Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Tarascon-sur-Ariège

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Tarascon-sur-Ariège ?

1 980 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Tarascon-sur-Ariège est d’environ 1 980 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Avertissement relief. La mairie est à 611 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 980 h pour la commune ; la station de Montaut, à 38 km, en mesure 2 160 h, moyennes 2004-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 180 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Tarascon-sur-Ariège ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 15 et se couche à 21 h 36.

Course du soleil à Tarascon-sur-Ariège le 21 juin21 juin : lever 6 h 15, coucher 21 h 36, jour de 15 h 21, soleil à 71° à midi.

Le 21 juin

15 h 21de jour

Lever
6 h 15
Coucher
21 h 36
Soleil au plus haut
13 h 55
Hauteur à midi
71°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 46 par jour ◆ sur 15 h 17 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Tarascon-sur-Ariège (42,85 °N, 1,61 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5519 h 0712 h 12
21 juin6 h 1521 h 3615 h 21
21 sept.7 h 4019 h 5312 h 13
21 déc.8 h 2117 h 229 h 01

Quel est l’ensoleillement de Tarascon-sur-Ariège par mois ?

De 114 h en janvier à 226 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 2 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Tarascon-sur-Ariège en juillet ?

Environ 223 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 226 h.

Quel est l’ensoleillement de Tarascon-sur-Ariège en hiver ?

De décembre à février, environ 365 h ◆ de soleil : 116 h en décembre, 114 h en janvier, 135 h en février, soit 4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 18 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Tarascon-sur-Ariège ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Tarascon-sur-Ariège, il est d’environ 44 % ■ : 1 980 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Tarascon-sur-Ariège est-elle une ville ensoleillée ?

Tarascon-sur-Ariège compte environ 1 980 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Tarascon-sur-Ariège ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Tarascon-sur-Ariège est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Cos mesure 12,4 °C à 519 m d’altitude. La mairie est à 611 m d’altitude ; la station de Cos, à 14 km, est à 519 m, soit 92 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,6 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cos, à 14 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Foix : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Tarascon-sur-Ariège ?

À Tarascon-sur-Ariège, 4,8 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 43 jours de gel et 1 004 mm de pluie par an (station de Cos, à 14 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Tarascon-sur-Ariège : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,1 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 1 004 mm de pluie par an (station de Cos, à 14 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Tarascon-sur-Ariège par mois ?

De 4,8 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cos, à 14 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Tarascon-sur-Ariège en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Cos, à 14 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Tarascon-sur-Ariège en été ?

En juillet : 25,4 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 223 h de soleil, 8 jours de pluie pour 60 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Cos, à 14 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Tarascon-sur-Ariège en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,8 °C l’après-midi et la minimale de 0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 5,1 °C. La minimale la plus basse est de 0,3 °C en janvier et en février (station de Cos, à 14 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Tarascon-sur-Ariège ?

43 jde gel par an mesuré

À Tarascon-sur-Ariège, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cos, à 14 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er octobre 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Tarascon-sur-Ariège ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (12,8 jours) (station de Cos, à 14 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Tarascon-sur-Ariège ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,3 °C en janvier et en février, et il gèle 43 jours par an (station de Cos, à 14 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Tarascon-sur-Ariège (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7 jours en août ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Cos, à 14 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à Tarascon-sur-Ariège ?

Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Cos (à 14 km) le 11 août 2025 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −14,7 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Tarascon-sur-Ariège par an ?

1 004 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Tarascon-sur-Ariège est de 1 004 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 6 640 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Cos, à 14 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Tarascon-sur-Ariège ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cos, à 14 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Tarascon-sur-Ariège ?

Novembre : 110 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (106 mm) et mai (106 mm) (station de Cos, à 14 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Tarascon-sur-Ariège ?

Juillet : 60 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (62 mm) et juin (67 mm) (station de Cos, à 14 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Tarascon-sur-Ariège par mois ?

De 60 mm en juillet à 110 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Cos, à 14 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Tarascon-sur-Ariège, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cos, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Tarascon-sur-Ariège, mois par mois ?

