Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Thil (Meurthe-et-Moselle)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Thil ?

1 600 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Thil est d’environ 1 600 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 600 h pour la commune ; la station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 60 km, en mesure 1 830 h, moyennes 2010-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 230 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Thil ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 30 et se couche à 21 h 47.

Course du soleil à Thil le 21 juin21 juin : lever 5 h 30, coucher 21 h 47, jour de 16 h 17, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 17de jour

Lever
5 h 30
Coucher
21 h 47
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 22 par jour ◆ sur 16 h 12 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Thil (49,47 °N, 5,91 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 5112 h 14
21 juin5 h 3021 h 4716 h 17
21 sept.7 h 2119 h 3712 h 16
21 déc.8 h 3016 h 398 h 09

Quel est l’ensoleillement de Thil par mois ?

De 36 h en décembre à 221 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 6,1 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,2 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Thil en juillet ?

Environ 220 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 221 h.

Quel est l’ensoleillement de Thil en hiver ?

De décembre à février, environ 142 h ◆ de soleil : 36 h en décembre, 39 h en janvier, 67 h en février, soit 1,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 9 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Thil ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Thil, il est d’environ 36 % ■ : 1 600 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Thil est-elle une ville ensoleillée ?

Thil compte environ 1 600 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 250 h de moins. Thil est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 364 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Meurthe-et-Moselle, son rang est 538 sur 591 (dernier dixième), et la médiane est de 1 710 h : Thil en compte 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Thil ?

9,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Thil est de 9,8 °C par an. La station Météo-France de Villette mesure 10,1 °C à 345 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Villette, à 24 km, moyennes 1997-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Villerupt, Hussigny-Godbrange et Audun-le-Tiche, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Thil ?

À Thil, 1,6 °C de moyenne en janvier et 18,1 °C en juillet, 62 jours de gel et 909 mm de pluie par an (station de Villette, à 24 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Vivre à Thil : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,1 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 17,5 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 909 mm de pluie par an (station de Villette, à 24 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Thil par mois ?

De 1,6 °C ● ■ en janvier à 18,1 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Villette, à 24 km, moyennes 1997-2020).

Quelle température fait-il à Thil en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,4 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 17,5 °C (station de Villette, à 24 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Thil en été ?

En juillet : 23,1 °C l’après-midi, 13,0 °C la nuit, 220 h de soleil, 11 jours de pluie pour 76 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Villette, à 24 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Thil en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 4,5 °C l’après-midi et la minimale de −0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 2,1 °C. La minimale la plus basse est de −0,7 °C en janvier (station de Villette, à 24 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Thil ?

62 jde gel par an mesuré

À Thil, il gèle environ 62 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Villette, à 24 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er mars 1997 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Thil ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (16,4 jours) (station de Villette, à 24 km, moyennes 1997-2020). ●

Fait-il très froid à Thil ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,7 °C en janvier, et il gèle 62 jours par an (station de Villette, à 24 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Thil (30 °C et plus) ?

7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,7 jours en août ; 35 jours à 25 °C ou plus (station de Villette, à 24 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le record de chaleur à Thil ?

Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Villette (à 24 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −14,8 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Thil par an ?

909 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Thil est de 909 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 137 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Villette, à 24 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Thil ?

137 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Villette, à 24 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Thil ?

Décembre : 101 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (88 mm) et octobre (82 mm) (station de Villette, à 24 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus sec à Thil ?

Avril : 55 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite septembre (61 mm) et mars (67 mm) (station de Villette, à 24 km, moyennes 1997-2020).

Quelles sont les précipitations à Thil par mois ?

De 55 mm en avril à 101 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Villette, à 24 km, moyennes 1997-2020). ●

Le climat de Thil, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Villette, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Thil, mois par mois ?

1 600h de soleil par an ◆

0
100
200
300
39
67
130
185
202
221
220
197
167
93
38
36

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine : 1 830 h mesurées ● en 2010-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.391,6−0,7 – 3,987,5
Févr.672,4−0,4 – 5,370,8
Mars1305,82,0 – 9,667,4
Avril1859,44,8 – 14,155,4
Mai20213,18,3 – 17,974,3
Juin22116,311,3 – 21,370,4
Juil.22018,113,0 – 23,176,3
Août19718,113,2 – 22,981,0
Sept.16714,610,2 – 19,161,3
Oct.9310,36,9 – 13,682,3
Nov.385,43,0 – 7,882,0
Déc.362,40,3 – 4,5100,7
Année1 6009,86,0 – 13,6909
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1316,434
Févr.1213,956
Mars118,497
Avril102,8125
Mai110130
Juin100131
Juil.110133
Août100121
Sept.90110
Oct.120,873
Nov.145,938
Déc.1513,532
Année13761,71 079

Températures : station de Villette. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Thil ?

1 079 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Thil, il produit environ 1 079 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Thil ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 237 kWh par an à Thil.

3 237 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Thil (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Thil, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.34101
Févr.56167
Mars97291
Avril125375
Mai130389
Juin131393
Juil.133398
Août121364
Sept.110330
Oct.73218
Nov.38115
Déc.3296
Année1 0793 237

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Thil, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Thil ?

Environ 3 237 kWh par an ■ (3 × 1 079), soit 270 kWh par mois en moyenne ; de 96 kWh en décembre à 398 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Thil en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 122 kWh ■ : 32 kWh en décembre, 34 kWh en janvier, 56 kWh en février. C’est 11 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 366 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Thil ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Thil ?

1 079 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 32 kWh par kWc, 4,1 fois moins que juillet (133 kWh).

Un kit solaire de balcon à Thil, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 860 kWh ■ par an (0,8 × 1 079) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Thil ?

16installations solaires déjà posées déclaré

Thil compte 16 installations photovoltaïques déclarées, pour 82 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 33 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Thil ?

82 kW ▲ ■ au total, soit environ 41 kW pour 1 000 habitants (2 016 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Thil est-elle plus ensoleillée que Reims ?

− 190 hde soleil par an pour Thil estimé

Thil compte 1 600 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 190 h de moins à Thil.

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Thil face aux médianes

Valeurs de Thil, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurThilMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6001 7101 85033 364 sur 34 746
Température moyenne°C9,810,711,533 058 sur 34 746
Jours de gel par anjours62635010 370 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours7141629 668 sur 34 746
Pluie par anmm90981082110 357 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1371251224 354 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0791 1251 19133 963 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4137155525 875 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Thil à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Thil et Reims : valeurs et écart
IndicateurThilReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 6001 790−190 h
Température moyenne°C9,811,9−2,1 °C
Jours de gel par anjours6245+17 jours
Jours à 30 °C ou plusjours79−2 jours
Pluie par anmm909756+153 mm
Jours de pluie par anjours137120+17 jours
Production d’un kWckWh par an1 0791 156−77 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4125+16 kW
Altitude de la mairiem39882+316 m

L’écart est celui de Thil par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Thil

Que change l’orientation du toit à Thil ?

Plein sud à 30° : 1 073 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 869 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Thil est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

41 kW pour 1 000 habitants : 64e sur 72 communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 84 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Thil ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 59 kWh, soit 5,5 % de 1 079 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Thil ?

Les 8 communes les plus proches de Thil, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Thil par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Villerupt, Hussigny-Godbrange et Haucourt-Moulaine, utilisent la même station que Thil : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Thil est la moins peuplée de ces 9 communes (2 016 habitants ; les autres en comptent de 2 259 à 10 102). La mairie de Thil est à 398 m, entre 322 et 407 m pour les autres communes.

Repères en Meurthe-et-Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-MoselleRosières-aux-Salines1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-MoselleLongwy1 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Villette, à 24 km (345 m), moyennes 1997-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.