Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saverne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saverne ?

1 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saverne est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 740 h pour la commune ; la station de Strasbourg-Entzheim, à 30 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saverne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 27 et se couche à 21 h 37.

Course du soleil à Saverne le 21 juin21 juin : lever 5 h 27, coucher 21 h 37, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 27
Coucher
21 h 37
Soleil au plus haut
13 h 32
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 48 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saverne (48,74 °N, 7,36 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3218 h 4512 h 13
21 juin5 h 2721 h 3716 h 10
21 sept.7 h 1619 h 3112 h 15
21 déc.8 h 2116 h 378 h 16

Quel est l’ensoleillement de Saverne par mois ?

De 46 h en décembre à 234 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,1 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,5 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saverne en juillet ?

Environ 232 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 234 h.

Quel est l’ensoleillement de Saverne en hiver ?

De décembre à février, environ 182 h ◆ de soleil : 46 h en décembre, 58 h en janvier, 78 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saverne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saverne, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saverne est-elle une ville ensoleillée ?

Saverne compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Saverne ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saverne est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Phalsbourg mesure 10,4 °C à 377 m d’altitude. La mairie est à 195 m d’altitude, la station de Phalsbourg à 377 m, soit 182 m plus haut : les températures sont corrigées de +1,2 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Phalsbourg, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +1,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Phalsbourg : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saverne ?

À Saverne, 2,8 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 65 jours de gel et 865 mm de pluie par an (station de Phalsbourg, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saverne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,4 °C de moyenne, 46 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 865 mm de pluie par an (station de Phalsbourg, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saverne par mois ?

De 2,8 °C ● ■ en janvier à 20,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Phalsbourg, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saverne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,8 °C l’après-midi et la minimale de 15,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Phalsbourg, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saverne en été ?

En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 15,7 °C la nuit, 232 h de soleil, 10 jours de pluie pour 72 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Phalsbourg, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saverne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,9 °C l’après-midi et la minimale de 0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 3,4 °C. La minimale la plus basse est de 0,5 °C en janvier (station de Phalsbourg, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saverne ?

65 jde gel par an mesuré

À Saverne, il gèle environ 65 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Phalsbourg, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1946 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saverne ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (17 jours) (station de Phalsbourg, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saverne ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,5 °C en janvier, et il gèle 65 jours par an (station de Phalsbourg, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saverne (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,8 jours en juillet ; 44 jours à 25 °C ou plus (station de Phalsbourg, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saverne ?

Le record de chaleur est de 38,1 °C ●, mesuré à la station de Phalsbourg (à 5 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −22,0 °C, le 10 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saverne par an ?

865 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saverne est de 865 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 131 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Phalsbourg, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saverne ?

131 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Phalsbourg, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saverne ?

Décembre : 87 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (83 mm) et mai (81 mm) (station de Phalsbourg, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saverne ?

Avril : 54 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (64 mm) et mars (67 mm) (station de Phalsbourg, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saverne par mois ?

De 54 mm en avril à 87 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Phalsbourg, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saverne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Phalsbourg, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saverne, mois par mois ?

1 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
58
78
154
186
205
234
232
207
174
109
54
46

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Strasbourg-Entzheim : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.582,80,5 – 5,268,2
Févr.783,80,9 – 6,764,3
Mars1547,43,7 – 11,266,8
Avril18611,46,7 – 16,053,9
Mai20515,210,4 – 19,981,2
Juin23418,613,7 – 23,668,9
Juil.23220,615,7 – 25,571,6
Août20720,515,6 – 25,372,7
Sept.17416,412,0 – 20,872,2
Oct.10911,88,4 – 15,183,1
Nov.546,74,3 – 9,175,3
Déc.463,71,4 – 5,986,7
Année1 74011,67,8 – 15,4865
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.121743
Févr.1114,160
Mars118,2107
Avril102,5124
Mai110129
Juin110133
Juil.100134
Août100124
Sept.90112
Oct.121,379
Nov.126,545
Déc.1315,336
Année13164,91 126

Températures : station de Phalsbourg. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saverne ?

1 126 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saverne, il produit environ 1 126 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saverne ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 378 kWh par an à Saverne.

3 378 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saverne (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Saverne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43129
Févr.60181
Mars107320
Avril124373
Mai129388
Juin133400
Juil.134402
Août124371
Sept.112336
Oct.79236
Nov.45134
Déc.36109
Année1 1263 378

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saverne, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saverne ?

Environ 3 378 kWh par an ■ (3 × 1 126), soit 282 kWh par mois en moyenne ; de 109 kWh en décembre à 402 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saverne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 140 kWh ■ : 36 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 420 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saverne ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saverne ?

1 126 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 36 kWh par kWc, 3,7 fois moins que juillet (134 kWh).

Un kit solaire de balcon à Saverne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 126) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saverne ?

110installations solaires déjà posées déclaré

Saverne compte 110 installations photovoltaïques déclarées, pour 887 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 114 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saverne ?

887 kW ▲ ■ au total, soit environ 77 kW pour 1 000 habitants (11 460 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Saverne est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

à peu près autantSaverne et Strasbourg estimé

Saverne (1 740 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Saverne face aux médianes

Valeurs de Saverne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaverneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7401 7601 85023 960 sur 34 746
Température moyenne°C11,611,311,516 216 sur 34 746
Jours de gel par anjours6563508 651 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours9181626 412 sur 34 746
Pluie par anmm86573982113 332 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1311211228 113 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1261 1341 19127 606 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7734355524 598 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saverne à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saverne et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurSaverneStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 7401 770−30 h
Température moyenne°C11,611,5+0,1 °C
Jours de gel par anjours6560+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours918−9 jours
Pluie par anmm865636+229 mm
Jours de pluie par anjours131112+19 jours
Production d’un kWckWh par an1 1261 139−13 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7730+47 kW
Altitude de la mairiem195140+55 m

L’écart est celui de Saverne par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saverne

Que change l’orientation du toit à Saverne ?

Plein sud à 30° : 1 119 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 905 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saverne est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

77 kW pour 1 000 habitants : 88e sur 98 communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 258 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saverne ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 69 kWh, soit 6,1 % de 1 126 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saverne ?

Les 8 communes les plus proches de Saverne, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Saverne au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 190 h de moins (Dabo) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Phalsbourg, utilise la même station que Saverne : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Saverne est la plus peuplée de ces 9 communes (11 460 habitants ; les autres en comptent de 2 361 à 5 780). La mairie de Saverne est à 195 m, entre 170 et 460 m pour les autres communes.

Repères dans le Bas-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinMarckolsheim1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinLa Broque1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Phalsbourg, à 5 km (377 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.