1 980h de soleil par an ◆

0
100
200
300
114
135
166
160
177
203
223
226
185
162
116
116

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montaut : 2 160 h mesurées ● en 2004-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1144,80,3 – 9,3105,8
Févr.1355,10,3 – 9,882,1
Mars1667,82,7 – 12,989,3
Avril16010,75,5 – 15,982,8
Mai17713,68,5 – 18,8105,7
Juin20317,512,1 – 23,066,9
Juil.22319,713,9 – 25,459,6
Août22619,413,5 – 25,362,4
Sept.18516,710,8 – 22,670,9
Oct.16213,17,5 – 18,774,0
Nov.1168,13,3 – 13,0110,4
Déc.1165,50,8 – 10,294,1
Année1 98011,86,6 – 17,11 004
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1212,877
Févr.1010,392
Mars124,4115
Avril120,3116
Mai120121
Juin90124
Juil.80133
Août80133
Sept.80119
Oct.80,6107
Nov.113,978
Déc.1110,277
Année12142,51 292

Températures : station de Cos. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Tarascon-sur-Ariège ?

1 292 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Tarascon-sur-Ariège, il produit environ 1 292 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Tarascon-sur-Ariège ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 3 876 kWh par an à Tarascon-sur-Ariège.

3 876 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Tarascon-sur-Ariège (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 37° à Tarascon-sur-Ariège, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.77231
Févr.92277
Mars115346
Avril116349
Mai121362
Juin124373
Juil.133398
Août133399
Sept.119358
Oct.107320
Nov.78233
Déc.77230
Année1 2923 876

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Tarascon-sur-Ariège, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Tarascon-sur-Ariège ?

Environ 3 876 kWh par an ■ (3 × 1 292), soit 323 kWh par mois en moyenne ; de 230 kWh en décembre à 399 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Tarascon-sur-Ariège en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 246 kWh ■ : 77 kWh en décembre, 77 kWh en janvier, 92 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 738 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Tarascon-sur-Ariège ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Tarascon-sur-Ariège ?

1 292 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Tarascon-sur-Ariège, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 292) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Tarascon-sur-Ariège ?

31installations solaires déjà posées déclaré

Tarascon-sur-Ariège compte 31 installations photovoltaïques déclarées, pour 370 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Tarascon-sur-Ariège ?

370 kW ▲ ■ au total, soit environ 120 kW pour 1 000 habitants (3 085 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Tarascon-sur-Ariège est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

− 140 hde soleil par an pour Tarascon-sur-Ariège estimé

Tarascon-sur-Ariège compte 1 980 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 140 h de moins à Tarascon-sur-Ariège.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Tarascon-sur-Ariège face aux médianes

Valeurs de Tarascon-sur-Ariège, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurTarascon-sur-AriègeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9801 9401 8509 949 sur 34 746
Température moyenne°C11,812,311,513 920 sur 34 746
Jours de gel par anjours43535023 014 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18181613 848 sur 34 746
Pluie par anmm1 0041 0048216 640 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12112112217 947 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2921 2841 1916 241 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW12089855523 071 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Tarascon-sur-Ariège à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Tarascon-sur-Ariège et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurTarascon-sur-AriègeToulouseÉcart
Heures de soleil par anh1 9802 120−140 h
Température moyenne°C11,814,3−2,5 °C
Jours de gel par anjours4327+16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1833−15 jours
Pluie par anmm1 004627+377 mm
Jours de pluie par anjours12196+25 jours
Production d’un kWckWh par an1 2921 316−24 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW120100+20 kW
Altitude de la mairiem611144+467 m

L’écart est celui de Tarascon-sur-Ariège par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Tarascon-sur-Ariège

Que change l’orientation du toit à Tarascon-sur-Ariège ?

Plein sud à 30° : 1 282 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 977 kWh, soit environ 76 % de la production plein sud. ◆ ■

Tarascon-sur-Ariège est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

120 kW pour 1 000 habitants : 14e sur 14 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ariège qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 473 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Tarascon-sur-Ariège ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 2,9 % de 1 292 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Tarascon-sur-Ariège ?

Les 8 communes les plus proches de Tarascon-sur-Ariège, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Tarascon-sur-Ariège au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 150 h de plus (La Tour-du-Crieu) ; une en a moins, jusqu’à 100 h de moins (Lavelanet) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Une, Foix, utilise la même station que Tarascon-sur-Ariège : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Tarascon-sur-Ariège est la sixième de ces 9 communes (3 085 habitants). La mairie de Tarascon-sur-Ariège (611 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 283 et 524 m.

Repères en Ariège

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’AriègeSaverdun2 190 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’AriègeSaint-Girons1 850 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cos, à 14 km (519 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.