Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Thorigné-Fouillard

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Thorigné-Fouillard ?

1 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Thorigné-Fouillard est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Rennes-Saint Jacques, à 15 km : 1 760 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Thorigné-Fouillard ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 22 h 10.

Course du soleil à Thorigné-Fouillard le 21 juin21 juin : lever 6 h 06, coucher 22 h 10, jour de 16 h 04, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 04de jour

Lever
6 h 06
Coucher
22 h 10
Soleil au plus haut
14 h 08
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 00 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Thorigné-Fouillard (48,15 °N, 1,58 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 2012 h 13
21 juin6 h 0622 h 1016 h 04
21 sept.7 h 5120 h 0712 h 16
21 déc.8 h 5417 h 158 h 21

Quel est l’ensoleillement de Thorigné-Fouillard par mois ?

De 65 h en décembre à 217 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Thorigné-Fouillard en juillet ?

Environ 217 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Thorigné-Fouillard en hiver ?

De décembre à février, environ 222 h ◆ de soleil : 65 h en décembre, 66 h en janvier, 91 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Thorigné-Fouillard ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Thorigné-Fouillard, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Thorigné-Fouillard est-elle une ville ensoleillée ?

Thorigné-Fouillard compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Thorigné-Fouillard ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Thorigné-Fouillard est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Rennes-Saint Jacques mesure 12,4 °C à 36 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Rennes-Saint Jacques, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Cesson-Sévigné, Acigné et Noyal-sur-Vilaine, ainsi que 23 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Thorigné-Fouillard ?

À Thorigné-Fouillard, 5,9 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 30 jours de gel et 691 mm de pluie par an (station de Rennes-Saint Jacques, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Thorigné-Fouillard : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,2 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 691 mm de pluie par an (station de Rennes-Saint Jacques, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Thorigné-Fouillard par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 19,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Rennes-Saint Jacques, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Thorigné-Fouillard en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station de Rennes-Saint Jacques, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Thorigné-Fouillard en été ?

En juillet : 24,5 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 217 h de soleil, 7 jours de pluie pour 44 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Rennes-Saint Jacques, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Thorigné-Fouillard en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,4 °C l’après-midi et la minimale de 3,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,6 °C en février (station de Rennes-Saint Jacques, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Thorigné-Fouillard ?

30 jde gel par an mesuré

À Thorigné-Fouillard, il gèle environ 30 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Rennes-Saint Jacques, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1945 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Thorigné-Fouillard ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (7,7 jours) (station de Rennes-Saint Jacques, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Thorigné-Fouillard ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,6 °C en février, et il gèle 30 jours par an (station de Rennes-Saint Jacques, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Thorigné-Fouillard (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,2 jours en août ; 44 jours à 25 °C ou plus (station de Rennes-Saint Jacques, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Thorigné-Fouillard ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Rennes-Saint Jacques (à 15 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1945. Le record de froid est de −14,7 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Thorigné-Fouillard par an ?

691 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Thorigné-Fouillard est de 691 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Rennes-Saint Jacques, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Thorigné-Fouillard ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Rennes-Saint Jacques, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Thorigné-Fouillard ?

Décembre : 73 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (73 mm) et octobre (73 mm) (station de Rennes-Saint Jacques, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Thorigné-Fouillard ?

Août : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (44 mm) et mars (49 mm) (station de Rennes-Saint Jacques, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Thorigné-Fouillard par mois ?

De 44 mm en août à 73 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Rennes-Saint Jacques, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Thorigné-Fouillard, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Rennes-Saint Jacques, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Thorigné-Fouillard, mois par mois ?

1 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
66
91
139
182
207
210
217
203
171
109
80
65

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rennes-Saint Jacques : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.665,93,0 – 8,966,6
Févr.916,32,6 – 9,951,6
Mars1398,54,2 – 12,948,9
Avril18210,75,7 – 15,751,2
Mai20714,09,0 – 19,058,1
Juin21017,011,8 – 22,350,9
Juil.21718,913,4 – 24,544,0
Août20319,013,5 – 24,443,5
Sept.17116,311,1 – 21,656,6
Oct.10912,99,0 – 16,973,1
Nov.808,95,6 – 12,273,2
Déc.656,33,3 – 9,373,3
Année1 74012,17,7 – 16,5691
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.127,748
Févr.107,468
Mars93,5100
Avril101123
Mai90129
Juin70126
Juil.70130
Août70123
Sept.80111
Oct.110,380
Nov.132,858
Déc.127,547
Année11530,11 143

Températures : station de Rennes-Saint Jacques. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Thorigné-Fouillard ?

1 143 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Thorigné-Fouillard, il produit environ 1 143 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Thorigné-Fouillard ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 429 kWh par an à Thorigné-Fouillard.

3 429 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Thorigné-Fouillard (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Thorigné-Fouillard, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48145
Févr.68205
Mars100300
Avril123368
Mai129386
Juin126379
Juil.130390
Août123368
Sept.111333
Oct.80239
Nov.58175
Déc.47142
Année1 1433 429

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Thorigné-Fouillard, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Thorigné-Fouillard ?

Environ 3 429 kWh par an ■ (3 × 1 143), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 142 kWh en décembre à 390 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Thorigné-Fouillard en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 164 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 492 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Thorigné-Fouillard ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Thorigné-Fouillard ?

1 143 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Thorigné-Fouillard ?

La station de Rennes-Saint Jacques, à 15 km, mesure 1 187 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Thorigné-Fouillard, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 143) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Thorigné-Fouillard ?

93installations solaires déjà posées déclaré

Thorigné-Fouillard compte 93 installations photovoltaïques déclarées, pour 614 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 481 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Thorigné-Fouillard ?

614 kW ▲ ■ au total, soit environ 71 kW pour 1 000 habitants (8 667 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Thorigné-Fouillard est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 180 hde soleil par an pour Thorigné-Fouillard estimé

Thorigné-Fouillard compte 1 740 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 180 h de moins à Thorigné-Fouillard.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Thorigné-Fouillard face aux médianes

Valeurs de Thorigné-Fouillard, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurThorigné-FouillardMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7401 7801 85023 960 sur 34 746
Température moyenne°C12,112,011,511 075 sur 34 746
Jours de gel par anjours30325029 992 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours981626 518 sur 34 746
Pluie par anmm69178182129 074 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11512612224 768 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1431 1601 19123 883 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7145455524 829 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Thorigné-Fouillard à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Thorigné-Fouillard et Nantes : valeurs et écart
IndicateurThorigné-FouillardNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 7401 920−180 h
Température moyenne°C12,112,8−0,7 °C
Jours de gel par anjours3029+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours912−3 jours
Pluie par anmm691820−129 mm
Jours de pluie par anjours115120−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1431 222−79 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7130+41 kW
Altitude de la mairiem779+68 m

L’écart est celui de Thorigné-Fouillard par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Thorigné-Fouillard

Pourquoi 1 740 h pour la commune et 1 760 h à la station de Rennes-Saint Jacques ?

1 740 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 760 h est la mesure de la station de Rennes-Saint Jacques, à 15 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Thorigné-Fouillard ?

Plein sud à 30° : 1 134 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 918 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Thorigné-Fouillard est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

71 kW pour 1 000 habitants : 123e sur 128 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-Vilaine qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 336 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Thorigné-Fouillard ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,2 % de 1 143 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Thorigné-Fouillard ?

Les 8 communes les plus proches de Thorigné-Fouillard, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Thorigné-Fouillard au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Chantepie) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Cinq, dont Cesson-Sévigné, Acigné et Noyal-sur-Vilaine, utilisent la même station que Thorigné-Fouillard : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Thorigné-Fouillard est la sixième de ces 9 communes (8 667 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Ille-et-Vilaine

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineSainte-Marie1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineLécousse1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Rennes-Saint Jacques, à 15 km (36 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.