Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bouxwiller (Bas-Rhin)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bouxwiller ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bouxwiller est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 780 h pour la commune ; la station de Strasbourg-Entzheim, à 33 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bouxwiller ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 27 et se couche à 21 h 37.

Course du soleil à Bouxwiller le 21 juin21 juin : lever 5 h 27, coucher 21 h 37, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 27
Coucher
21 h 37
Soleil au plus haut
13 h 32
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 10 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bouxwiller (48,83 °N, 7,48 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3118 h 4412 h 13
21 juin5 h 2721 h 3716 h 10
21 sept.7 h 1519 h 3012 h 15
21 déc.8 h 2116 h 368 h 15

Quel est l’ensoleillement de Bouxwiller par mois ?

De 44 h en décembre à 245 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,6 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,4 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bouxwiller en juillet ?

Environ 241 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 245 h.

Quel est l’ensoleillement de Bouxwiller en hiver ?

De décembre à février, environ 177 h ◆ de soleil : 44 h en décembre, 55 h en janvier, 78 h en février, soit 2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bouxwiller ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bouxwiller, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Bouxwiller est-elle une ville ensoleillée ?

Bouxwiller compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Bouxwiller ?

10,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bouxwiller est de 10,9 °C par an. La station Météo-France d’Uhrwiller mesure 10,9 °C à 217 m d’altitude, proche de celle de la commune (218 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Uhrwiller, à 10 km, moyennes 2003-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Ingwiller, Val-de-Moder et Gundershoffen, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bouxwiller ?

À Bouxwiller, 2,2 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 70 jours de gel et 740 mm de pluie par an (station d’Uhrwiller, à 10 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Bouxwiller : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,7 °C de moyenne, 47 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 740 mm de pluie par an (station d’Uhrwiller, à 10 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bouxwiller par mois ?

De 2,2 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Uhrwiller, à 10 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Bouxwiller en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station d’Uhrwiller, à 10 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bouxwiller en été ?

En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 241 h de soleil, 10 jours de pluie pour 73 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station d’Uhrwiller, à 10 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bouxwiller en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,5 °C l’après-midi et la minimale de −0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 2,7 °C. La minimale la plus basse est de −0,6 °C en février (station d’Uhrwiller, à 10 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bouxwiller ?

70 jde gel par an mesuré

À Bouxwiller, il gèle environ 70 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station d’Uhrwiller, à 10 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er août 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Bouxwiller ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,6 jours) (station d’Uhrwiller, à 10 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Bouxwiller ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,6 °C en février, et il gèle 70 jours par an (station d’Uhrwiller, à 10 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bouxwiller (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,5 jours en juillet ; 64 jours à 25 °C ou plus (station d’Uhrwiller, à 10 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à Bouxwiller ?

Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station d’Uhrwiller (à 10 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −18,0 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bouxwiller par an ?

740 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bouxwiller est de 740 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Uhrwiller, à 10 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bouxwiller ?

124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Uhrwiller, à 10 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bouxwiller ?

Mai : 79 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite août (74 mm) et juillet (73 mm) (station d’Uhrwiller, à 10 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bouxwiller ?

Avril : 43 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (47 mm) et septembre (49 mm) (station d’Uhrwiller, à 10 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Bouxwiller par mois ?

De 43 mm en avril à 79 mm en mai (moyennes mensuelles, station d’Uhrwiller, à 10 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Bouxwiller, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Uhrwiller, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bouxwiller, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
78
154
193
215
245
241
213
178
110
51
44

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Strasbourg-Entzheim : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.552,2−0,4 – 4,862,2
Févr.782,8−0,6 – 6,246,7
Mars1546,31,6 – 11,050,9
Avril19311,15,1 – 17,143,1
Mai21514,78,9 – 20,579,3
Juin24518,212,1 – 24,367,9
Juil.24120,113,8 – 26,572,9
Août21319,213,1 – 25,474,1
Sept.17815,99,8 – 21,948,8
Oct.11011,06,4 – 15,764,9
Nov.516,33,2 – 9,359,1
Déc.443,00,4 – 5,570,1
Année1 78010,96,1 – 15,7740
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1316,642
Févr.915,961
Mars1010,9106
Avril92,6127
Mai110,2132
Juin100136
Juil.100137
Août110126
Sept.70113
Oct.112,779
Nov.106,344
Déc.1314,435
Année12469,61 138

Températures : station d’Uhrwiller. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bouxwiller ?

1 138 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bouxwiller, il produit environ 1 138 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bouxwiller ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 414 kWh par an à Bouxwiller.

3 414 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bouxwiller (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Bouxwiller, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42125
Févr.61183
Mars106318
Avril127381
Mai132397
Juin136409
Juil.137411
Août126377
Sept.113340
Oct.79236
Nov.44132
Déc.35106
Année1 1383 414

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bouxwiller, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bouxwiller ?

Environ 3 414 kWh par an ■ (3 × 1 138), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 106 kWh en décembre à 411 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bouxwiller en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 138 kWh ■ : 35 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 414 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bouxwiller ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bouxwiller ?

1 138 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 35 kWh par kWc, 3,9 fois moins que juillet (137 kWh).

Un kit solaire de balcon à Bouxwiller, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 138) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bouxwiller ?

82installations solaires déjà posées déclaré

Bouxwiller compte 82 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 686 kW de puissance, soit 2,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bouxwiller ?

2 686 kW ▲ ■ au total, soit environ 716 kW pour 1 000 habitants (3 754 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 32,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Bouxwiller est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

à peu près autantBouxwiller et Strasbourg estimé

Bouxwiller (1 780 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Bouxwiller face aux médianes

Valeurs de Bouxwiller, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBouxwillerMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7801 7601 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C10,911,311,526 005 sur 34 746
Jours de gel par anjours7063506 466 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18181614 668 sur 34 746
Pluie par anmm74073982124 226 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12412112214 924 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1381 1341 19124 851 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW71634355511 539 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bouxwiller à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bouxwiller et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurBouxwillerStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 7801 770+10 h
Température moyenne°C10,911,5−0,6 °C
Jours de gel par anjours7060+10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours18180
Pluie par anmm740636+104 mm
Jours de pluie par anjours124112+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 1381 139−1 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW71630+686 kW
Altitude de la mairiem218140+78 m

L’écart est celui de Bouxwiller par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bouxwiller

Que change l’orientation du toit à Bouxwiller ?

Plein sud à 30° : 1 131 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 914 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Bouxwiller est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

716 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 98 communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 258 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bouxwiller ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 65 kWh, soit 5,7 % de 1 138 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bouxwiller ?

Les 8 communes les plus proches de Bouxwiller, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Bouxwiller par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Ingwiller, Val-de-Moder et Gundershoffen, utilisent la même station que Bouxwiller : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bouxwiller est la sixième de ces 9 communes (3 754 habitants). La mairie de Bouxwiller (218 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 161 et 201 m.

Repères dans le Bas-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinMarckolsheim1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinLa Broque1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Uhrwiller, à 10 km (217 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.