Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Laroque-d’Olmes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Laroque-d’Olmes ?

2 020 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Laroque-d’Olmes est d’environ 2 020 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 020 h pour la commune ; la station de Montaut, à 31 km, en mesure 2 160 h, moyennes 2004-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Laroque-d’Olmes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Laroque-d’Olmes le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 21 h 35, jour de 15 h 21, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 21de jour

Lever
6 h 14
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 54
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 42 par jour ◆ sur 15 h 18 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Laroque-d’Olmes (42,97 °N, 1,87 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5419 h 0612 h 12
21 juin6 h 1421 h 3515 h 21
21 sept.7 h 3919 h 5212 h 13
21 déc.8 h 2017 h 219 h 01

Quel est l’ensoleillement de Laroque-d’Olmes par mois ?

De 114 h en janvier à 228 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 2 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Laroque-d’Olmes en juillet ?

Environ 218 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 228 h.

Quel est l’ensoleillement de Laroque-d’Olmes en hiver ?

De décembre à février, environ 366 h ◆ de soleil : 119 h en décembre, 114 h en janvier, 133 h en février, soit 4,1 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 18 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Laroque-d’Olmes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Laroque-d’Olmes, il est d’environ 45 % ■ : 2 020 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Laroque-d’Olmes est-elle une ville ensoleillée ?

Laroque-d’Olmes compte environ 2 020 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 170 h de plus. En Ariège, la médiane est de 1 940 h : Laroque-d’Olmes en compte 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Laroque-d’Olmes ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Laroque-d’Olmes est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Léran mesure 12,5 °C à 391 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Léran, à 5 km, moyennes 2002-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Mirepoix : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Laroque-d’Olmes ?

À Laroque-d’Olmes, 4,8 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 57 jours de gel et 810 mm de pluie par an (station de Léran, à 5 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Vivre à Laroque-d’Olmes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,1 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 810 mm de pluie par an (station de Léran, à 5 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Laroque-d’Olmes par mois ?

De 4,8 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Léran, à 5 km, moyennes 2002-2020).

Quelle température fait-il à Laroque-d’Olmes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Léran, à 5 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Laroque-d’Olmes en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 218 h de soleil, 7 jours de pluie pour 44 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Léran, à 5 km, moyennes 2002-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Laroque-d’Olmes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,0 °C l’après-midi et la minimale de 0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 5,1 °C. La minimale la plus basse est de 0,1 °C en février (station de Léran, à 5 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Laroque-d’Olmes ?

57 jde gel par an mesuré

À Laroque-d’Olmes, il gèle environ 57 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Léran, à 5 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er mai 2002 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Laroque-d’Olmes ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (14,1 jours) (station de Léran, à 5 km, moyennes 2002-2020). ●

Fait-il très froid à Laroque-d’Olmes ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,1 °C en février, et il gèle 57 jours par an (station de Léran, à 5 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Laroque-d’Olmes (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,6 jours en août ; 73 jours à 25 °C ou plus (station de Léran, à 5 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le record de chaleur à Laroque-d’Olmes ?

Le record de chaleur est de 39,9 °C ●, mesuré à la station de Léran (à 5 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −16,0 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Laroque-d’Olmes par an ?

810 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Laroque-d’Olmes est de 810 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Léran, à 5 km, moyennes 2002-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Laroque-d’Olmes ?

110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Léran, à 5 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Laroque-d’Olmes ?

Janvier : 88 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite mai (87 mm) et novembre (83 mm) (station de Léran, à 5 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus sec à Laroque-d’Olmes ?

Juillet : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (45 mm) et juin (54 mm) (station de Léran, à 5 km, moyennes 2002-2020).

Quelles sont les précipitations à Laroque-d’Olmes par mois ?

De 44 mm en juillet à 88 mm en janvier (moyennes mensuelles, station de Léran, à 5 km, moyennes 2002-2020). ●

Le climat de Laroque-d’Olmes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Léran, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Laroque-d’Olmes, mois par mois ?

