Quel est l’ensoleillement de Varennes-sur-Allier par mois ?
De 69 h en décembre à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · VARENNES-SUR-ALLIER (03)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 910 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Varennes-sur-Allier est d’environ 1 910 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Vichy-Charmeil, à 16 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 21 h 42.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 48de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 42 par jour ◆ sur 15 h 44 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Varennes-sur-Allier (46,31 °N, 3,40 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 48 | 19 h 00 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 54 | 21 h 42 | 15 h 48 |
| 21 sept. | 7 h 32 | 19 h 46 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 26 | 17 h 02 | 8 h 36 |
De 69 h en décembre à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 254 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 239 h ◆ de soleil : 69 h en décembre, 73 h en janvier, 97 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Varennes-sur-Allier, il est d’environ 43 % ■ : 1 910 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Varennes-sur-Allier compte environ 1 910 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Varennes-sur-Allier est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Paray-sous-Briailles mesure 11,7 °C à 245 m d’altitude, proche de celle de la commune (243 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Paray-sous-Briailles, à 6 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Saint-Pourçain-sur-Sioule : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Varennes-sur-Allier, 3,9 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 69 jours de gel et 745 mm de pluie par an (station de Paray-sous-Briailles, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 19,6 °C de moyenne, 25 jours à 30 °C ou plus. 745 mm de pluie par an (station de Paray-sous-Briailles, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,9 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Paray-sous-Briailles, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,6 °C (station de Paray-sous-Briailles, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,4 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 254 h de soleil, 8 jours de pluie pour 72 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Paray-sous-Briailles, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,3 °C l’après-midi et la minimale de 0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de −0,1 °C en février (station de Paray-sous-Briailles, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
69 jde gel par an ● mesuré
À Varennes-sur-Allier, il gèle environ 69 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Paray-sous-Briailles, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1950 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,8 jours) (station de Paray-sous-Briailles, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,1 °C en février, et il gèle 69 jours par an (station de Paray-sous-Briailles, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
28 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,7 jours en août ; 78 jours à 25 °C ou plus (station de Paray-sous-Briailles, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,4 °C ●, mesuré à la station de Paray-sous-Briailles (à 6 km) le 31 juillet 1983 ; relevés depuis 1950. Le record de froid est de −27,0 °C, le 23 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
745 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Varennes-sur-Allier est de 745 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Paray-sous-Briailles, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Paray-sous-Briailles, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Mai : 80 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite août (74 mm) et juillet (72 mm) (station de Paray-sous-Briailles, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Février : 37 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (46 mm) et janvier (51 mm) (station de Paray-sous-Briailles, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De 37 mm en février à 80 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Paray-sous-Briailles, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Paray-sous-Briailles, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 910h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Vichy-Charmeil : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 73 | 3,9 | 0,3 – 7,6 | 50,5 |
| Févr. | 97 | 4,6 | −0,1 – 9,2 | 37,3 |
| Mars | 159 | 7,8 | 1,8 – 13,8 | 45,6 |
| Avril | 183 | 10,6 | 4,1 – 17,2 | 60,1 |
| Mai | 202 | 14,6 | 8,1 – 21,1 | 80,1 |
| Juin | 231 | 18,3 | 11,6 – 25,0 | 68,3 |
| Juil. | 254 | 20,3 | 13,2 – 27,4 | 72,3 |
| Août | 240 | 20,1 | 12,9 – 27,4 | 73,7 |
| Sept. | 193 | 16,1 | 9,3 – 22,8 | 66,6 |
| Oct. | 130 | 12,4 | 7,0 – 17,8 | 65,4 |
| Nov. | 82 | 7,5 | 3,3 – 11,7 | 70,9 |
| Déc. | 69 | 4,5 | 1,0 – 8,0 | 53,9 |
| Année | 1 910 | 11,7 | 6,0 – 17,4 | 745 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 14,8 | 53 |
| Févr. | 9 | 14,4 | 72 |
| Mars | 9 | 11,5 | 110 |
| Avril | 10 | 5,4 | 124 |
| Mai | 11 | 0,5 | 127 |
| Juin | 9 | 0 | 131 |
| Juil. | 8 | 0 | 139 |
| Août | 8 | 0 | 134 |
| Sept. | 9 | 0,3 | 119 |
| Oct. | 10 | 2,1 | 91 |
| Nov. | 11 | 7,4 | 60 |
| Déc. | 11 | 12,7 | 50 |
| Année | 115 | 69 | 1 211 |
Températures : station de Paray-sous-Briailles. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 211 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Varennes-sur-Allier, il produit environ 1 211 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 633 kWh par an à Varennes-sur-Allier.
3 633 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Varennes-sur-Allier (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 53 | 160 |
| Févr. | 72 | 216 |
| Mars | 110 | 329 |
| Avril | 124 | 372 |
| Mai | 127 | 382 |
| Juin | 131 | 394 |
| Juil. | 139 | 418 |
| Août | 134 | 403 |
| Sept. | 119 | 357 |
| Oct. | 91 | 272 |
| Nov. | 60 | 181 |
| Déc. | 50 | 151 |
| Année | 1 211 | 3 633 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Varennes-sur-Allier, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 633 kWh par an ■ (3 × 1 211), soit 303 kWh par mois en moyenne ; de 151 kWh en décembre à 418 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 176 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 528 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 211 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Vichy-Charmeil, à 16 km, mesure 1 287 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 211) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
81installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Varennes-sur-Allier compte 81 installations photovoltaïques déclarées, pour 25 539 kW de puissance, soit 25,5 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 25,9 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
25 539 kW ▲ ■ au total, soit environ 7 196 kW pour 1 000 habitants (3 549 habitants). Varennes-sur-Allier est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 1 065 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 315,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 190 hde soleil par an pour Varennes-sur-Allier ◆ estimé
Varennes-sur-Allier compte 1 910 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 190 h de moins à Varennes-sur-Allier.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Varennes-sur-Allier | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 910 | 1 910 | 1 850 | 13 204 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,7 | 11,7 | 11,5 | 14 896 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 69 | 60 | 50 | 6 782 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 28 | 23 | 16 | 5 845 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 745 | 777 | 821 | 23 697 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 115 | 122 | 122 | 24 279 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 211 | 1 210 | 1 191 | 14 180 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 7 196 | 2 453 | 555 | 1 065 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Varennes-sur-Allier à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Varennes-sur-Allier.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Varennes-sur-Allier | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 910 | 2 100 | −190 h |
| Température moyenne°C | 11,7 | 13,2 | −1,5 °C |
| Jours de gel par anjours | 69 | 42 | +27 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 28 | 31 | −3 jours |
| Pluie par anmm | 745 | 821 | −76 mm |
| Jours de pluie par anjours | 115 | 103 | +12 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 211 | 1 289 | −78 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 7 196 | 21 | +7 175 kW |
| Altitude de la mairiem | 243 | 167 | +76 m |
L’écart est celui de Varennes-sur-Allier par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 910 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Vichy-Charmeil, à 16 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 204 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 973 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
7 196 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 26 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Allier qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 585 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,6 % de 1 211 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Varennes-sur-Allier, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Varennes-sur-Allier au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Vichy) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Une, Saint-Pourçain-sur-Sioule, utilise la même station que Varennes-sur-Allier : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Varennes-sur-Allier est la sixième de ces 9 communes (3 549 habitants). La mairie de Varennes-sur-Allier est à 243 m, entre 242 et 346 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur