Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Vonnas

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Vonnas ?

2 010 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Vonnas est d’environ 2 010 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Mâcon, à 17 km : 1 940 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Vonnas ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Vonnas le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 35, jour de 15 h 47, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 47de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 42 par jour ◆ sur 15 h 43 de jour possible, soit 55 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vonnas (46,22 °N, 4,99 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4118 h 5412 h 13
21 juin5 h 4821 h 3515 h 47
21 sept.7 h 2619 h 4012 h 14
21 déc.8 h 2016 h 568 h 36

Quel est l’ensoleillement de Vonnas par mois ?

De 56 h en décembre à 278 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Vonnas en juillet ?

Environ 278 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Vonnas en hiver ?

De décembre à février, environ 228 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 69 h en janvier, 103 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Vonnas ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vonnas, il est d’environ 45 % ■ : 2 010 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Vonnas est-elle une ville ensoleillée ?

Vonnas compte environ 2 010 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Vonnas ?

13,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Vonnas est de 13,0 °C par an. La station Météo-France de Baneins mesure 12,7 °C à 242 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Baneins, à 13 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Mézériat, Châtillon-sur-Chalaronne et Saint-Didier-sur-Chalaronne : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Vonnas ?

À Vonnas, 4,2 °C de moyenne en janvier et 22,3 °C en juillet, 48 jours de gel et 880 mm de pluie par an (station de Baneins, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Vonnas : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 21,5 °C de moyenne, 31 jours à 30 °C ou plus. 880 mm de pluie par an (station de Baneins, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Vonnas par mois ?

De 4,2 °C ● ■ en janvier à 22,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Baneins, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Vonnas en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,7 °C l’après-midi et la minimale de 15,5 °C la nuit, pour une moyenne de 21,5 °C (station de Baneins, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Vonnas en été ?

En juillet : 28,5 °C l’après-midi, 16,1 °C la nuit, 278 h de soleil, 9 jours de pluie pour 79 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Baneins, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Vonnas en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en janvier et en février (station de Baneins, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Vonnas ?

48 jde gel par an mesuré

À Vonnas, il gèle environ 48 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Baneins, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1987 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Vonnas ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,9 jours) (station de Baneins, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Vonnas ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en janvier et en février, et il gèle 48 jours par an (station de Baneins, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Vonnas (30 °C et plus) ?

36 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,3 jours en juillet ; 89 jours à 25 °C ou plus (station de Baneins, à 13 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Vonnas ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Baneins (à 13 km) le 24 juillet 2019 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −15,0 °C, le 30 décembre 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Vonnas par an ?

880 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Vonnas est de 880 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Baneins, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Vonnas ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Baneins, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Vonnas ?

Octobre : 100 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (95 mm) et mai (80 mm) (station de Baneins, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Vonnas ?

Février : 51 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (53 mm) et janvier (60 mm) (station de Baneins, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Vonnas par mois ?

De 51 mm en février à 100 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Baneins, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Vonnas, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Baneins, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Vonnas, mois par mois ?

2 010h de soleil par an ◆

0
100
200
300
69
103
174
201
219
261
278
249
203
127
71
56

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mâcon : 1 940 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.694,21,6 – 6,860,0
Févr.1035,21,6 – 8,850,8
Mars1749,04,4 – 13,653,3
Avril20112,26,8 – 17,672,6
Mai21916,411,0 – 21,879,5
Juin26120,314,7 – 26,072,6
Juil.27822,316,1 – 28,579,1
Août24921,915,5 – 28,476,3
Sept.20317,611,9 – 23,477,6
Oct.12713,49,1 – 17,799,7
Nov.718,15,0 – 11,195,1
Déc.565,02,5 – 7,563,6
Année2 01013,08,3 – 17,6880
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1112,951
Févr.101275
Mars95,2116
Avril101,2133
Mai110134
Juin90141
Juil.90147
Août80138
Sept.80123
Oct.111,190
Nov.124,956
Déc.1210,944
Année12048,21 247

Températures : station de Baneins. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Vonnas ?

1 247 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vonnas, il produit environ 1 247 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Vonnas ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 741 kWh par an à Vonnas.

3 741 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vonnas (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Vonnas, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.51152
Févr.75224
Mars116347
Avril133398
Mai134402
Juin141423
Juil.147442
Août138415
Sept.123369
Oct.90271
Nov.56167
Déc.44133
Année1 2473 741

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vonnas, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Vonnas ?

Environ 3 741 kWh par an ■ (3 × 1 247), soit 312 kWh par mois en moyenne ; de 133 kWh en décembre à 442 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Vonnas en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 170 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 510 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Vonnas ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Vonnas ?

1 247 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (147 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Vonnas ?

La station de Mâcon, à 17 km, mesure 1 251 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Vonnas, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 247) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Vonnas ?

104installations solaires déjà posées déclaré

Vonnas compte 104 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 593 kW de puissance, soit 1,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Vonnas ?

1 593 kW ▲ ■ au total, soit environ 489 kW pour 1 000 habitants (3 255 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Vonnas est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 90 hde soleil par an pour Vonnas estimé

Vonnas compte 2 010 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 90 h de moins à Vonnas.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Vonnas face aux médianes

Valeurs de Vonnas, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVonnasMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0102 0101 8508 824 sur 34 746
Température moyenne°C13,011,911,56 512 sur 34 746
Jours de gel par anjours48615018 574 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3623162 825 sur 34 746
Pluie par anmm8801 03382112 422 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12012012218 923 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2471 2481 19110 714 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW48939655514 166 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Vonnas à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Vonnas et Lyon : valeurs et écart
IndicateurVonnasLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 0102 100−90 h
Température moyenne°C13,013,2−0,2 °C
Jours de gel par anjours4842+6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3631+5 jours
Pluie par anmm880821+59 mm
Jours de pluie par anjours120103+17 jours
Production d’un kWckWh par an1 2471 289−42 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW48921+468 kW
Altitude de la mairiem192167+25 m

L’écart est celui de Vonnas par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Vonnas

Pourquoi 2 010 h pour la commune et 1 940 h à la station de Mâcon ?

2 010 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 940 h est la mesure de la station de Mâcon, à 17 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Vonnas ?

Plein sud à 30° : 1 240 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 011 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Vonnas est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

489 kW pour 1 000 habitants : 19e sur 86 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Ain qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 280 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Vonnas ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 63 kWh, soit 5,1 % de 1 247 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Vonnas ?

Les 8 communes les plus proches de Vonnas, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Vonnas par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Mézériat, Châtillon-sur-Chalaronne et Saint-Didier-sur-Chalaronne, utilisent la même station que Vonnas : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Vonnas est la sixième de ces 9 communes (3 255 habitants). La mairie de Vonnas est à 192 m, entre 175 et 240 m pour les autres communes.

Repères dans l’Ain

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AinVersonnex2 180 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AinNantua1 700 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Baneins, à 13 km (242 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.