Quel est l’ensoleillement de Wasselonne par mois ?
De 48 h en décembre à 230 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · WASSELONNE (67)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 720 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Wasselonne est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Strasbourg-Entzheim, à 17 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 28 et se couche à 21 h 36.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 08de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Wasselonne (48,64 °N, 7,45 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 31 | 18 h 44 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 28 | 21 h 36 | 16 h 08 |
| 21 sept. | 7 h 15 | 19 h 31 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 20 | 16 h 37 | 8 h 17 |
De 48 h en décembre à 230 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 225 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 230 h.
De décembre à février, environ 191 h ◆ de soleil : 48 h en décembre, 62 h en janvier, 81 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Wasselonne, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Wasselonne compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins.
11,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Wasselonne est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Waltenheim-sur-Zorn mesure 11,3 °C à 252 m d’altitude.
● ■ Station de Waltenheim-sur-Zorn, à 17 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Marmoutier, Truchtersheim et Dettwiller, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Wasselonne, 2,5 °C de moyenne en janvier et 20,9 °C en juillet, 53 jours de gel et 652 mm de pluie par an (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 17 km, moyennes 2004-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,0 °C de moyenne, 41 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 652 mm de pluie par an (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 17 km, moyennes 2004-2020). ● ■
De 2,5 °C ● ■ en janvier à 20,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Waltenheim-sur-Zorn, à 17 km, moyennes 2004-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 14,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 17 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 15,7 °C la nuit, 225 h de soleil, 9 jours de pluie pour 60 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 17 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,3 °C l’après-midi et la minimale de 0,6 °C la nuit, pour une moyenne de 3,0 °C. La minimale la plus basse est de 0,2 °C en janvier (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 17 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
53 jde gel par an ● mesuré
À Wasselonne, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Waltenheim-sur-Zorn, à 17 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er septembre 2004 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (15,3 jours) (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 17 km, moyennes 2004-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,2 °C en janvier, et il gèle 53 jours par an (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 17 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,9 jours en juillet ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 17 km, moyennes 2004-2020).
Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Waltenheim-sur-Zorn (à 17 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −14,9 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
652 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Wasselonne est de 652 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Waltenheim-sur-Zorn, à 17 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 17 km, moyennes 2004-2020).
Mai : 80 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite août (73 mm) et juin (67 mm) (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 17 km, moyennes 2004-2020).
Février : 42 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (42 mm) et janvier (43 mm) (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 17 km, moyennes 2004-2020).
De 42 mm en février et en avril à 80 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Waltenheim-sur-Zorn, à 17 km, moyennes 2004-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Waltenheim-sur-Zorn, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 720h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Strasbourg-Entzheim : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 62 | 2,5 | 0,2 – 4,7 | 42,5 |
| Févr. | 81 | 3,3 | 0,5 – 6,0 | 41,5 |
| Mars | 154 | 7,0 | 3,2 – 10,8 | 43,2 |
| Avril | 183 | 11,9 | 7,1 – 16,6 | 41,5 |
| Mai | 202 | 15,2 | 10,4 – 19,9 | 80,0 |
| Juin | 230 | 18,9 | 14,0 – 23,9 | 66,9 |
| Juil. | 225 | 20,9 | 15,7 – 26,1 | 60,4 |
| Août | 202 | 19,9 | 15,0 – 24,9 | 72,5 |
| Sept. | 173 | 16,4 | 11,7 – 21,1 | 43,8 |
| Oct. | 107 | 11,7 | 8,2 – 15,3 | 56,7 |
| Nov. | 57 | 6,5 | 4,1 – 8,9 | 47,6 |
| Déc. | 48 | 3,3 | 1,1 – 5,4 | 55,6 |
| Année | 1 720 | 11,5 | 7,6 – 15,3 | 652 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 15,3 | 46 |
| Févr. | 9 | 12,4 | 62 |
| Mars | 10 | 6,3 | 106 |
| Avril | 8 | 0,9 | 123 |
| Mai | 12 | 0 | 127 |
| Juin | 10 | 0 | 131 |
| Juil. | 9 | 0 | 132 |
| Août | 10 | 0 | 122 |
| Sept. | 7 | 0 | 112 |
| Oct. | 9 | 0,6 | 79 |
| Nov. | 9 | 4,8 | 47 |
| Déc. | 12 | 13 | 37 |
| Année | 114 | 53,3 | 1 121 |
Températures : station de Waltenheim-sur-Zorn. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 121 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Wasselonne, il produit environ 1 121 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 363 kWh par an à Wasselonne.
3 363 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Wasselonne (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 46 | 137 |
| Févr. | 62 | 185 |
| Mars | 106 | 319 |
| Avril | 123 | 368 |
| Mai | 127 | 381 |
| Juin | 131 | 394 |
| Juil. | 132 | 395 |
| Août | 122 | 365 |
| Sept. | 112 | 335 |
| Oct. | 79 | 236 |
| Nov. | 47 | 140 |
| Déc. | 37 | 112 |
| Année | 1 121 | 3 363 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Wasselonne, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 363 kWh par an ■ (3 × 1 121), soit 280 kWh par mois en moyenne ; de 112 kWh en décembre à 395 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 145 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 435 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 121 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,5 fois moins que juillet (132 kWh).
La station de Strasbourg-Entzheim, à 17 km, mesure 1 157 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 121) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
94installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Wasselonne compte 94 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 491 kW de puissance, soit 1,5 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 825 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 491 kW ▲ ■ au total, soit environ 258 kW pour 1 000 habitants (5 780 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 230 hde soleil par an pour Wasselonne ◆ estimé
Wasselonne compte 1 720 h de soleil par an, Mulhouse 1 950 h : 230 h de moins à Wasselonne.
La page de Mulhouse : Ensoleillement à Mulhouse.
| Indicateur | Wasselonne | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 720 | 1 760 | 1 850 | 25 767 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,5 | 11,3 | 11,5 | 17 463 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 53 | 63 | 50 | 14 768 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 14 | 18 | 16 | 20 783 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 652 | 739 | 821 | 31 637 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 114 | 121 | 122 | 25 238 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 121 | 1 134 | 1 191 | 28 549 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 258 | 343 | 555 | 18 633 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Wasselonne à côté de ceux de Mulhouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Wasselonne.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Wasselonne | Mulhouse | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 720 | 1 950 | −230 h |
| Température moyenne°C | 11,5 | 11,1 | +0,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 53 | 69 | −16 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 14 | 19 | −5 jours |
| Pluie par anmm | 652 | 748 | −96 mm |
| Jours de pluie par anjours | 114 | 114 | 0 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 121 | 1 220 | −99 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 258 | 49 | +209 kW |
| Altitude de la mairiem | 225 | 239 | −14 m |
L’écart est celui de Wasselonne par rapport à Mulhouse, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 720 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 750 h est la mesure de la station de Strasbourg-Entzheim, à 17 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 114 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 899 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
258 kW pour 1 000 habitants : 49e sur 98 communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 258 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 65 kWh, soit 5,8 % de 1 121 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Wasselonne, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Wasselonne au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Ittenheim) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Trois, Marmoutier, Truchtersheim et Dettwiller, utilisent la même station que Wasselonne : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Wasselonne est la troisième de ces 9 communes (5 780 habitants). La mairie de Wasselonne est à 225 m, entre 170 et 269 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur