Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Gentilly

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Gentilly ?

1 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Gentilly est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Paris-Montsouris, à 1 km : 1 720 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Gentilly ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Gentilly le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 58, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 18 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gentilly (48,82 °N, 2,35 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4721 h 5816 h 11
21 sept.7 h 3619 h 5112 h 15
21 déc.8 h 4116 h 568 h 15

Quel est l’ensoleillement de Gentilly par mois ?

De 61 h en janvier et en décembre à 228 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Gentilly en juillet ?

Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Gentilly en hiver ?

De décembre à février, environ 208 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 61 h en janvier, 86 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Gentilly ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gentilly, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Gentilly est-elle une ville ensoleillée ?

Gentilly compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Gentilly ?

12,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Gentilly est de 12,9 °C par an. La station Météo-France de Paris-Montsouris mesure 12,8 °C à 75 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Paris-Montsouris, à 1 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Le Kremlin-Bicêtre, Arcueil et Montrouge, ainsi que 21 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Gentilly ?

À Gentilly, 5,5 °C de moyenne en janvier et 21,0 °C en juillet, 21 jours de gel et 634 mm de pluie par an (station de Paris-Montsouris, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Gentilly : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,9 °C de moyenne, 18 jours de gel. Été (juin à août) : 20,3 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 634 mm de pluie par an (station de Paris-Montsouris, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Gentilly par mois ?

De 5,5 °C ● ■ en janvier à 21,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Paris-Montsouris, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Gentilly en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 15,6 °C la nuit, pour une moyenne de 20,3 °C (station de Paris-Montsouris, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Gentilly en été ?

En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 16,3 °C la nuit, 228 h de soleil, 7 jours de pluie pour 59 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Paris-Montsouris, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Gentilly en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,3 °C l’après-midi et la minimale de 3,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,9 °C. La minimale la plus basse est de 3,3 °C en janvier (station de Paris-Montsouris, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Gentilly ?

21 jde gel par an mesuré

À Gentilly, il gèle environ 21 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Paris-Montsouris, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1872 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Gentilly ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7 jours) (station de Paris-Montsouris, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Gentilly ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,3 °C en janvier, et il gèle 21 jours par an (station de Paris-Montsouris, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Gentilly (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,5 jours en juillet ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Paris-Montsouris, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Gentilly ?

Le record de chaleur est de 42,6 °C ●, mesuré à la station de Paris-Montsouris (à 1 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1872. Le record de froid est de −23,9 °C, le 10 décembre 1879. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Gentilly par an ?

634 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Gentilly est de 634 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 109 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Paris-Montsouris, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Gentilly ?

109 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Paris-Montsouris, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Gentilly ?

Mai : 69 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (62 mm) et juillet (59 mm) (station de Paris-Montsouris, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Gentilly ?

Février : 42 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (45 mm) et mars (45 mm) (station de Paris-Montsouris, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Gentilly par mois ?

De 42 mm en février à 69 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Paris-Montsouris, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Gentilly, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Paris-Montsouris, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Gentilly, mois par mois ?

1 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
86
142
192
205
219
228
211
173
115
70
61

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Paris-Montsouris : 1 720 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.615,53,3 – 7,747,6
Févr.866,13,4 – 8,941,8
Mars1429,35,7 – 12,945,2
Avril19212,38,0 – 16,745,8
Mai20515,711,2 – 20,369,0
Juin21918,914,3 – 23,551,3
Juil.22821,016,3 – 25,859,4
Août21120,916,1 – 25,758,0
Sept.17317,313,1 – 21,644,7
Oct.11513,310,0 – 16,655,2
Nov.708,86,3 – 11,254,3
Déc.616,03,9 – 8,162,0
Année1 76012,99,3 – 16,6634
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.10745
Févr.95,366
Mars101,4102
Avril90,1128
Mai90129
Juin80129
Juil.70134
Août80125
Sept.80112
Oct.100,182
Nov.101,653
Déc.115,445
Année10920,81 150

Températures : station de Paris-Montsouris. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Gentilly ?

1 150 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gentilly, il produit environ 1 150 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Gentilly ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 3 450 kWh par an à Gentilly.

3 450 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gentilly (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39° à Gentilly, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45136
Févr.66198
Mars102305
Avril128384
Mai129387
Juin129388
Juil.134401
Août125376
Sept.112335
Oct.82247
Nov.53159
Déc.45136
Année1 1503 450

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gentilly, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Gentilly ?

Environ 3 450 kWh par an ■ (3 × 1 150), soit 288 kWh par mois en moyenne ; de 136 kWh en janvier à 401 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Gentilly en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 157 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 471 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Gentilly ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Gentilly ?

1 150 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Gentilly ?

La station de Paris-Montsouris, à 1 km, mesure 1 133 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Gentilly, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 150) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Gentilly ?

15installations solaires déjà posées déclaré

Gentilly compte 15 installations photovoltaïques déclarées, pour 181 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 27 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Gentilly ?

181 kW ▲ ■ au total, soit environ 9 kW pour 1 000 habitants (19 963 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Gentilly est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantGentilly et Reims estimé

Gentilly (1 760 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Gentilly face aux médianes

Valeurs de Gentilly, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGentillyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7601 7401 85022 392 sur 34 746
Température moyenne°C12,912,511,56 855 sur 34 746
Jours de gel par anjours21315033 169 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14171619 920 sur 34 746
Pluie par anmm63465482132 923 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10911812228 678 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1501 1411 19122 724 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW91355526 514 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Gentilly à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Gentilly et Reims : valeurs et écart
IndicateurGentillyReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7601 790−30 h
Température moyenne°C12,911,9+1,0 °C
Jours de gel par anjours2145−24 jours
Jours à 30 °C ou plusjours149+5 jours
Pluie par anmm634756−122 mm
Jours de pluie par anjours109120−11 jours
Production d’un kWckWh par an1 1501 156−6 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW925−16 kW
Altitude de la mairiem5582−27 m

L’écart est celui de Gentilly par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Gentilly

Pourquoi 1 760 h pour la commune et 1 720 h à la station de Paris-Montsouris ?

1 760 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 720 h est la mesure de la station de Paris-Montsouris, à 1 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Gentilly ?

Plein sud à 30° : 1 139 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 905 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Gentilly est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

9 kW pour 1 000 habitants : 33e sur 43 communes de 2 000 habitants ou plus du Val-de-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 13 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Gentilly ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,4 % de 1 150 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Gentilly ?

Les 8 communes les plus proches de Gentilly, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Gentilly par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Le Kremlin-Bicêtre, Arcueil et Montrouge, utilisent la même station que Gentilly : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Gentilly est la moins peuplée de ces 9 communes (19 963 habitants ; les autres en comptent de 22 200 à 65 064). La mairie de Gentilly est à 55 m, entre 47 et 102 m pour les autres communes.

Repères dans le Val-de-Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-de-MarnePérigny1 820 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-de-MarneLe Plessis-Trévise1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Paris-Montsouris, à 1 km (75 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.