Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Lavelanet

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Lavelanet ?

1 880 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Lavelanet est d’environ 1 880 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 880 h pour la commune ; la station de Montaut, à 33 km, en mesure 2 160 h, moyennes 2004-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 280 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Lavelanet ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Lavelanet le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 21 h 35, jour de 15 h 21, soleil à 71° à midi.

Le 21 juin

15 h 21de jour

Lever
6 h 14
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 54
Hauteur à midi
71°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 14 par jour ◆ sur 15 h 18 de jour possible, soit 41 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lavelanet (42,94 °N, 1,85 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5419 h 0612 h 12
21 juin6 h 1421 h 3515 h 21
21 sept.7 h 3919 h 5212 h 13
21 déc.8 h 2017 h 219 h 01

Quel est l’ensoleillement de Lavelanet par mois ?

De 102 h en janvier et en décembre à 216 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 2,1 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Lavelanet en juillet ?

Environ 203 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 216 h.

Quel est l’ensoleillement de Lavelanet en hiver ?

De décembre à février, environ 333 h ◆ de soleil : 102 h en décembre, 102 h en janvier, 129 h en février, soit 3,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 18 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Lavelanet ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lavelanet, il est d’environ 42 % ■ : 1 880 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Lavelanet est-elle une ville ensoleillée ?

Lavelanet compte environ 1 880 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (80 h).

Quelle est la température moyenne à Lavelanet ?

12,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Lavelanet est de 12,7 °C par an. La station Météo-France des Cascades mesure 12,7 °C à 530 m d’altitude, proche de celle de la commune (524 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station des Cascades, à 9 km, moyennes 1996-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Lavelanet ?

À Lavelanet, 5,8 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 36 jours de gel et 1 102 mm de pluie par an (station des Cascades, à 9 km, moyennes 1996-2020). ● ■

Vivre à Lavelanet : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,2 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 1 102 mm de pluie par an (station des Cascades, à 9 km, moyennes 1996-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Lavelanet par mois ?

De 5,8 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station des Cascades, à 9 km, moyennes 1996-2020).

Quelle température fait-il à Lavelanet en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station des Cascades, à 9 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Lavelanet en été ?

En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 14,8 °C la nuit, 203 h de soleil, 8 jours de pluie pour 68 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station des Cascades, à 9 km, moyennes 1996-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Lavelanet en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 6,2 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en janvier (station des Cascades, à 9 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Lavelanet ?

36 jde gel par an mesuré

À Lavelanet, il gèle environ 36 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station des Cascades, à 9 km, moyennes 1996-2020. Records : relevés du 1er janvier 1996 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Lavelanet ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,7 jours) (station des Cascades, à 9 km, moyennes 1996-2020). ●

Fait-il très froid à Lavelanet ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en janvier, et il gèle 36 jours par an (station des Cascades, à 9 km, moyennes 1996-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Lavelanet (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,5 jours en août ; 70 jours à 25 °C ou plus (station des Cascades, à 9 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le record de chaleur à Lavelanet ?

Le record de chaleur est de 39,7 °C ●, mesuré à la station des Cascades (à 9 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1996. Le record de froid est de −13,2 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Lavelanet par an ?

1 102 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Lavelanet est de 1 102 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 178 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station des Cascades, à 9 km, moyennes 1996-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Lavelanet ?

126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station des Cascades, à 9 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Lavelanet ?

Novembre : 122 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (110 mm) et janvier (108 mm) (station des Cascades, à 9 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le mois le plus sec à Lavelanet ?

Juillet : 68 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (70 mm) et septembre (75 mm) (station des Cascades, à 9 km, moyennes 1996-2020).

Quelles sont les précipitations à Lavelanet par mois ?

De 68 mm en juillet à 122 mm en novembre (moyennes mensuelles, station des Cascades, à 9 km, moyennes 1996-2020). ●

Le climat de Lavelanet, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station des Cascades, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Lavelanet, mois par mois ?

1 880h de soleil par an ◆

0
100
200
300
102
129
160
159
171
187
203
216
181
156
109
102

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montaut : 2 160 h mesurées ● en 2004-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1025,81,6 – 9,9107,6
Févr.1296,31,8 – 10,889,9
Mars1609,14,0 – 14,289,4
Avril15911,36,0 – 16,6106,7
Mai17114,49,3 – 19,6109,9
Juin18718,313,0 – 23,678,1
Juil.20320,314,8 – 25,868,2
Août21620,514,9 – 26,269,9
Sept.18117,611,9 – 23,275,3
Oct.15613,98,8 – 19,186,5
Nov.1098,84,4 – 13,2122,4
Déc.1026,42,3 – 10,697,6
Année1 88012,77,7 – 17,71 102
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1210,770
Févr.129,290
Mars113,4114
Avril120,5116
Mai120118
Juin90120
Juil.80127
Août90130
Sept.80119
Oct.100,4106
Nov.133,575
Déc.11869
Année12635,81 254

Températures : station des Cascades. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Lavelanet ?

1 254 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lavelanet, il produit environ 1 254 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Lavelanet ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 762 kWh par an à Lavelanet.

3 762 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lavelanet (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Lavelanet, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.70209
Févr.90271
Mars114343
Avril116349
Mai118355
Juin120359
Juil.127381
Août130390
Sept.119357
Oct.106317
Nov.75226
Déc.69206
Année1 2543 762

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lavelanet, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Lavelanet ?

Environ 3 762 kWh par an ■ (3 × 1 254), soit 314 kWh par mois en moyenne ; de 206 kWh en décembre à 390 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Lavelanet en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 228 kWh ■ : 69 kWh en décembre, 70 kWh en janvier, 90 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 684 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Lavelanet ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Lavelanet ?

1 254 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Lavelanet, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 254) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Lavelanet ?

175installations solaires déjà posées déclaré

Lavelanet compte 175 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 389 kW de puissance, soit 6,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 5,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Lavelanet ?

6 389 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 067 kW pour 1 000 habitants (5 987 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 36,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Lavelanet est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

− 240 hde soleil par an pour Lavelanet estimé

Lavelanet compte 1 880 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 240 h de moins à Lavelanet.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Lavelanet face aux médianes

Valeurs de Lavelanet, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLavelanetMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8801 9401 85015 189 sur 34 746
Température moyenne°C12,712,311,57 674 sur 34 746
Jours de gel par anjours36535026 984 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18181613 848 sur 34 746
Pluie par anmm1 1021 0048214 178 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12612112212 513 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2541 2841 19110 097 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 0678985558 809 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Lavelanet à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Lavelanet et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurLavelanetToulouseÉcart
Heures de soleil par anh1 8802 120−240 h
Température moyenne°C12,714,3−1,6 °C
Jours de gel par anjours3627+9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1833−15 jours
Pluie par anmm1 102627+475 mm
Jours de pluie par anjours12696+30 jours
Production d’un kWckWh par an1 2541 316−62 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 067100+967 kW
Altitude de la mairiem524144+380 m

L’écart est celui de Lavelanet par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Lavelanet

Que change l’orientation du toit à Lavelanet ?

Plein sud à 30° : 1 246 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 972 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Lavelanet est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 067 kW pour 1 000 habitants : 3e sur 14 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ariège qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 473 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Lavelanet ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 3,3 % de 1 254 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Lavelanet ?

Les 8 communes les plus proches de Lavelanet, à 30 km au plus. Six ont plus de soleil que Lavelanet au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 250 h de plus (La Tour-du-Crieu) ; la dernière est dans la précision (80 h).

Aucune n’utilise la même station que Lavelanet pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Lavelanet est la deuxième de ces 9 communes (5 987 habitants). La mairie de Lavelanet est à 524 m, entre 311 et 611 m pour les autres communes.

Repères en Ariège

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’AriègeSaverdun2 190 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’AriègeSaint-Girons1 850 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France des Cascades, à 9 km (530 m), moyennes 1996-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.