Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Val-d’Izé

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Val-d’Izé ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Val-d’Izé est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 780 h pour la commune ; la station de Rennes-Saint Jacques, à 34 km, en mesure 1 760 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Val-d’Izé ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 05 et se couche à 22 h 09.

Course du soleil à Val-d’Izé le 21 juin21 juin : lever 6 h 05, coucher 22 h 09, jour de 16 h 04, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 04de jour

Lever
6 h 05
Coucher
22 h 09
Soleil au plus haut
14 h 07
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 12 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Val-d’Izé (48,18 °N, 1,30 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0619 h 1912 h 13
21 juin6 h 0522 h 0916 h 04
21 sept.7 h 5020 h 0512 h 15
21 déc.8 h 5317 h 148 h 21

Quel est l’ensoleillement de Val-d’Izé par mois ?

De 67 h en décembre à 221 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Val-d’Izé en juillet ?

Environ 221 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Val-d’Izé en hiver ?

De décembre à février, environ 227 h ◆ de soleil : 67 h en décembre, 68 h en janvier, 92 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Val-d’Izé ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Val-d’Izé, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Val-d’Izé est-elle une ville ensoleillée ?

Val-d’Izé compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Val-d’Izé ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Val-d’Izé est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Fougères mesure 11,9 °C à 74 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Fougères, à 19 km, moyennes 1991-2014. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Rives-du-Couesnon, Javené et Romagné, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Val-d’Izé ?

À Val-d’Izé, 5,6 °C de moyenne en janvier et 18,5 °C en juillet, 28 jours de gel et 939 mm de pluie par an (station de Fougères, à 19 km, moyennes 1991-2014 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Val-d’Izé : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,7 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 17,9 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 939 mm de pluie par an (station de Fougères, à 19 km, moyennes 1991-2014 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Val-d’Izé par mois ?

De 5,6 °C ● ■ en janvier à 18,5 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Fougères, à 19 km, moyennes 1991-2014).

Quelle température fait-il à Val-d’Izé en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 17,9 °C (station de Fougères, à 19 km, moyennes 1991-2014, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Val-d’Izé en été ?

En juillet : 23,2 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 221 h de soleil, 9 jours de pluie pour 64 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Fougères, à 19 km, moyennes 1991-2014 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Val-d’Izé en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,4 °C l’après-midi et la minimale de 3,0 °C la nuit, pour une moyenne de 5,7 °C. La minimale la plus basse est de 2,9 °C en février (station de Fougères, à 19 km, moyennes 1991-2014, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Val-d’Izé ?

28 jde gel par an mesuré

À Val-d’Izé, il gèle environ 28 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Fougères, à 19 km, moyennes 1991-2014. Records : relevés du 1er janvier 1966 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Val-d’Izé ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier et en décembre (7,3 jours) (station de Fougères, à 19 km, moyennes 1991-2014). ●

Fait-il très froid à Val-d’Izé ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,9 °C en février, et il gèle 28 jours par an (station de Fougères, à 19 km, moyennes 1991-2014, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Val-d’Izé (30 °C et plus) ?

5 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,2 jours en juillet ; 31 jours à 25 °C ou plus (station de Fougères, à 19 km, moyennes 1991-2014).

Quel est le record de chaleur à Val-d’Izé ?

Le record de chaleur est de 41,3 °C ●, mesuré à la station de Fougères (à 19 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1966. Le record de froid est de −15,2 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Val-d’Izé par an ?

939 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Val-d’Izé est de 939 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 140 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Fougères, à 19 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Val-d’Izé ?

140 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Fougères, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Val-d’Izé ?

Décembre : 111 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (104 mm) et janvier (96 mm) (station de Fougères, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Val-d’Izé ?

Juin : 60 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite août (62 mm) et juillet (64 mm) (station de Fougères, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Val-d’Izé par mois ?

De 60 mm en juin à 111 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Fougères, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Val-d’Izé, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Fougères, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Val-d’Izé, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
68
92
141
187
213
216
221
207
177
111
84
67

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rennes-Saint Jacques : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.685,63,1 – 8,095,8
Févr.926,02,9 – 9,076,4
Mars1418,44,6 – 12,267,6
Avril18710,56,3 – 14,864,9
Mai21313,99,6 – 18,270,7
Juin21616,812,3 – 21,260,4
Juil.22118,513,7 – 23,263,6
Août20718,513,8 – 23,361,7
Sept.17716,111,6 – 20,569,2
Oct.11112,89,3 – 16,293,4
Nov.848,55,7 – 11,3104,1
Déc.675,73,1 – 8,2111,3
Année1 78011,88,0 – 15,5939
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.157,349
Févr.136,669
Mars123,1101
Avril110,8125
Mai100131
Juin90128
Juil.90131
Août90124
Sept.100113
Oct.130,581
Nov.152,560
Déc.157,348
Année14028,11 160

Températures : station de Fougères. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Val-d’Izé ?

1 160 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Val-d’Izé, il produit environ 1 160 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Val-d’Izé ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 480 kWh par an à Val-d’Izé.

3 480 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Val-d’Izé (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Val-d’Izé, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.49146
Févr.69206
Mars101304
Avril125375
Mai131393
Juin128385
Juil.131393
Août124372
Sept.113339
Oct.81243
Nov.60180
Déc.48145
Année1 1603 480

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Val-d’Izé, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Val-d’Izé ?

Environ 3 480 kWh par an ■ (3 × 1 160), soit 290 kWh par mois en moyenne ; de 145 kWh en décembre à 393 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Val-d’Izé en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 166 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 498 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Val-d’Izé ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Val-d’Izé ?

1 160 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Val-d’Izé, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 160) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Val-d’Izé ?

103installations solaires déjà posées déclaré

Val-d’Izé compte 103 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 323 kW de puissance, soit 2,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Val-d’Izé ?

2 323 kW ▲ ■ au total, soit environ 887 kW pour 1 000 habitants (2 620 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 22,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Val-d’Izé est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 140 hde soleil par an pour Val-d’Izé estimé

Val-d’Izé compte 1 780 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 140 h de moins à Val-d’Izé.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Val-d’Izé face aux médianes

Valeurs de Val-d’Izé, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVal-d’IzéMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7801 7801 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C11,812,011,514 112 sur 34 746
Jours de gel par anjours28325031 194 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours581631 195 sur 34 746
Pluie par anmm9397818218 774 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1401261222 353 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1601 1601 19121 300 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW88745455510 033 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Val-d’Izé à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Val-d’Izé et Nantes : valeurs et écart
IndicateurVal-d’IzéNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 7801 920−140 h
Température moyenne°C11,812,8−1,0 °C
Jours de gel par anjours2829−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours512−7 jours
Pluie par anmm939820+119 mm
Jours de pluie par anjours140120+20 jours
Production d’un kWckWh par an1 1601 222−62 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW88730+857 kW
Altitude de la mairiem939+84 m

L’écart est celui de Val-d’Izé par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Val-d’Izé

Que change l’orientation du toit à Val-d’Izé ?

Plein sud à 30° : 1 151 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 931 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Val-d’Izé est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

887 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 128 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-Vilaine qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 336 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Val-d’Izé ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,3 % de 1 160 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Val-d’Izé ?

Les 8 communes les plus proches de Val-d’Izé, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Val-d’Izé par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Rives-du-Couesnon, utilise la même station que Val-d’Izé : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Val-d’Izé est la septième de ces 9 communes (2 620 habitants). La mairie de Val-d’Izé est à 93 m, entre 55 et 109 m pour les autres communes.

Repères en Ille-et-Vilaine

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineSainte-Marie1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineLécousse1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Fougères, à 19 km (74 m), moyennes 1991-2014 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.