Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Schweighouse-sur-Moder

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Schweighouse-sur-Moder ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Schweighouse-sur-Moder est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 730 h pour la commune ; la station de Strasbourg-Entzheim, à 31 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Schweighouse-sur-Moder ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 26 et se couche à 21 h 36.

Course du soleil à Schweighouse-sur-Moder le 21 juin21 juin : lever 5 h 26, coucher 21 h 36, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 26
Coucher
21 h 36
Soleil au plus haut
13 h 31
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 52 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Schweighouse-sur-Moder (48,82 °N, 7,74 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3018 h 4312 h 13
21 juin5 h 2621 h 3616 h 10
21 sept.7 h 1419 h 2912 h 15
21 déc.8 h 2016 h 358 h 15

Quel est l’ensoleillement de Schweighouse-sur-Moder par mois ?

De 42 h en décembre à 237 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,6 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,4 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Schweighouse-sur-Moder en juillet ?

Environ 237 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Schweighouse-sur-Moder en hiver ?

De décembre à février, environ 176 h ◆ de soleil : 42 h en décembre, 55 h en janvier, 79 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Schweighouse-sur-Moder ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Schweighouse-sur-Moder, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Schweighouse-sur-Moder est-elle une ville ensoleillée ?

Schweighouse-sur-Moder compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Schweighouse-sur-Moder ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Schweighouse-sur-Moder est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Preuschdorf mesure 11,3 °C à 167 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Preuschdorf, à 14 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Haguenau, Mertzwiller et Kaltenhouse, ainsi que 10 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Schweighouse-sur-Moder ?

À Schweighouse-sur-Moder, 2,3 °C de moyenne en janvier et 20,7 °C en juillet, 66 jours de gel et 834 mm de pluie par an (station de Preuschdorf, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Schweighouse-sur-Moder : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,9 °C de moyenne, 46 jours de gel. Été (juin à août) : 20,0 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 834 mm de pluie par an (station de Preuschdorf, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Schweighouse-sur-Moder par mois ?

De 2,3 °C ● ■ en janvier à 20,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Preuschdorf, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Schweighouse-sur-Moder en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,6 °C la nuit, pour une moyenne de 20,0 °C (station de Preuschdorf, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Schweighouse-sur-Moder en été ?

En juillet : 27,1 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 237 h de soleil, 10 jours de pluie pour 69 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Preuschdorf, à 14 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Schweighouse-sur-Moder en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,9 °C l’après-midi et la minimale de −0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 2,9 °C. La minimale la plus basse est de −0,4 °C en janvier et en février (station de Preuschdorf, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Schweighouse-sur-Moder ?

66 jde gel par an mesuré

À Schweighouse-sur-Moder, il gèle environ 66 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Preuschdorf, à 14 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1979 au 31 juillet 2022.

Quand gèle-t-il à Schweighouse-sur-Moder ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,5 jours) (station de Preuschdorf, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Schweighouse-sur-Moder ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,4 °C en janvier et en février, et il gèle 66 jours par an (station de Preuschdorf, à 14 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Schweighouse-sur-Moder (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,4 jours en juillet ; 75 jours à 25 °C ou plus (station de Preuschdorf, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Schweighouse-sur-Moder ?

Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Preuschdorf (à 14 km) le 4 juillet 2015 ; relevés depuis 1979. Le record de froid est de −19,9 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Schweighouse-sur-Moder par an ?

834 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Schweighouse-sur-Moder est de 834 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 128 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Preuschdorf, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Schweighouse-sur-Moder ?

128 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Preuschdorf, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Schweighouse-sur-Moder ?

Décembre : 92 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (79 mm) et janvier (77 mm) (station de Preuschdorf, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Schweighouse-sur-Moder ?

Avril : 51 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite août (59 mm) et septembre (62 mm) (station de Preuschdorf, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Schweighouse-sur-Moder par mois ?

