Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Hochfelden

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Hochfelden ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Hochfelden est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Strasbourg-Entzheim, à 24 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Hochfelden ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 27 et se couche à 21 h 37.

Course du soleil à Hochfelden le 21 juin21 juin : lever 5 h 27, coucher 21 h 37, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 27
Coucher
21 h 37
Soleil au plus haut
13 h 32
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 06 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Hochfelden (48,76 °N, 7,57 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3118 h 4412 h 13
21 juin5 h 2721 h 3716 h 10
21 sept.7 h 1519 h 3012 h 15
21 déc.8 h 2016 h 368 h 16

Quel est l’ensoleillement de Hochfelden par mois ?

De 44 h en décembre à 243 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,5 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,4 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Hochfelden en juillet ?

Environ 239 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 243 h.

Quel est l’ensoleillement de Hochfelden en hiver ?

De décembre à février, environ 178 h ◆ de soleil : 44 h en décembre, 56 h en janvier, 78 h en février, soit 2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Hochfelden ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Hochfelden, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Hochfelden est-elle une ville ensoleillée ?

Hochfelden compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Hochfelden ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Hochfelden est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Waltenheim-sur-Zorn mesure 11,3 °C à 252 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Waltenheim-sur-Zorn, à 3 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Mommenheim, Wingersheim les Quatre Bans et Dettwiller, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Hochfelden ?

À Hochfelden, 2,8 °C de moyenne en janvier et 21,2 °C en juillet, 53 jours de gel et 652 mm de pluie par an (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 3 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Hochfelden : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,3 °C de moyenne, 41 jours de gel. Été (juin à août) : 20,2 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 652 mm de pluie par an (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 3 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Hochfelden par mois ?

De 2,8 °C ● ■ en janvier à 21,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Waltenheim-sur-Zorn, à 3 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Hochfelden en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 15,2 °C la nuit, pour une moyenne de 20,2 °C (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 3 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Hochfelden en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 16,0 °C la nuit, 239 h de soleil, 9 jours de pluie pour 60 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 3 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Hochfelden en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,7 °C l’après-midi et la minimale de 0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 3,3 °C. La minimale la plus basse est de 0,5 °C en janvier (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 3 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Hochfelden ?

53 jde gel par an mesuré

À Hochfelden, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Waltenheim-sur-Zorn, à 3 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er septembre 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Hochfelden ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (15,3 jours) (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 3 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Hochfelden ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,5 °C en janvier, et il gèle 53 jours par an (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 3 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Hochfelden (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,9 jours en juillet ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 3 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à Hochfelden ?

Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Waltenheim-sur-Zorn (à 3 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −14,9 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Hochfelden par an ?

652 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Hochfelden est de 652 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Waltenheim-sur-Zorn, à 3 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Hochfelden ?

114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 3 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Hochfelden ?

Mai : 80 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite août (73 mm) et juin (67 mm) (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 3 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Hochfelden ?

Février : 42 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (42 mm) et janvier (43 mm) (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 3 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Hochfelden par mois ?

De 42 mm en février et en avril à 80 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Waltenheim-sur-Zorn, à 3 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Hochfelden, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Waltenheim-sur-Zorn, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Hochfelden, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
78
154
193
215
243
239
214
180
112
53
44

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Strasbourg-Entzheim : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.562,80,5 – 5,042,5
Févr.783,60,8 – 6,341,5
Mars1547,33,5 – 11,143,2
Avril19312,27,4 – 16,941,5
Mai21515,510,7 – 20,280,0
Juin24319,214,3 – 24,266,9
Juil.23921,216,0 – 26,460,4
Août21420,215,3 – 25,272,5
Sept.18016,712,0 – 21,443,8
Oct.11212,08,5 – 15,656,7
Nov.536,84,4 – 9,247,6
Déc.443,61,4 – 5,755,6
Année1 78011,87,9 – 15,6652
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1115,342
Févr.912,461
Mars106,3107
Avril80,9127
Mai120132
Juin100135
Juil.90136
Août100126
Sept.70114
Oct.90,680
Nov.94,845
Déc.121336
Année11453,31 140

Températures : station de Waltenheim-sur-Zorn. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Hochfelden ?

1 140 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Hochfelden, il produit environ 1 140 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Hochfelden ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 420 kWh par an à Hochfelden.

3 420 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Hochfelden (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Hochfelden, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42127
Févr.61184
Mars107320
Avril127382
Mai132395
Juin135405
Juil.136407
Août126378
Sept.114341
Oct.80239
Nov.45134
Déc.36107
Année1 1403 420

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Hochfelden, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Hochfelden ?

Environ 3 420 kWh par an ■ (3 × 1 140), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 107 kWh en décembre à 407 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Hochfelden en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 139 kWh ■ : 36 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 417 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Hochfelden ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Hochfelden ?

1 140 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 36 kWh par kWc, 3,8 fois moins que juillet (136 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Hochfelden ?

La station de Strasbourg-Entzheim, à 24 km, mesure 1 157 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Hochfelden, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 140) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Hochfelden ?

96installations solaires déjà posées déclaré

Hochfelden compte 96 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 959 kW de puissance, soit 4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Hochfelden ?

3 959 kW ▲ ■ au total, soit environ 980 kW pour 1 000 habitants (4 038 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 41,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Hochfelden est-elle plus ensoleillée que Mulhouse ?

− 170 hde soleil par an pour Hochfelden estimé

Hochfelden compte 1 780 h de soleil par an, Mulhouse 1 950 h : 170 h de moins à Hochfelden.

La page de Mulhouse : Ensoleillement à Mulhouse.

Les chiffres de Hochfelden face aux médianes

Valeurs de Hochfelden, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurHochfeldenMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7801 7601 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C11,811,311,513 818 sur 34 746
Jours de gel par anjours53635014 768 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14181620 783 sur 34 746
Pluie par anmm65273982131 637 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11412112225 238 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1401 1341 19124 448 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9803435559 358 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Hochfelden à côté de ceux de Mulhouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Hochfelden et Mulhouse : valeurs et écart
IndicateurHochfeldenMulhouseÉcart
Heures de soleil par anh1 7801 950−170 h
Température moyenne°C11,811,1+0,7 °C
Jours de gel par anjours5369−16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1419−5 jours
Pluie par anmm652748−96 mm
Jours de pluie par anjours1141140
Production d’un kWckWh par an1 1401 220−80 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW98049+931 kW
Altitude de la mairiem173239−66 m

L’écart est celui de Hochfelden par rapport à Mulhouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Hochfelden

Pourquoi 1 780 h pour la commune et 1 750 h à la station de Strasbourg-Entzheim ?

1 780 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 750 h est la mesure de la station de Strasbourg-Entzheim, à 24 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Hochfelden ?

Plein sud à 30° : 1 133 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 917 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Hochfelden est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

980 kW pour 1 000 habitants : 7e sur 98 communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 258 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Hochfelden ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 67 kWh, soit 5,9 % de 1 140 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Hochfelden ?

Les 8 communes les plus proches de Hochfelden, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Hochfelden par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Mommenheim, Wingersheim les Quatre Bans et Dettwiller, utilisent la même station que Hochfelden : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Hochfelden est la quatrième de ces 9 communes (4 038 habitants). La mairie de Hochfelden est à 173 m, entre 144 et 218 m pour les autres communes.

Repères dans le Bas-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinMarckolsheim1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinLa Broque1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Waltenheim-sur-Zorn, à 3 km (252 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.