Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Volgelsheim

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Volgelsheim ?

1 880 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Volgelsheim est d’environ 1 880 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Colmar-Meyenheim, à 15 km : 1 880 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Volgelsheim ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 30 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil à Volgelsheim le 21 juin21 juin : lever 5 h 30, coucher 21 h 33, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
5 h 30
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 32
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 12 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Volgelsheim (48,02 °N, 7,56 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3118 h 4412 h 13
21 juin5 h 3021 h 3316 h 03
21 sept.7 h 1519 h 3012 h 15
21 déc.8 h 1716 h 398 h 22

Quel est l’ensoleillement de Volgelsheim par mois ?

De 60 h en décembre à 246 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Volgelsheim en juillet ?

Environ 245 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 246 h.

Quel est l’ensoleillement de Volgelsheim en hiver ?

De décembre à février, environ 226 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 71 h en janvier, 95 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Volgelsheim ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Volgelsheim, il est d’environ 42 % ■ : 1 880 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Volgelsheim est-elle une ville ensoleillée ?

Volgelsheim compte environ 1 880 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Volgelsheim ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Volgelsheim est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Colmar-Meyenheim mesure 11,3 °C à 207 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Colmar-Meyenheim, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Fessenheim, Meyenheim et Réguisheim, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Volgelsheim ?

À Volgelsheim, 2,5 °C de moyenne en janvier et 20,7 °C en juillet, 71 jours de gel et 595 mm de pluie par an (station de Colmar-Meyenheim, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Volgelsheim : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,1 °C de moyenne, 47 jours de gel. Été (juin à août) : 20,0 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 595 mm de pluie par an (station de Colmar-Meyenheim, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Volgelsheim par mois ?

De 2,5 °C ● ■ en janvier à 20,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Colmar-Meyenheim, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Volgelsheim en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,9 °C la nuit, pour une moyenne de 20,0 °C (station de Colmar-Meyenheim, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Volgelsheim en été ?

En juillet : 26,8 °C l’après-midi, 14,5 °C la nuit, 245 h de soleil, 9 jours de pluie pour 63 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Colmar-Meyenheim, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Volgelsheim en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,6 °C l’après-midi et la minimale de −0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 3,1 °C. La minimale la plus basse est de −0,7 °C en janvier (station de Colmar-Meyenheim, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Volgelsheim ?

71 jde gel par an mesuré

À Volgelsheim, il gèle environ 71 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Colmar-Meyenheim, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1957 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Volgelsheim ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,9 jours) (station de Colmar-Meyenheim, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Volgelsheim ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,7 °C en janvier, et il gèle 71 jours par an (station de Colmar-Meyenheim, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Volgelsheim (30 °C et plus) ?

21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,4 jours en juillet ; 72 jours à 25 °C ou plus (station de Colmar-Meyenheim, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Volgelsheim ?

Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Colmar-Meyenheim (à 15 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1957. Le record de froid est de −24,8 °C, le 27 février 1986. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Volgelsheim par an ?

595 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Volgelsheim est de 595 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 102 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 286 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Colmar-Meyenheim, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Volgelsheim ?

102 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Colmar-Meyenheim, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Volgelsheim ?

Mai : 70 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite juin (66 mm) et juillet (63 mm) (station de Colmar-Meyenheim, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Volgelsheim ?

Février : 31 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite janvier (33 mm) et mars (34 mm) (station de Colmar-Meyenheim, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Volgelsheim par mois ?

De 31 mm en février à 70 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Colmar-Meyenheim, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Volgelsheim, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Colmar-Meyenheim, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Volgelsheim, mois par mois ?

1 880h de soleil par an ◆

0
100
200
300
71
95
161
190
212
246
245
224
186
119
66
60

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colmar-Meyenheim : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.712,5−0,7 – 5,733,1
Févr.953,6−0,6 – 7,730,6
Mars1617,32,0 – 12,734,0
Avril19011,25,2 – 17,242,8
Mai21215,39,5 – 21,169,8
Juin24618,913,0 – 24,866,2
Juil.24520,714,5 – 26,862,8
Août22420,414,1 – 26,660,8
Sept.18616,210,3 – 22,151,3
Oct.11911,66,8 – 16,456,8
Nov.666,32,8 – 9,943,6
Déc.603,30,3 – 6,443,2
Année1 88011,46,4 – 16,5595
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.716,951
Févr.715,270
Mars810,7110
Avril93,2126
Mai110,1130
Juin90135
Juil.90137
Août90129
Sept.80116
Oct.92,284
Nov.87,952
Déc.81545
Année10271,31 184

Températures : station de Colmar-Meyenheim. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Volgelsheim ?

1 184 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Volgelsheim, il produit environ 1 184 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Volgelsheim ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 552 kWh par an à Volgelsheim.

3 552 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Volgelsheim (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Volgelsheim, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.51152
Févr.70211
Mars110330
Avril126377
Mai130389
Juin135405
Juil.137410
Août129386
Sept.116348
Oct.84253
Nov.52155
Déc.45135
Année1 1843 552

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Volgelsheim, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Volgelsheim ?

Environ 3 552 kWh par an ■ (3 × 1 184), soit 296 kWh par mois en moyenne ; de 135 kWh en décembre à 410 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Volgelsheim en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 166 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 498 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Volgelsheim ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Volgelsheim ?

1 184 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 45 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (137 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Volgelsheim ?

La station de Colmar-Meyenheim, à 15 km, mesure 1 226 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Volgelsheim, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 184) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Volgelsheim ?

119installations solaires déjà posées déclaré

Volgelsheim compte 119 installations photovoltaïques déclarées, pour 41 516 kW de puissance, soit 41,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Volgelsheim ?

41 516 kW ▲ ■ au total, soit environ 15 263 kW pour 1 000 habitants (2 720 habitants). Volgelsheim est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 364 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 348,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Volgelsheim est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

+ 110 hde soleil par an pour Volgelsheim estimé

Volgelsheim compte 1 880 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 110 h de plus à Volgelsheim.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Volgelsheim face aux médianes

Valeurs de Volgelsheim, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVolgelsheimMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8801 8901 85015 189 sur 34 746
Température moyenne°C11,411,011,518 687 sur 34 746
Jours de gel par anjours7169505 697 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours21171610 399 sur 34 746
Pluie par anmm59582882134 286 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10212312230 610 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1841 1941 19118 192 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW15 263278555364 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Volgelsheim à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Volgelsheim et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurVolgelsheimStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 8801 770+110 h
Température moyenne°C11,411,5−0,1 °C
Jours de gel par anjours7160+11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2118+3 jours
Pluie par anmm595636−41 mm
Jours de pluie par anjours102112−10 jours
Production d’un kWckWh par an1 1841 139+45 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW15 26330+15 233 kW
Altitude de la mairiem193140+53 m

L’écart est celui de Volgelsheim par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Volgelsheim

Que change l’orientation du toit à Volgelsheim ?

Plein sud à 30° : 1 174 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 936 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Volgelsheim est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

15 263 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 69 communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 201 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Volgelsheim ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 64 kWh, soit 5,4 % de 1 184 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Volgelsheim ?

Les 8 communes les plus proches de Volgelsheim, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Volgelsheim par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Fessenheim, utilise la même station que Volgelsheim : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Volgelsheim est la cinquième de ces 9 communes (2 720 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Haut-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinVieux-Thann2 020 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinSainte-Marie-aux-Mines1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Colmar-Meyenheim, à 15 km (207 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.