Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Noyal-sur-Vilaine

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Noyal-sur-Vilaine ?

1 790 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Noyal-sur-Vilaine est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Rennes-Saint Jacques, à 16 km : 1 760 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Noyal-sur-Vilaine ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 22 h 10.

Course du soleil à Noyal-sur-Vilaine le 21 juin21 juin : lever 6 h 06, coucher 22 h 10, jour de 16 h 04, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 04de jour

Lever
6 h 06
Coucher
22 h 10
Soleil au plus haut
14 h 08
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 10 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Noyal-sur-Vilaine (48,11 °N, 1,52 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 2012 h 13
21 juin6 h 0622 h 1016 h 04
21 sept.7 h 5120 h 0612 h 15
21 déc.8 h 5417 h 158 h 21

Quel est l’ensoleillement de Noyal-sur-Vilaine par mois ?

De 67 h en décembre à 222 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Noyal-sur-Vilaine en juillet ?

Environ 222 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Noyal-sur-Vilaine en hiver ?

De décembre à février, environ 230 h ◆ de soleil : 67 h en décembre, 68 h en janvier, 95 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Noyal-sur-Vilaine ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Noyal-sur-Vilaine, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Noyal-sur-Vilaine est-elle une ville ensoleillée ?

Noyal-sur-Vilaine compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Noyal-sur-Vilaine ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Noyal-sur-Vilaine est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Rennes-Saint Jacques mesure 12,4 °C à 36 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Rennes-Saint Jacques, à 16 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Acigné, Brécé et Servon-sur-Vilaine, ainsi que 23 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Noyal-sur-Vilaine ?

À Noyal-sur-Vilaine, 6,0 °C de moyenne en janvier et 19,0 °C en juillet, 30 jours de gel et 691 mm de pluie par an (station de Rennes-Saint Jacques, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Noyal-sur-Vilaine : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 18,4 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 691 mm de pluie par an (station de Rennes-Saint Jacques, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Noyal-sur-Vilaine par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 19,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Rennes-Saint Jacques, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Noyal-sur-Vilaine en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,4 °C (station de Rennes-Saint Jacques, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Noyal-sur-Vilaine en été ?

En juillet : 24,6 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 222 h de soleil, 7 jours de pluie pour 44 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Rennes-Saint Jacques, à 16 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Noyal-sur-Vilaine en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,5 °C l’après-midi et la minimale de 3,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station de Rennes-Saint Jacques, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Noyal-sur-Vilaine ?

30 jde gel par an mesuré

À Noyal-sur-Vilaine, il gèle environ 30 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Rennes-Saint Jacques, à 16 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1945 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Noyal-sur-Vilaine ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (7,7 jours) (station de Rennes-Saint Jacques, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Noyal-sur-Vilaine ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 30 jours par an (station de Rennes-Saint Jacques, à 16 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Noyal-sur-Vilaine (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,2 jours en août ; 44 jours à 25 °C ou plus (station de Rennes-Saint Jacques, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Noyal-sur-Vilaine ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Rennes-Saint Jacques (à 16 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1945. Le record de froid est de −14,7 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Noyal-sur-Vilaine par an ?

691 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Noyal-sur-Vilaine est de 691 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Rennes-Saint Jacques, à 16 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Noyal-sur-Vilaine ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Rennes-Saint Jacques, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Noyal-sur-Vilaine ?

Décembre : 73 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (73 mm) et octobre (73 mm) (station de Rennes-Saint Jacques, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Noyal-sur-Vilaine ?

Août : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (44 mm) et mars (49 mm) (station de Rennes-Saint Jacques, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Noyal-sur-Vilaine par mois ?

De 44 mm en août à 73 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Rennes-Saint Jacques, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Noyal-sur-Vilaine, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Rennes-Saint Jacques, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Noyal-sur-Vilaine, mois par mois ?

1 790h de soleil par an ◆

0
100
200
300
68
95
144
188
211
215
222
208
178
114
83
67

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rennes-Saint Jacques : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.686,03,1 – 9,066,6
Févr.956,42,7 – 10,051,6
Mars1448,64,3 – 13,048,9
Avril18810,85,8 – 15,851,2
Mai21114,19,1 – 19,158,1
Juin21517,111,9 – 22,450,9
Juil.22219,013,5 – 24,644,0
Août20819,113,6 – 24,543,5
Sept.17816,411,2 – 21,756,6
Oct.11413,09,1 – 17,073,1
Nov.839,05,7 – 12,373,2
Déc.676,43,4 – 9,473,3
Année1 79012,27,8 – 16,6691
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.127,749
Févr.107,470
Mars93,5102
Avril101125
Mai90130
Juin70128
Juil.70131
Août70124
Sept.80113
Oct.110,382
Nov.132,859
Déc.127,548
Année11530,11 163

Températures : station de Rennes-Saint Jacques. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Noyal-sur-Vilaine ?

1 163 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Noyal-sur-Vilaine, il produit environ 1 163 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Noyal-sur-Vilaine ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 489 kWh par an à Noyal-sur-Vilaine.

3 489 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Noyal-sur-Vilaine (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Noyal-sur-Vilaine, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.49148
Févr.70210
Mars102307
Avril125376
Mai130390
Juin128383
Juil.131393
Août124373
Sept.113340
Oct.82246
Nov.59178
Déc.48145
Année1 1633 489

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Noyal-sur-Vilaine, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Noyal-sur-Vilaine ?

Environ 3 489 kWh par an ■ (3 × 1 163), soit 291 kWh par mois en moyenne ; de 145 kWh en décembre à 393 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Noyal-sur-Vilaine en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 167 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 501 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Noyal-sur-Vilaine ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Noyal-sur-Vilaine ?

1 163 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Noyal-sur-Vilaine ?

La station de Rennes-Saint Jacques, à 16 km, mesure 1 187 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Noyal-sur-Vilaine, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 163) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Noyal-sur-Vilaine ?

119installations solaires déjà posées déclaré

Noyal-sur-Vilaine compte 119 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 080 kW de puissance, soit 2,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Noyal-sur-Vilaine ?

2 080 kW ▲ ■ au total, soit environ 332 kW pour 1 000 habitants (6 269 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 17,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Noyal-sur-Vilaine est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 130 hde soleil par an pour Noyal-sur-Vilaine estimé

Noyal-sur-Vilaine compte 1 790 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 130 h de moins à Noyal-sur-Vilaine.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Noyal-sur-Vilaine face aux médianes

Valeurs de Noyal-sur-Vilaine, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurNoyal-sur-VilaineMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7901 7801 85020 430 sur 34 746
Température moyenne°C12,212,011,510 399 sur 34 746
Jours de gel par anjours30325029 992 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours981626 518 sur 34 746
Pluie par anmm69178182129 074 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11512612224 768 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1631 1601 19120 881 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW33245455516 896 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Noyal-sur-Vilaine à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Noyal-sur-Vilaine et Nantes : valeurs et écart
IndicateurNoyal-sur-VilaineNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 7901 920−130 h
Température moyenne°C12,212,8−0,6 °C
Jours de gel par anjours3029+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours912−3 jours
Pluie par anmm691820−129 mm
Jours de pluie par anjours115120−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1631 222−59 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW33230+302 kW
Altitude de la mairiem629+53 m

L’écart est celui de Noyal-sur-Vilaine par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Noyal-sur-Vilaine

Pourquoi 1 790 h pour la commune et 1 760 h à la station de Rennes-Saint Jacques ?

1 790 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 760 h est la mesure de la station de Rennes-Saint Jacques, à 16 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Noyal-sur-Vilaine ?

Plein sud à 30° : 1 153 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 931 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Noyal-sur-Vilaine est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

332 kW pour 1 000 habitants : 66e sur 128 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-Vilaine qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 336 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Noyal-sur-Vilaine ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,3 % de 1 163 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Noyal-sur-Vilaine ?

Les 8 communes les plus proches de Noyal-sur-Vilaine, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Noyal-sur-Vilaine par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Noyal-sur-Vilaine : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Noyal-sur-Vilaine est la sixième de ces 9 communes (6 269 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Ille-et-Vilaine

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineSainte-Marie1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineLécousse1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Rennes-Saint Jacques, à 16 km (36 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.