Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Servon-sur-Vilaine

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Servon-sur-Vilaine ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Servon-sur-Vilaine est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Rennes-Saint Jacques, à 21 km : 1 760 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Servon-sur-Vilaine ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 22 h 10.

Course du soleil à Servon-sur-Vilaine le 21 juin21 juin : lever 6 h 06, coucher 22 h 10, jour de 16 h 04, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 04de jour

Lever
6 h 06
Coucher
22 h 10
Soleil au plus haut
14 h 08
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 10 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Servon-sur-Vilaine (48,12 °N, 1,46 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 2012 h 13
21 juin6 h 0622 h 1016 h 04
21 sept.7 h 5120 h 0612 h 15
21 déc.8 h 5317 h 158 h 22

Quel est l’ensoleillement de Servon-sur-Vilaine par mois ?

De 68 h en janvier et en décembre à 221 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Servon-sur-Vilaine en juillet ?

Environ 221 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Servon-sur-Vilaine en hiver ?

De décembre à février, environ 230 h ◆ de soleil : 68 h en décembre, 68 h en janvier, 94 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Servon-sur-Vilaine ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Servon-sur-Vilaine, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Servon-sur-Vilaine est-elle une ville ensoleillée ?

Servon-sur-Vilaine compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Servon-sur-Vilaine ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Servon-sur-Vilaine est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Rennes-Saint Jacques mesure 12,4 °C à 36 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Rennes-Saint Jacques, à 21 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Brécé, Noyal-sur-Vilaine et Acigné, ainsi que 23 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Servon-sur-Vilaine ?

À Servon-sur-Vilaine, 6,1 °C de moyenne en janvier et 19,1 °C en juillet, 30 jours de gel et 691 mm de pluie par an (station de Rennes-Saint Jacques, à 21 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Servon-sur-Vilaine : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 18,5 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 691 mm de pluie par an (station de Rennes-Saint Jacques, à 21 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Servon-sur-Vilaine par mois ?

De 6,1 °C ● ■ en janvier à 19,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Rennes-Saint Jacques, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Servon-sur-Vilaine en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 18,5 °C (station de Rennes-Saint Jacques, à 21 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Servon-sur-Vilaine en été ?

En juillet : 24,7 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 221 h de soleil, 7 jours de pluie pour 44 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Rennes-Saint Jacques, à 21 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Servon-sur-Vilaine en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,5 °C l’après-midi et la minimale de 3,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,8 °C en février (station de Rennes-Saint Jacques, à 21 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Servon-sur-Vilaine ?

30 jde gel par an mesuré

À Servon-sur-Vilaine, il gèle environ 30 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Rennes-Saint Jacques, à 21 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1945 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Servon-sur-Vilaine ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (7,7 jours) (station de Rennes-Saint Jacques, à 21 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Servon-sur-Vilaine ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,8 °C en février, et il gèle 30 jours par an (station de Rennes-Saint Jacques, à 21 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Servon-sur-Vilaine (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,2 jours en août ; 44 jours à 25 °C ou plus (station de Rennes-Saint Jacques, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Servon-sur-Vilaine ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Rennes-Saint Jacques (à 21 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1945. Le record de froid est de −14,7 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Servon-sur-Vilaine par an ?

691 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Servon-sur-Vilaine est de 691 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Rennes-Saint Jacques, à 21 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Servon-sur-Vilaine ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Rennes-Saint Jacques, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Servon-sur-Vilaine ?

Décembre : 73 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (73 mm) et octobre (73 mm) (station de Rennes-Saint Jacques, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Servon-sur-Vilaine ?

Août : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (44 mm) et mars (49 mm) (station de Rennes-Saint Jacques, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Servon-sur-Vilaine par mois ?

De 44 mm en août à 73 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Rennes-Saint Jacques, à 21 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Servon-sur-Vilaine, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Rennes-Saint Jacques, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Servon-sur-Vilaine, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
68
94
142
186
209
215
221
208
177
113
83
68

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rennes-Saint Jacques : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.686,13,2 – 9,166,6
Févr.946,52,8 – 10,151,6
Mars1428,74,4 – 13,148,9
Avril18610,95,9 – 15,951,2
Mai20914,29,2 – 19,258,1
Juin21517,212,0 – 22,550,9
Juil.22119,113,6 – 24,744,0
Août20819,213,7 – 24,643,5
Sept.17716,511,3 – 21,856,6
Oct.11313,19,2 – 17,173,1
Nov.839,15,8 – 12,473,2
Déc.686,53,5 – 9,573,3
Année1 78012,37,9 – 16,7691
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.127,749
Févr.107,470
Mars93,5102
Avril101125
Mai90129
Juin70128
Juil.70131
Août70124
Sept.80113
Oct.110,382
Nov.132,859
Déc.127,548
Année11530,11 160

Températures : station de Rennes-Saint Jacques. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Servon-sur-Vilaine ?

1 160 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Servon-sur-Vilaine, il produit environ 1 160 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Servon-sur-Vilaine ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 480 kWh par an à Servon-sur-Vilaine.

3 480 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Servon-sur-Vilaine (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Servon-sur-Vilaine, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.49148
Févr.70209
Mars102305
Avril125374
Mai129388
Juin128383
Juil.131392
Août124373
Sept.113339
Oct.82245
Nov.59178
Déc.48145
Année1 1603 480

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Servon-sur-Vilaine, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Servon-sur-Vilaine ?

Environ 3 480 kWh par an ■ (3 × 1 160), soit 290 kWh par mois en moyenne ; de 145 kWh en décembre à 392 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Servon-sur-Vilaine en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 167 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 501 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Servon-sur-Vilaine ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Servon-sur-Vilaine ?

1 160 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Servon-sur-Vilaine ?

La station de Rennes-Saint Jacques, à 21 km, mesure 1 187 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Servon-sur-Vilaine, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 160) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Servon-sur-Vilaine ?

85installations solaires déjà posées déclaré

Servon-sur-Vilaine compte 85 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 153 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 539 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Servon-sur-Vilaine ?

1 153 kW ▲ ■ au total, soit environ 278 kW pour 1 000 habitants (4 152 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Servon-sur-Vilaine est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 140 hde soleil par an pour Servon-sur-Vilaine estimé

Servon-sur-Vilaine compte 1 780 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 140 h de moins à Servon-sur-Vilaine.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Servon-sur-Vilaine face aux médianes

Valeurs de Servon-sur-Vilaine, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurServon-sur-VilaineMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7801 7801 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C12,312,011,510 126 sur 34 746
Jours de gel par anjours30325029 992 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours981626 518 sur 34 746
Pluie par anmm69178182129 074 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11512612224 768 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1601 1601 19121 300 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW27845455518 135 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Servon-sur-Vilaine à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Servon-sur-Vilaine et Nantes : valeurs et écart
IndicateurServon-sur-VilaineNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 7801 920−140 h
Température moyenne°C12,312,8−0,5 °C
Jours de gel par anjours3029+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours912−3 jours
Pluie par anmm691820−129 mm
Jours de pluie par anjours115120−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1601 222−62 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW27830+248 kW
Altitude de la mairiem569+47 m

L’écart est celui de Servon-sur-Vilaine par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Servon-sur-Vilaine

Pourquoi 1 780 h pour la commune et 1 760 h à la station de Rennes-Saint Jacques ?

1 780 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 760 h est la mesure de la station de Rennes-Saint Jacques, à 21 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Servon-sur-Vilaine ?

Plein sud à 30° : 1 151 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 930 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Servon-sur-Vilaine est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

278 kW pour 1 000 habitants : 75e sur 128 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-Vilaine qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 336 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Servon-sur-Vilaine ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,3 % de 1 160 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Servon-sur-Vilaine ?

Les 8 communes les plus proches de Servon-sur-Vilaine, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Servon-sur-Vilaine par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Brécé, Noyal-sur-Vilaine et Acigné, utilisent la même station que Servon-sur-Vilaine : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Servon-sur-Vilaine est la cinquième de ces 9 communes (4 152 habitants). La mairie de Servon-sur-Vilaine est à 56 m, entre 41 et 109 m pour les autres communes.

Repères en Ille-et-Vilaine

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineSainte-Marie1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineLécousse1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Rennes-Saint Jacques, à 21 km (36 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.