2 020h de soleil par an ◆

0
100
200
300
114
133
169
171
184
201
218
228
193
166
121
119

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montaut : 2 160 h mesurées ● en 2004-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1144,80,2 – 9,487,7
Févr.1335,10,1 – 10,164,0
Mars1698,02,6 – 13,471,8
Avril17111,05,4 – 16,679,2
Mai18414,18,6 – 19,586,5
Juin20118,312,6 – 24,053,8
Juil.21820,314,2 – 26,443,9
Août22820,113,8 – 26,445,1
Sept.19317,010,7 – 23,359,8
Oct.16613,27,6 – 18,965,9
Nov.1218,33,4 – 13,383,3
Déc.1195,50,5 – 10,569,2
Année2 02012,16,6 – 17,6810
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1114,179
Févr.1013,894
Mars116,6117
Avril101,2121
Mai110,1123
Juin80123
Juil.70130
Août70133
Sept.70123
Oct.80,9111
Nov.115,883
Déc.1013,980
Année11056,51 316

Températures : station de Léran. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Laroque-d’Olmes ?

1 316 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Laroque-d’Olmes, il produit environ 1 316 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Laroque-d’Olmes ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 948 kWh par an à Laroque-d’Olmes.

3 948 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Laroque-d’Olmes (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Laroque-d’Olmes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.79236
Févr.94281
Mars117352
Avril121363
Mai123368
Juin123370
Juil.130391
Août133399
Sept.123368
Oct.111333
Nov.83248
Déc.80240
Année1 3163 948

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Laroque-d’Olmes, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Laroque-d’Olmes ?

Environ 3 948 kWh par an ■ (3 × 1 316), soit 329 kWh par mois en moyenne ; de 236 kWh en janvier à 399 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Laroque-d’Olmes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 252 kWh ■ : 80 kWh en décembre, 79 kWh en janvier, 94 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 756 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Laroque-d’Olmes ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Laroque-d’Olmes ?

1 316 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Laroque-d’Olmes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 050 kWh ■ par an (0,8 × 1 316) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Laroque-d’Olmes ?

112installations solaires déjà posées déclaré

Laroque-d’Olmes compte 112 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 162 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Laroque-d’Olmes ?

1 162 kW ▲ ■ au total, soit environ 474 kW pour 1 000 habitants (2 454 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Laroque-d’Olmes est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

− 100 hde soleil par an pour Laroque-d’Olmes estimé

Laroque-d’Olmes compte 2 020 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 100 h de moins à Laroque-d’Olmes.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Laroque-d’Olmes face aux médianes

Valeurs de Laroque-d’Olmes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLaroque-d’OlmesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0201 9401 8508 441 sur 34 746
Température moyenne°C12,112,311,511 467 sur 34 746
Jours de gel par anjours57535013 157 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2218169 975 sur 34 746
Pluie par anmm8101 00482118 089 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11012112228 198 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3161 2841 1914 385 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW47489855514 410 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Laroque-d’Olmes à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Laroque-d’Olmes et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurLaroque-d’OlmesToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 0202 120−100 h
Température moyenne°C12,114,3−2,2 °C
Jours de gel par anjours5727+30 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2233−11 jours
Pluie par anmm810627+183 mm
Jours de pluie par anjours11096+14 jours
Production d’un kWckWh par an1 3161 3160
Puissance installée pour 1 000 habitantskW474100+374 kW
Altitude de la mairiem455144+311 m

L’écart est celui de Laroque-d’Olmes par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Laroque-d’Olmes

Que change l’orientation du toit à Laroque-d’Olmes ?

Plein sud à 30° : 1 306 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 028 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Laroque-d’Olmes est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

474 kW pour 1 000 habitants : 7e sur 14 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ariège qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 473 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Laroque-d’Olmes ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,3 % de 1 316 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Laroque-d’Olmes ?

Les 8 communes les plus proches de Laroque-d’Olmes, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Laroque-d’Olmes au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de plus (La Tour-du-Crieu) ; deux en ont moins, jusqu’à 140 h de moins (Lavelanet) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Une, Mirepoix, utilise la même station que Laroque-d’Olmes : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Laroque-d’Olmes est la huitième de ces 9 communes (2 454 habitants). La mairie de Laroque-d’Olmes est à 455 m, entre 311 et 611 m pour les autres communes.

Repères en Ariège

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’AriègeSaverdun2 190 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’AriègeSaint-Girons1 850 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Léran, à 5 km (391 m), moyennes 2002-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.