Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Marmoutier

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Marmoutier ?

1 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Marmoutier est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Strasbourg-Entzheim, à 25 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Marmoutier ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 28 et se couche à 21 h 37.

Course du soleil à Marmoutier le 21 juin21 juin : lever 5 h 28, coucher 21 h 37, jour de 16 h 09, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 09de jour

Lever
5 h 28
Coucher
21 h 37
Soleil au plus haut
13 h 32
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Marmoutier (48,69 °N, 7,38 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3218 h 4512 h 13
21 juin5 h 2821 h 3716 h 09
21 sept.7 h 1519 h 3112 h 16
21 déc.8 h 2016 h 378 h 17

Quel est l’ensoleillement de Marmoutier par mois ?

De 49 h en décembre à 227 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Marmoutier en juillet ?

Environ 226 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 227 h.

Quel est l’ensoleillement de Marmoutier en hiver ?

De décembre à février, environ 190 h ◆ de soleil : 49 h en décembre, 62 h en janvier, 79 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Marmoutier ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Marmoutier, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Marmoutier est-elle une ville ensoleillée ?

Marmoutier compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Marmoutier ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Marmoutier est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Waltenheim-sur-Zorn mesure 11,3 °C à 252 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Waltenheim-sur-Zorn, à 18 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Wasselonne, Dettwiller et Hochfelden, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Marmoutier ?

À Marmoutier, 2,4 °C de moyenne en janvier et 20,8 °C en juillet, 53 jours de gel et 652 mm de pluie par an (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 18 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Marmoutier : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,9 °C de moyenne, 41 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 652 mm de pluie par an (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 18 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Marmoutier par mois ?

De 2,4 °C ● ■ en janvier à 20,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Waltenheim-sur-Zorn, à 18 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Marmoutier en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,8 °C l’après-midi et la minimale de 14,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 18 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Marmoutier en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 15,6 °C la nuit, 226 h de soleil, 9 jours de pluie pour 60 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 18 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Marmoutier en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,2 °C l’après-midi et la minimale de 0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 2,9 °C. La minimale la plus basse est de 0,1 °C en janvier (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 18 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Marmoutier ?

53 jde gel par an mesuré

À Marmoutier, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Waltenheim-sur-Zorn, à 18 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er septembre 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Marmoutier ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (15,3 jours) (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 18 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Marmoutier ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,1 °C en janvier, et il gèle 53 jours par an (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 18 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Marmoutier (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,9 jours en juillet ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 18 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à Marmoutier ?

Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Waltenheim-sur-Zorn (à 18 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −14,9 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Marmoutier par an ?

652 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Marmoutier est de 652 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Waltenheim-sur-Zorn, à 18 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Marmoutier ?

114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 18 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Marmoutier ?

Mai : 80 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite août (73 mm) et juin (67 mm) (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 18 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Marmoutier ?

Février : 42 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (42 mm) et janvier (43 mm) (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 18 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Marmoutier par mois ?

De 42 mm en février et en avril à 80 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Waltenheim-sur-Zorn, à 18 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Marmoutier, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Waltenheim-sur-Zorn, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Marmoutier, mois par mois ?

1 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
62
79
153
182
200
227
226
201
172
108
56
49

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Strasbourg-Entzheim : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.622,40,1 – 4,642,5
Févr.793,20,4 – 5,941,5
Mars1536,93,1 – 10,743,2
Avril18211,87,0 – 16,541,5
Mai20015,110,3 – 19,880,0
Juin22718,813,9 – 23,866,9
Juil.22620,815,6 – 26,060,4
Août20119,814,9 – 24,872,5
Sept.17216,311,6 – 21,043,8
Oct.10811,68,1 – 15,256,7
Nov.566,44,0 – 8,847,6
Déc.493,21,0 – 5,355,6
Année1 72011,47,5 – 15,2652
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1115,345
Févr.912,460
Mars106,3106
Avril80,9122
Mai120127
Juin100131
Juil.90132
Août100122
Sept.70111
Oct.90,679
Nov.94,846
Déc.121337
Année11453,31 118

Températures : station de Waltenheim-sur-Zorn. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Marmoutier ?

1 118 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Marmoutier, il produit environ 1 118 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Marmoutier ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 354 kWh par an à Marmoutier.

3 354 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Marmoutier (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Marmoutier, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45135
Févr.60181
Mars106319
Avril122367
Mai127380
Juin131392
Juil.132397
Août122365
Sept.111334
Oct.79236
Nov.46137
Déc.37112
Année1 1183 354

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Marmoutier, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Marmoutier ?

Environ 3 354 kWh par an ■ (3 × 1 118), soit 280 kWh par mois en moyenne ; de 112 kWh en décembre à 397 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Marmoutier en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 143 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 429 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Marmoutier ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Marmoutier ?

1 118 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,5 fois moins que juillet (132 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Marmoutier ?

La station de Strasbourg-Entzheim, à 25 km, mesure 1 157 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Marmoutier, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 118) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Marmoutier ?

33installations solaires déjà posées déclaré

Marmoutier compte 33 installations photovoltaïques déclarées, pour 815 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 638 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Marmoutier ?

815 kW ▲ ■ au total, soit environ 302 kW pour 1 000 habitants (2 699 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 24,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Marmoutier est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

à peu près autantMarmoutier et Strasbourg estimé

Marmoutier (1 720 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Marmoutier face aux médianes

Valeurs de Marmoutier, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMarmoutierMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7201 7601 85025 767 sur 34 746
Température moyenne°C11,411,311,519 177 sur 34 746
Jours de gel par anjours53635014 768 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14181620 783 sur 34 746
Pluie par anmm65273982131 637 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11412112225 238 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1181 1341 19129 135 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW30234355517 559 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Marmoutier à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Marmoutier et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurMarmoutierStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 7201 770−50 h
Température moyenne°C11,411,5−0,1 °C
Jours de gel par anjours5360−7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1418−4 jours
Pluie par anmm652636+16 mm
Jours de pluie par anjours114112+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1181 139−21 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW30230+272 kW
Altitude de la mairiem243140+103 m

L’écart est celui de Marmoutier par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Marmoutier

Pourquoi 1 720 h pour la commune et 1 750 h à la station de Strasbourg-Entzheim ?

1 720 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 750 h est la mesure de la station de Strasbourg-Entzheim, à 25 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Marmoutier ?

Plein sud à 30° : 1 111 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 899 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Marmoutier est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

302 kW pour 1 000 habitants : 39e sur 98 communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 258 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Marmoutier ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 71 kWh, soit 6,4 % de 1 118 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Marmoutier ?

Les 8 communes les plus proches de Marmoutier, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Marmoutier au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 170 h de moins (Dabo) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Wasselonne, Dettwiller et Hochfelden, utilisent la même station que Marmoutier : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Marmoutier est la septième de ces 9 communes (2 699 habitants). La mairie de Marmoutier est à 243 m, entre 170 et 460 m pour les autres communes.

Repères dans le Bas-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinMarckolsheim1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinLa Broque1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Waltenheim-sur-Zorn, à 18 km (252 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.