De 51 mm en avril à 92 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Preuschdorf, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Schweighouse-sur-Moder, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Preuschdorf, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Schweighouse-sur-Moder, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
79
145
186
208
236
237
210
174
107
49
42

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Strasbourg-Entzheim : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.552,3−0,4 – 5,077,2
Févr.793,3−0,4 – 7,065,2
Mars1457,22,4 – 12,063,7
Avril18611,35,3 – 17,350,6
Mai20815,39,3 – 21,376,3
Juin23618,912,6 – 25,264,1
Juil.23720,714,2 – 27,169,3
Août21020,413,9 – 26,958,9
Sept.17416,210,4 – 22,062,4
Oct.10711,47,0 – 15,874,8
Nov.496,23,1 – 9,279,4
Déc.423,10,6 – 5,692,3
Année1 73011,46,5 – 16,2834
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1316,543
Févr.1015,363
Mars119,1103
Avril92,7124
Mai110,2129
Juin100133
Juil.100136
Août90125
Sept.90112
Oct.111,578
Nov.126,644
Déc.1414,136
Année12865,91 124

Températures : station de Preuschdorf. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Schweighouse-sur-Moder ?

1 124 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Schweighouse-sur-Moder, il produit environ 1 124 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Schweighouse-sur-Moder ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 372 kWh par an à Schweighouse-sur-Moder.

3 372 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Schweighouse-sur-Moder (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Schweighouse-sur-Moder, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43128
Févr.63188
Mars103310
Avril124372
Mai129388
Juin133400
Juil.136407
Août125374
Sept.112336
Oct.78235
Nov.44131
Déc.36107
Année1 1243 372

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Schweighouse-sur-Moder, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Schweighouse-sur-Moder ?

Environ 3 372 kWh par an ■ (3 × 1 124), soit 281 kWh par mois en moyenne ; de 107 kWh en décembre à 407 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Schweighouse-sur-Moder en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 141 kWh ■ : 36 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 423 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Schweighouse-sur-Moder ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Schweighouse-sur-Moder ?

1 124 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 36 kWh par kWc, 3,8 fois moins que juillet (136 kWh).

Un kit solaire de balcon à Schweighouse-sur-Moder, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 124) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Schweighouse-sur-Moder ?

113installations solaires déjà posées déclaré

Schweighouse-sur-Moder compte 113 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 305 kW de puissance, soit 1,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 624 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Schweighouse-sur-Moder ?

1 305 kW ▲ ■ au total, soit environ 252 kW pour 1 000 habitants (5 182 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Schweighouse-sur-Moder est-elle plus ensoleillée que Mulhouse ?

− 220 hde soleil par an pour Schweighouse-sur-Moder estimé

Schweighouse-sur-Moder compte 1 730 h de soleil par an, Mulhouse 1 950 h : 220 h de moins à Schweighouse-sur-Moder.

La page de Mulhouse : Ensoleillement à Mulhouse.

Les chiffres de Schweighouse-sur-Moder face aux médianes

Valeurs de Schweighouse-sur-Moder, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSchweighouse-sur-ModerMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 7601 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C11,411,311,518 558 sur 34 746
Jours de gel par anjours6663508 168 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2618166 853 sur 34 746
Pluie par anmm83473982115 820 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12812112210 930 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1241 1341 19128 032 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW25234355518 788 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Schweighouse-sur-Moder à côté de ceux de Mulhouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Schweighouse-sur-Moder et Mulhouse : valeurs et écart
IndicateurSchweighouse-sur-ModerMulhouseÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 950−220 h
Température moyenne°C11,411,1+0,3 °C
Jours de gel par anjours6669−3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2619+7 jours
Pluie par anmm834748+86 mm
Jours de pluie par anjours128114+14 jours
Production d’un kWckWh par an1 1241 220−96 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW25249+203 kW
Altitude de la mairiem152239−87 m

L’écart est celui de Schweighouse-sur-Moder par rapport à Mulhouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Schweighouse-sur-Moder

Que change l’orientation du toit à Schweighouse-sur-Moder ?

Plein sud à 30° : 1 117 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 905 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Schweighouse-sur-Moder est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

252 kW pour 1 000 habitants : 51e sur 98 communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 258 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Schweighouse-sur-Moder ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 5,3 % de 1 124 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Schweighouse-sur-Moder ?

Les 8 communes les plus proches de Schweighouse-sur-Moder, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Schweighouse-sur-Moder par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Haguenau, Mertzwiller et Kaltenhouse, utilisent la même station que Schweighouse-sur-Moder : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Schweighouse-sur-Moder est la troisième de ces 9 communes (5 182 habitants). La mairie de Schweighouse-sur-Moder est à 152 m, entre 136 et 201 m pour les autres communes.

Repères dans le Bas-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinMarckolsheim1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinLa Broque1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Preuschdorf, à 14 km (167 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.