Quel est l’ensoleillement de Saint-Pourçain-sur-Sioule par mois ?
De 69 h en décembre à 252 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SAINT-POURÇAIN-SUR-SIOULE (03)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 930 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Pourçain-sur-Sioule est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Vichy-Charmeil, à 18 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 55 et se couche à 21 h 43.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 48de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 15 h 44 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Pourçain-sur-Sioule (46,31 °N, 3,29 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 48 | 19 h 01 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 55 | 21 h 43 | 15 h 48 |
| 21 sept. | 7 h 32 | 19 h 47 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 27 | 17 h 03 | 8 h 36 |
De 69 h en décembre à 252 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 252 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 246 h ◆ de soleil : 69 h en décembre, 75 h en janvier, 102 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Pourçain-sur-Sioule, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Saint-Pourçain-sur-Sioule compte environ 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus.
11,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Saint-Pourçain-sur-Sioule est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Paray-sous-Briailles mesure 11,7 °C à 245 m d’altitude, proche de celle de la commune (242 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Paray-sous-Briailles, à 5 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Varennes-sur-Allier : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Saint-Pourçain-sur-Sioule, 3,9 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 69 jours de gel et 745 mm de pluie par an (station de Paray-sous-Briailles, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 19,6 °C de moyenne, 25 jours à 30 °C ou plus. 745 mm de pluie par an (station de Paray-sous-Briailles, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,9 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Paray-sous-Briailles, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,6 °C (station de Paray-sous-Briailles, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,4 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 252 h de soleil, 8 jours de pluie pour 72 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Paray-sous-Briailles, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,3 °C l’après-midi et la minimale de 0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de −0,1 °C en février (station de Paray-sous-Briailles, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
69 jde gel par an ● mesuré
À Saint-Pourçain-sur-Sioule, il gèle environ 69 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Paray-sous-Briailles, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1950 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,8 jours) (station de Paray-sous-Briailles, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,1 °C en février, et il gèle 69 jours par an (station de Paray-sous-Briailles, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
28 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,7 jours en août ; 78 jours à 25 °C ou plus (station de Paray-sous-Briailles, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,4 °C ●, mesuré à la station de Paray-sous-Briailles (à 5 km) le 31 juillet 1983 ; relevés depuis 1950. Le record de froid est de −27,0 °C, le 23 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
745 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Saint-Pourçain-sur-Sioule est de 745 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Paray-sous-Briailles, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Paray-sous-Briailles, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Mai : 80 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite août (74 mm) et juillet (72 mm) (station de Paray-sous-Briailles, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Février : 37 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (46 mm) et janvier (51 mm) (station de Paray-sous-Briailles, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De 37 mm en février à 80 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Paray-sous-Briailles, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Paray-sous-Briailles, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 930h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Vichy-Charmeil : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 75 | 3,9 | 0,3 – 7,6 | 50,5 |
| Févr. | 102 | 4,6 | −0,1 – 9,2 | 37,3 |
| Mars | 162 | 7,8 | 1,8 – 13,8 | 45,6 |
| Avril | 185 | 10,6 | 4,1 – 17,2 | 60,1 |
| Mai | 206 | 14,6 | 8,1 – 21,1 | 80,1 |
| Juin | 230 | 18,3 | 11,6 – 25,0 | 68,3 |
| Juil. | 252 | 20,3 | 13,2 – 27,4 | 72,3 |
| Août | 240 | 20,1 | 12,9 – 27,4 | 73,7 |
| Sept. | 193 | 16,1 | 9,3 – 22,8 | 66,6 |
| Oct. | 130 | 12,4 | 7,0 – 17,8 | 65,4 |
| Nov. | 82 | 7,5 | 3,3 – 11,7 | 70,9 |
| Déc. | 69 | 4,5 | 1,0 – 8,0 | 53,9 |
| Année | 1 930 | 11,7 | 6,0 – 17,4 | 745 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 14,8 | 54 |
| Févr. | 9 | 14,4 | 74 |
| Mars | 9 | 11,5 | 111 |
| Avril | 10 | 5,4 | 125 |
| Mai | 11 | 0,5 | 129 |
| Juin | 9 | 0 | 131 |
| Juil. | 8 | 0 | 139 |
| Août | 8 | 0 | 134 |
| Sept. | 9 | 0,3 | 119 |
| Oct. | 10 | 2,1 | 91 |
| Nov. | 11 | 7,4 | 60 |
| Déc. | 11 | 12,7 | 51 |
| Année | 115 | 69 | 1 217 |
Températures : station de Paray-sous-Briailles. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 217 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Pourçain-sur-Sioule, il produit environ 1 217 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 651 kWh par an à Saint-Pourçain-sur-Sioule.
3 651 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Pourçain-sur-Sioule (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 54 | 163 |
| Févr. | 74 | 222 |
| Mars | 111 | 333 |
| Avril | 125 | 374 |
| Mai | 129 | 386 |
| Juin | 131 | 393 |
| Juil. | 139 | 416 |
| Août | 134 | 403 |
| Sept. | 119 | 357 |
| Oct. | 91 | 272 |
| Nov. | 60 | 181 |
| Déc. | 51 | 152 |
| Année | 1 217 | 3 651 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Pourçain-sur-Sioule, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 651 kWh par an ■ (3 × 1 217), soit 304 kWh par mois en moyenne ; de 152 kWh en décembre à 416 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 179 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 537 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 217 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Vichy-Charmeil, à 18 km, mesure 1 287 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 217) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
113installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Saint-Pourçain-sur-Sioule compte 113 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 359 kW de puissance, soit 3,4 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,8 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
3 359 kW ▲ ■ au total, soit environ 688 kW pour 1 000 habitants (4 884 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 29,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 170 hde soleil par an pour Saint-Pourçain-sur-Sioule ◆ estimé
Saint-Pourçain-sur-Sioule compte 1 930 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 170 h de moins à Saint-Pourçain-sur-Sioule.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Saint-Pourçain-sur-Sioule | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 930 | 1 910 | 1 850 | 12 002 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,7 | 11,7 | 11,5 | 14 782 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 69 | 60 | 50 | 6 782 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 28 | 23 | 16 | 5 845 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 745 | 777 | 821 | 23 697 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 115 | 122 | 122 | 24 279 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 217 | 1 210 | 1 191 | 13 360 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 688 | 2 453 | 555 | 11 813 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Saint-Pourçain-sur-Sioule à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Pourçain-sur-Sioule.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Saint-Pourçain-sur-Sioule | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 930 | 2 100 | −170 h |
| Température moyenne°C | 11,7 | 13,2 | −1,5 °C |
| Jours de gel par anjours | 69 | 42 | +27 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 28 | 31 | −3 jours |
| Pluie par anmm | 745 | 821 | −76 mm |
| Jours de pluie par anjours | 115 | 103 | +12 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 217 | 1 289 | −72 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 688 | 21 | +667 kW |
| Altitude de la mairiem | 242 | 167 | +75 m |
L’écart est celui de Saint-Pourçain-sur-Sioule par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 930 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Vichy-Charmeil, à 18 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 209 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 977 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
688 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 26 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Allier qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 585 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,6 % de 1 217 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Saint-Pourçain-sur-Sioule, à 30 km au plus. Trois ont moins de soleil que Saint-Pourçain-sur-Sioule au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Bellerive-sur-Allier) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Une, Varennes-sur-Allier, utilise la même station que Saint-Pourçain-sur-Sioule : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Pourçain-sur-Sioule est la cinquième de ces 9 communes (4 884 habitants). La mairie de Saint-Pourçain-sur-Sioule (242 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 243 et 346 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur