Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Val-de-Moder

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Val-de-Moder ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Val-de-Moder est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 780 h pour la commune ; la station de Strasbourg-Entzheim, à 33 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Val-de-Moder ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 26 et se couche à 21 h 37.

Course du soleil à Val-de-Moder le 21 juin21 juin : lever 5 h 26, coucher 21 h 37, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 26
Coucher
21 h 37
Soleil au plus haut
13 h 31
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 06 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Val-de-Moder (48,84 °N, 7,61 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3118 h 4412 h 13
21 juin5 h 2621 h 3716 h 11
21 sept.7 h 1519 h 3012 h 15
21 déc.8 h 2016 h 358 h 15

Quel est l’ensoleillement de Val-de-Moder par mois ?

De 42 h en décembre à 243 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,8 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,4 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Val-de-Moder en juillet ?

Environ 241 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 243 h.

Quel est l’ensoleillement de Val-de-Moder en hiver ?

De décembre à février, environ 177 h ◆ de soleil : 42 h en décembre, 56 h en janvier, 79 h en février, soit 2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Val-de-Moder ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Val-de-Moder, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Val-de-Moder est-elle une ville ensoleillée ?

Val-de-Moder compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Val-de-Moder ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Val-de-Moder est de 11,0 °C par an. La station Météo-France d’Uhrwiller mesure 10,9 °C à 217 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Uhrwiller, à 5 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Gundershoffen, Bouxwiller et Ingwiller, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Val-de-Moder ?

À Val-de-Moder, 2,3 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 70 jours de gel et 740 mm de pluie par an (station d’Uhrwiller, à 5 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Val-de-Moder : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,8 °C de moyenne, 47 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 740 mm de pluie par an (station d’Uhrwiller, à 5 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Val-de-Moder par mois ?

De 2,3 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Uhrwiller, à 5 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Val-de-Moder en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station d’Uhrwiller, à 5 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Val-de-Moder en été ?

En juillet : 26,6 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 241 h de soleil, 10 jours de pluie pour 73 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station d’Uhrwiller, à 5 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Val-de-Moder en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,6 °C l’après-midi et la minimale de −0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 2,8 °C. La minimale la plus basse est de −0,5 °C en février (station d’Uhrwiller, à 5 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Val-de-Moder ?

70 jde gel par an mesuré

À Val-de-Moder, il gèle environ 70 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station d’Uhrwiller, à 5 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er août 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Val-de-Moder ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,6 jours) (station d’Uhrwiller, à 5 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Val-de-Moder ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,5 °C en février, et il gèle 70 jours par an (station d’Uhrwiller, à 5 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Val-de-Moder (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,5 jours en juillet ; 64 jours à 25 °C ou plus (station d’Uhrwiller, à 5 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à Val-de-Moder ?

Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station d’Uhrwiller (à 5 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −18,0 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Val-de-Moder par an ?

740 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Val-de-Moder est de 740 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Uhrwiller, à 5 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Val-de-Moder ?

124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Uhrwiller, à 5 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Val-de-Moder ?

Mai : 79 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite août (74 mm) et juillet (73 mm) (station d’Uhrwiller, à 5 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Val-de-Moder ?

Avril : 43 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (47 mm) et septembre (49 mm) (station d’Uhrwiller, à 5 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Val-de-Moder par mois ?

De 43 mm en avril à 79 mm en mai (moyennes mensuelles, station d’Uhrwiller, à 5 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Val-de-Moder, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Uhrwiller, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Val-de-Moder, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
79
152
193
216
243
241
215
180
111
50
42

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Strasbourg-Entzheim : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.562,3−0,3 – 4,962,2
Févr.792,9−0,5 – 6,346,7
Mars1526,41,7 – 11,150,9
Avril19311,25,2 – 17,243,1
Mai21614,89,0 – 20,679,3
Juin24318,312,2 – 24,467,9
Juil.24120,213,9 – 26,672,9
Août21519,313,2 – 25,574,1
Sept.18016,09,9 – 22,048,8
Oct.11111,16,5 – 15,864,9
Nov.506,43,3 – 9,459,1
Déc.423,10,5 – 5,670,1
Année1 78011,06,2 – 15,8740
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1316,642
Févr.915,962
Mars1010,9106
Avril92,6127
Mai110,2132
Juin100136
Juil.100137
Août110126
Sept.70114
Oct.112,780
Nov.106,344
Déc.1314,435
Année12469,61 140

Températures : station d’Uhrwiller. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Val-de-Moder ?

1 140 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Val-de-Moder, il produit environ 1 140 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Val-de-Moder ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 420 kWh par an à Val-de-Moder.

3 420 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Val-de-Moder (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Val-de-Moder, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42127
Févr.62185
Mars106317
Avril127381
Mai132397
Juin136407
Juil.137410
Août126379
Sept.114341
Oct.80239
Nov.44131
Déc.35106
Année1 1403 420

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Val-de-Moder, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Val-de-Moder ?

Environ 3 420 kWh par an ■ (3 × 1 140), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 106 kWh en décembre à 410 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Val-de-Moder en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 139 kWh ■ : 35 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 417 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Val-de-Moder ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Val-de-Moder ?

1 140 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 35 kWh par kWc, 3,9 fois moins que juillet (137 kWh).

Un kit solaire de balcon à Val-de-Moder, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 140) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Val-de-Moder ?

119installations solaires déjà posées déclaré

Val-de-Moder compte 119 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 697 kW de puissance, soit 1,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 977 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Val-de-Moder ?

1 697 kW ▲ ■ au total, soit environ 333 kW pour 1 000 habitants (5 102 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Val-de-Moder est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

à peu près autantVal-de-Moder et Strasbourg estimé

Val-de-Moder (1 780 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Val-de-Moder face aux médianes

Valeurs de Val-de-Moder, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVal-de-ModerMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7801 7601 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C11,011,311,524 410 sur 34 746
Jours de gel par anjours7063506 466 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18181614 668 sur 34 746
Pluie par anmm74073982124 226 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12412112214 924 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1401 1341 19124 448 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW33334355516 881 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Val-de-Moder à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Val-de-Moder et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurVal-de-ModerStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 7801 770+10 h
Température moyenne°C11,011,5−0,5 °C
Jours de gel par anjours7060+10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours18180
Pluie par anmm740636+104 mm
Jours de pluie par anjours124112+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 1401 139+1 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW33330+303 kW
Altitude de la mairiem201140+61 m

L’écart est celui de Val-de-Moder par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Val-de-Moder

Que change l’orientation du toit à Val-de-Moder ?

Plein sud à 30° : 1 132 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 918 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Val-de-Moder est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

333 kW pour 1 000 habitants : 36e sur 98 communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 258 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Val-de-Moder ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 63 kWh, soit 5,5 % de 1 140 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Val-de-Moder ?

Les 8 communes les plus proches de Val-de-Moder, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Val-de-Moder par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Gundershoffen, Bouxwiller et Ingwiller, utilisent la même station que Val-de-Moder : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Val-de-Moder est la troisième de ces 9 communes (5 102 habitants). La mairie de Val-de-Moder est à 201 m, entre 152 et 218 m pour les autres communes.

Repères dans le Bas-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinMarckolsheim1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinLa Broque1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Uhrwiller, à 5 km (217 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.