Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Genès-Champanelle

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Genès-Champanelle ?

1 930 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Genès-Champanelle est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Clermont-FD, à 13 km : 1 960 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Avertissement relief. La mairie est à 884 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Genès-Champanelle ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 41.

Course du soleil à Saint-Genès-Champanelle le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 21 h 41, jour de 15 h 43, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 43de jour

Lever
5 h 58
Coucher
21 h 41
Soleil au plus haut
13 h 50
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 10 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Genès-Champanelle (45,72 °N, 3,02 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0212 h 13
21 juin5 h 5821 h 4115 h 43
21 sept.7 h 3419 h 4812 h 14
21 déc.8 h 2617 h 068 h 40

Quel est l’ensoleillement de Saint-Genès-Champanelle par mois ?

De 90 h en janvier à 247 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour en janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Genès-Champanelle en juillet ?

Environ 247 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Genès-Champanelle en hiver ?

De décembre à février, environ 297 h ◆ de soleil : 93 h en décembre, 90 h en janvier, 114 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Genès-Champanelle ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Genès-Champanelle, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Genès-Champanelle est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Saint-Genès-Champanelle est de 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Saint-Genès-Champanelle ?

8,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Genès-Champanelle est de 8,8 °C par an. La station Météo-France de Fontaine-du-Ber mesure 8,2 °C à 971 m d’altitude. La mairie est à 884 m d’altitude ; la station de Fontaine-du-Ber, à 9 km, est à 971 m, soit 87 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,6 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Fontaine-du-Ber, à 9 km, moyennes 1993-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Orcines : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Genès-Champanelle ?

À Saint-Genès-Champanelle, 1,9 °C de moyenne en janvier et 16,6 °C en juillet, 101 jours de gel et 1 024 mm de pluie par an (station de Fontaine-du-Ber, à 9 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Vivre à Saint-Genès-Champanelle : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,2 °C de moyenne, 58 jours de gel. Été (juin à août) : 16,0 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 1 024 mm de pluie par an (station de Fontaine-du-Ber, à 9 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Genès-Champanelle par mois ?

De 1,9 °C ● ■ en janvier à 16,6 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Fontaine-du-Ber, à 9 km, moyennes 1993-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Genès-Champanelle en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 21,3 °C l’après-midi et la minimale de 10,6 °C la nuit, pour une moyenne de 16,0 °C (station de Fontaine-du-Ber, à 9 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Genès-Champanelle en été ?

En juillet : 22,1 °C l’après-midi, 11,2 °C la nuit, 247 h de soleil, 10 jours de pluie pour 96 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Fontaine-du-Ber, à 9 km, moyennes 1993-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Genès-Champanelle en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,6 °C l’après-midi et la minimale de −1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 2,2 °C. La minimale la plus basse est de −1,7 °C en février (station de Fontaine-du-Ber, à 9 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Genès-Champanelle ?

101 jde gel par an mesuré

À Saint-Genès-Champanelle, il gèle environ 101 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Fontaine-du-Ber, à 9 km, moyennes 1993-2020. Records : relevés du 1er janvier 1993 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Genès-Champanelle ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (20,2 jours) (station de Fontaine-du-Ber, à 9 km, moyennes 1993-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Genès-Champanelle ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,7 °C en février, et il gèle 101 jours par an (station de Fontaine-du-Ber, à 9 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Genès-Champanelle (30 °C et plus) ?

3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,6 jours en août ; 22 jours à 25 °C ou plus (station de Fontaine-du-Ber, à 9 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Genès-Champanelle ?

Le record de chaleur est de 35,5 °C ●, mesuré à la station de Fontaine-du-Ber (à 9 km) le 26 juin 2026 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −20,6 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Genès-Champanelle par an ?

1 024 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Genès-Champanelle est de 1 024 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 135 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 5 998 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Fontaine-du-Ber, à 9 km, moyennes 1993-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.

Combien de jours de pluie à Saint-Genès-Champanelle ?

135 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Fontaine-du-Ber, à 9 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Genès-Champanelle ?

Mai : 103 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite juillet (96 mm) et avril (95 mm) (station de Fontaine-du-Ber, à 9 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Genès-Champanelle ?

Février : 63 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite mars (67 mm) et janvier (74 mm) (station de Fontaine-du-Ber, à 9 km, moyennes 1993-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Genès-Champanelle par mois ?

De 63 mm en février à 103 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Fontaine-du-Ber, à 9 km, moyennes 1993-2020). ●

Le climat de Saint-Genès-Champanelle, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Fontaine-du-Ber, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Genès-Champanelle, mois par mois ?

1 930h de soleil par an ◆

0
100
200
300
90
114
168
172
192
215
247
228
183
135
96
93

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Clermont-FD : 1 960 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.901,9−1,5 – 5,373,6
Févr.1142,0−1,7 – 5,663,2
Mars1684,80,3 – 9,267,2
Avril1727,42,7 – 12,294,8
Mai19211,16,2 – 16,0102,7
Juin21514,89,6 – 19,988,9
Juil.24716,611,2 – 22,196,3
Août22816,611,2 – 22,184,9
Sept.18312,98,0 – 17,987,5
Oct.13510,05,8 – 14,384,4
Nov.965,21,6 – 8,794,1
Déc.932,7−0,6 – 6,186,1
Année1 9308,84,4 – 13,31 024
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1220,263
Févr.1119,581
Mars1116,1115
Avril129,2120
Mai131,4124
Juin100127
Juil.100138
Août100131
Sept.100,5117
Oct.123,495
Nov.131269
Déc.1218,565
Année135100,81 245

Températures : station de Fontaine-du-Ber. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Genès-Champanelle ?

1 245 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Genès-Champanelle, il produit environ 1 245 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Genès-Champanelle ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 735 kWh par an à Saint-Genès-Champanelle.

3 735 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Genès-Champanelle (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saint-Genès-Champanelle, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.63189
Févr.81244
Mars115345
Avril120360
Mai124372
Juin127381
Juil.138415
Août131393
Sept.117352
Oct.95285
Nov.69206
Déc.65194
Année1 2453 735

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Genès-Champanelle, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Genès-Champanelle ?

Environ 3 735 kWh par an ■ (3 × 1 245), soit 311 kWh par mois en moyenne ; de 189 kWh en janvier à 415 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Genès-Champanelle en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 209 kWh ■ : 65 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 81 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 627 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Genès-Champanelle ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Genès-Champanelle ?

1 245 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Genès-Champanelle ?

La station de Clermont-FD, à 13 km, mesure 1 272 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Genès-Champanelle, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 245) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Genès-Champanelle ?

206installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Genès-Champanelle compte 206 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 431 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Genès-Champanelle ?

1 431 kW ▲ ■ au total, soit environ 352 kW pour 1 000 habitants (4 066 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Saint-Genès-Champanelle, comparé à la France ?

Saint-Genès-Champanelle compte environ 1 930 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Saint-Genès-Champanelle face aux médianes

Valeurs de Saint-Genès-Champanelle, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Genès-ChampanelleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9301 9001 850–
Température moyenne°C8,810,911,533 987 sur 34 746
Jours de gel par anjours10166501 306 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3171633 110 sur 34 746
Pluie par anmm1 0248268215 998 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1351171225 745 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2451 2221 19110 873 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW35268855516 518 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Saint-Genès-Champanelle avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Genès-Champanelle

Pourquoi 1 930 h pour la commune et 1 960 h à la station de Clermont-FD ?

1 930 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 960 h est la mesure de la station de Clermont-FD, à 13 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h en moyenne au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Genès-Champanelle ?

Plein sud à 30° : 1 234 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 979 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Genès-Champanelle est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

352 kW pour 1 000 habitants : 25e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-Dôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 321 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Genès-Champanelle ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,4 % de 1 245 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Genès-Champanelle ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Genès-Champanelle, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Saint-Genès-Champanelle est moins sûre.

Une, Orcines, utilise la même station que Saint-Genès-Champanelle : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Genès-Champanelle est la septième de ces 9 communes (4 066 habitants). La mairie de Saint-Genès-Champanelle est à 884 m, entre 381 et 903 m pour les autres communes.

Repères dans le Puy-de-Dôme

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-DômeSaint-Germain-Lembron2 010 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-DômeSaint-Georges-de-Mons1 810 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Fontaine-du-Ber, à 9 km (971 m), moyennes 1993-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.