Quel est l’ensoleillement d’Aydat par mois ?
De 84 h en janvier à 251 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · AYDAT (63)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 920 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Aydat est d’environ 1 920 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Clermont-FD, à 20 km : 1 960 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Avertissement relief. La mairie est à 903 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 59 et se couche à 21 h 41.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 42de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 10 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 46 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Aydat (45,66 °N, 2,97 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 50 | 19 h 02 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 59 | 21 h 41 | 15 h 42 |
| 21 sept. | 7 h 34 | 19 h 48 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 26 | 17 h 07 | 8 h 41 |
De 84 h en janvier à 251 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 251 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 282 h ◆ de soleil : 86 h en décembre, 84 h en janvier, 112 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Aydat, il est d’environ 43 % ■ : 1 920 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
L’estimation pour Aydat est de 1 920 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (80 h). Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.
9,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Aydat est de 9,5 °C par an. La station Météo-France de Vernines mesure 8,6 °C à 1 045 m d’altitude. La mairie est à 903 m d’altitude ; la station de Vernines, à 7 km, est à 1 045 m, soit 142 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,9 °C.
● ■ Station de Vernines, à 7 km, moyennes 2005-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,9 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Aydat, 2,2 °C de moyenne en janvier et 17,6 °C en juillet, 86 jours de gel et 919 mm de pluie par an (station de Vernines, à 7 km, moyennes 2005-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 2,6 °C de moyenne, 53 jours de gel. Été (juin à août) : 16,7 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 919 mm de pluie par an (station de Vernines, à 7 km, moyennes 2005-2020). ● ■
De 2,2 °C ● ■ en janvier et en février à 17,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Vernines, à 7 km, moyennes 2005-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 21,4 °C l’après-midi et la minimale de 11,9 °C la nuit, pour une moyenne de 16,7 °C (station de Vernines, à 7 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 22,5 °C l’après-midi, 12,7 °C la nuit, 251 h de soleil, 9 jours de pluie pour 92 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Vernines, à 7 km, moyennes 2005-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,8 °C l’après-midi et la minimale de −0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 2,6 °C. La minimale la plus basse est de −1,1 °C en février (station de Vernines, à 7 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
86 jde gel par an ● mesuré
À Aydat, il gèle environ 86 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.
● Station de Vernines, à 7 km, moyennes 2005-2020. Records : relevés du 1er juin 2005 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (19 jours) (station de Vernines, à 7 km, moyennes 2005-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,1 °C en février, et il gèle 86 jours par an (station de Vernines, à 7 km, moyennes 2005-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1 jours en juillet ; 20 jours à 25 °C ou plus (station de Vernines, à 7 km, moyennes 2005-2020).
Le record de chaleur est de 33,8 °C ●, mesuré à la station de Vernines (à 7 km) le 26 juin 2026 ; relevés depuis 2005. Le record de froid est de −17,5 °C, le 4 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
919 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Aydat est de 919 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Vernines, à 7 km, moyennes 2005-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.
124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Vernines, à 7 km, moyennes 2005-2020).
Mai : 100 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite juin (93 mm) et juillet (92 mm) (station de Vernines, à 7 km, moyennes 2005-2020).
Janvier : 52 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (54 mm) et mars (67 mm) (station de Vernines, à 7 km, moyennes 2005-2020).
De 52 mm en janvier à 100 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Vernines, à 7 km, moyennes 2005-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Vernines, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 920h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Clermont-FD : 1 960 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 84 | 2,2 | −0,7 – 5,2 | 52,4 |
| Févr. | 112 | 2,2 | −1,1 – 5,5 | 53,9 |
| Mars | 168 | 4,9 | 1,2 – 8,7 | 66,6 |
| Avril | 171 | 8,5 | 4,2 – 12,7 | 74,6 |
| Mai | 191 | 11,4 | 7,0 – 15,7 | 100,4 |
| Juin | 215 | 15,3 | 10,7 – 19,9 | 93,0 |
| Juil. | 251 | 17,6 | 12,7 – 22,5 | 92,0 |
| Août | 228 | 17,0 | 12,2 – 21,8 | 81,1 |
| Sept. | 185 | 14,1 | 9,7 – 18,4 | 76,9 |
| Oct. | 135 | 10,8 | 7,1 – 14,6 | 67,2 |
| Nov. | 91 | 6,0 | 3,0 – 9,1 | 79,7 |
| Déc. | 86 | 3,4 | 0,3 – 6,5 | 80,7 |
| Année | 1 920 | 9,5 | 5,5 – 13,4 | 919 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 19 | 57 |
| Févr. | 10 | 18,1 | 80 |
| Mars | 12 | 14,4 | 116 |
| Avril | 10 | 6,1 | 121 |
| Mai | 12 | 0,9 | 126 |
| Juin | 10 | 0 | 129 |
| Juil. | 9 | 0 | 141 |
| Août | 9 | 0 | 133 |
| Sept. | 9 | 0 | 119 |
| Oct. | 10 | 2,4 | 95 |
| Nov. | 12 | 9 | 64 |
| Déc. | 11 | 16,3 | 57 |
| Année | 124 | 86,2 | 1 237 |
Températures : station de Vernines. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 237 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Aydat, il produit environ 1 237 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 3 711 kWh par an à Aydat.
3 711 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Aydat (à l’orientation optimale (6° vers l’est), 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 57 | 170 |
| Févr. | 80 | 239 |
| Mars | 116 | 347 |
| Avril | 121 | 363 |
| Mai | 126 | 377 |
| Juin | 129 | 387 |
| Juil. | 141 | 424 |
| Août | 133 | 399 |
| Sept. | 119 | 356 |
| Oct. | 95 | 284 |
| Nov. | 64 | 193 |
| Déc. | 57 | 171 |
| Année | 1 237 | 3 711 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Aydat, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 711 kWh par an ■ (3 × 1 237), soit 309 kWh par mois en moyenne ; de 170 kWh en janvier à 424 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 193 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 579 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 237 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Clermont-FD, à 20 km, mesure 1 272 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 237) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
125installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Aydat compte 125 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 065 kW de puissance, soit 1,1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 981 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 065 kW ▲ ■ au total, soit environ 414 kW pour 1 000 habitants (2 574 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
Aydat compte environ 1 920 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.
| Indicateur | Aydat | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 920 | 1 900 | 1 850 | – |
| Température moyenne°C | 9,5 | 10,9 | 11,5 | 33 384 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 86 | 66 | 50 | 2 556 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 2 | 17 | 16 | 33 520 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 919 | 826 | 821 | 9 757 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 124 | 117 | 122 | 15 048 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 237 | 1 222 | 1 191 | 11 545 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 414 | 688 | 555 | 15 406 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Pour comparer Aydat avec une autre commune, il faut activer JavaScript.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Aydat.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 920 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 960 h est la mesure de la station de Clermont-FD, à 20 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h en moyenne au-dessus de 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 229 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 968 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
414 kW pour 1 000 habitants : 21e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-Dôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 321 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,3 % de 1 237 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Aydat, à 30 km au plus.
Aucun écart n’est donné : l’estimation d’Aydat est moins sûre.
Aucune n’utilise la même station qu’Aydat pour le gel, la pluie et la température. Aydat est la moins peuplée de ces 9 communes (2 574 habitants ; les autres en comptent de 3 311 à 17 509). La mairie d’Aydat (903 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 400 et 884 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur