairie de Lans-en-Vercors est à 1 006 m, entre 216 et 1 012 m pour les autres communes.

Repères en Isère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreMeylan2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreVillard-Bonnot1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Villard-de-Lans, à 6 km (1 027 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.