Quel est l’ensoleillement de Villard-de-Lans par mois ?
De 87 h en décembre à 272 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · VILLARD-DE-LANS (38)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 060 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Villard-de-Lans est d’environ 2 060 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Avertissement relief. La mairie est à 1 012 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 060 h pour la commune ; la station de Grenoble-Saint Geoirs, à 38 km, en mesure 2 110 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 28.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 37de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 56 par jour ◆ sur 15 h 34 de jour possible, soit 51 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Villard-de-Lans (45,07 °N, 5,55 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 39 | 18 h 51 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 51 | 21 h 28 | 15 h 37 |
| 21 sept. | 7 h 23 | 19 h 38 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 13 | 16 h 59 | 8 h 46 |
De 87 h en décembre à 272 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Environ 272 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 328 h ◆ de soleil : 87 h en décembre, 107 h en janvier, 134 h en février, soit 3,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Villard-de-Lans, il est d’environ 46 % ■ : 2 060 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
L’estimation pour Villard-de-Lans est de 2 060 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 210 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.
8,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Villard-de-Lans est de 8,1 °C par an. La station Météo-France de Villard-de-Lans mesure 8,0 °C à 1 027 m d’altitude. La mairie est à 1 012 m d’altitude ; la station de Villard-de-Lans, à 1 km, est à 1 027 m, soit 15 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,1 °C.
● ■ Station de Villard-de-Lans, à 1 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Autrans-Méaudre en Vercors et Lans-en-Vercors : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Villard-de-Lans, −0,2 °C de moyenne en janvier et 16,8 °C en juillet, 136 jours de gel et 1 270 mm de pluie par an (station de Villard-de-Lans, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 0,3 °C de moyenne, 75 jours de gel. Été (juin à août) : 16,0 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 1 270 mm de pluie par an (station de Villard-de-Lans, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De −0,2 °C ● ■ en janvier à 16,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Villard-de-Lans, à 1 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,8 °C l’après-midi et la minimale de 9,2 °C la nuit, pour une moyenne de 16,0 °C (station de Villard-de-Lans, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,8 °C l’après-midi, 9,8 °C la nuit, 272 h de soleil, 8 jours de pluie pour 94 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Villard-de-Lans, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 4,9 °C l’après-midi et la minimale de −4,4 °C la nuit, pour une moyenne de 0,3 °C. La minimale la plus basse est de −4,8 °C en février (station de Villard-de-Lans, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
136 jde gel par an ● mesuré
À Villard-de-Lans, il gèle environ 136 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). De septembre à mai, il gèle environ un jour sur deux.
● Station de Villard-de-Lans, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1959 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de septembre à mai ; le maximum est en janvier (25,7 jours) (station de Villard-de-Lans, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −4,8 °C en février, et il gèle 136 jours par an (station de Villard-de-Lans, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
5 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,4 jours en août ; 38 jours à 25 °C ou plus (station de Villard-de-Lans, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 35,0 °C ●, mesuré à la station de Villard-de-Lans (à 1 km) le 31 juillet 1983 ; relevés depuis 1959. Le record de froid est de −28,0 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 270 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Villard-de-Lans est de 1 270 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 883 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Villard-de-Lans, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.
119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Villard-de-Lans, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 138 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (121 mm) et octobre (120 mm) (station de Villard-de-Lans, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Février : 77 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (91 mm) et juillet (94 mm) (station de Villard-de-Lans, à 1 km, moyennes 1991-2020).
De 77 mm en février à 138 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Villard-de-Lans, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Villard-de-Lans, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 060h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Grenoble-Saint Geoirs : 2 110 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 107 | −0,2 | −4,7 – 4,4 | 100,6 |
| Févr. | 134 | 0,4 | −4,8 – 5,5 | 76,6 |
| Mars | 180 | 3,9 | −1,8 – 9,6 | 90,8 |
| Avril | 181 | 6,9 | 1,2 – 12,7 | 109,6 |
| Mai | 191 | 10,9 | 5,0 – 16,9 | 117,2 |
| Juin | 238 | 14,6 | 8,2 – 21,0 | 95,0 |
| Juil. | 272 | 16,8 | 9,8 – 23,8 | 93,5 |
| Août | 246 | 16,6 | 9,6 – 23,5 | 95,4 |
| Sept. | 185 | 12,7 | 6,4 – 18,9 | 121,3 |
| Oct. | 143 | 9,4 | 3,8 – 15,1 | 120,1 |
| Nov. | 92 | 4,1 | −0,5 – 8,7 | 138,1 |
| Déc. | 87 | 0,6 | −3,7 – 4,8 | 111,8 |
| Année | 2 060 | 8,1 | 2,4 – 13,7 | 1 270 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 25,7 | 71 |
| Févr. | 9 | 24,2 | 92 |
| Mars | 10 | 21,6 | 121 |
| Avril | 11 | 12,4 | 125 |
| Mai | 12 | 2,6 | 125 |
| Juin | 10 | 0,2 | 135 |
| Juil. | 8 | 0 | 146 |
| Août | 8 | 0,1 | 139 |
| Sept. | 8 | 1,4 | 119 |
| Oct. | 11 | 5,9 | 98 |
| Nov. | 11 | 17,5 | 66 |
| Déc. | 11 | 24,7 | 61 |
| Année | 119 | 136,3 | 1 297 |
Températures : station de Villard-de-Lans. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 297 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Villard-de-Lans, il produit environ 1 297 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 891 kWh par an à Villard-de-Lans.
3 891 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Villard-de-Lans (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 71 | 213 |
| Févr. | 92 | 276 |
| Mars | 121 | 364 |
| Avril | 125 | 376 |
| Mai | 125 | 374 |
| Juin | 135 | 405 |
| Juil. | 146 | 439 |
| Août | 139 | 416 |
| Sept. | 119 | 356 |
| Oct. | 98 | 295 |
| Nov. | 66 | 199 |
| Déc. | 61 | 182 |
| Année | 1 297 | 3 891 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Villard-de-Lans, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 891 kWh par an ■ (3 × 1 297), soit 324 kWh par mois en moyenne ; de 182 kWh en décembre à 439 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 224 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 71 kWh en janvier, 92 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 672 kWh.
37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 297 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 297) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
150installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Villard-de-Lans compte 150 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 305 kW de puissance, soit 1,3 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 873 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 305 kW ▲ ■ au total, soit environ 302 kW pour 1 000 habitants (4 328 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
Villard-de-Lans compte environ 2 060 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.
| Indicateur | Villard-de-Lans | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 060 | 2 050 | 1 850 | – |
| Température moyenne°C | 8,1 | 11,7 | 11,5 | 34 350 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 136 | 67 | 50 | 227 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 5 | 25 | 16 | 31 195 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 270 | 981 | 821 | 1 883 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 119 | 108 | 122 | 19 947 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 297 | 1 279 | 1 191 | 5 771 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 302 | 373 | 555 | 17 565 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Pour comparer Villard-de-Lans avec une autre commune, il faut activer JavaScript.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Villard-de-Lans.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 289 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 026 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
302 kW pour 1 000 habitants : 77e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 4,6 % de 1 297 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Villard-de-Lans, à 30 km au plus.
Aucun écart n’est donné : l’estimation de Villard-de-Lans est moins sûre.
Deux, Autrans-Méaudre en Vercors et Lans-en-Vercors, utilisent la même station que Villard-de-Lans : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Villard-de-Lans est la cinquième de ces 9 communes (4 328 habitants). La mairie de Villard-de-Lans (1 012 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 242 et 1 006 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur