Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Bourg-d’Oisans

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Bourg-d’Oisans ?

1 830 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Bourg-d’Oisans est d’environ 1 830 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Avertissement relief. La mairie est à 846 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 830 h pour la commune ; la station de Villar-Saint-Pancrace, à 52 km, en mesure 2 140 h, moyennes 2004-2016. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 310 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Bourg-d’Oisans ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 26.

Course du soleil au Bourg-d’Oisans le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 21 h 26, jour de 15 h 37, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 37de jour

Lever
5 h 49
Coucher
21 h 26
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 15 h 34 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Bourg-d’Oisans (45,05 °N, 6,03 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 4912 h 12
21 juin5 h 4921 h 2615 h 37
21 sept.7 h 2219 h 3612 h 14
21 déc.8 h 1116 h 578 h 46

Quel est l’ensoleillement du Bourg-d’Oisans par mois ?

De 47 h en décembre à 248 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. Les saisons s’opposent : 5,3 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,5 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement du Bourg-d’Oisans en juillet ?

Environ 248 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Bourg-d’Oisans en hiver ?

De décembre à février, environ 219 h ◆ de soleil : 47 h en décembre, 63 h en janvier, 109 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Bourg-d’Oisans ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Bourg-d’Oisans, il est d’environ 41 % ■ : 1 830 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Le Bourg-d’Oisans : est-ce une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Le Bourg-d’Oisans est de 1 830 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (80 h). Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne au Bourg-d’Oisans ?

8,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Bourg-d’Oisans est de 8,8 °C par an. La station Météo-France de La Mure- Radome mesure 8,5 °C à 885 m d’altitude. La mairie est à 846 m d’altitude ; la station de La Mure- Radome, à 23 km, est à 885 m, soit 39 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,3 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de La Mure- Radome, à 23 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi La Mure : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Bourg-d’Oisans ?

Au Bourg-d’Oisans, 0,4 °C de moyenne en janvier et 17,6 °C en juillet, 136 jours de gel et 949 mm de pluie par an (station de La Mure- Radome, à 23 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre au Bourg-d’Oisans : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 0,7 °C de moyenne, 73 jours de gel. Été (juin à août) : 16,7 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 949 mm de pluie par an (station de La Mure- Radome, à 23 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Bourg-d’Oisans par mois ?

De 0,4 °C ● ■ en janvier à 17,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de La Mure- Radome, à 23 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il au Bourg-d’Oisans en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,3 °C l’après-midi et la minimale de 9,1 °C la nuit, pour une moyenne de 16,7 °C (station de La Mure- Radome, à 23 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Bourg-d’Oisans en été ?

En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 9,7 °C la nuit, 248 h de soleil, 6 jours de pluie pour 60 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de La Mure- Radome, à 23 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Bourg-d’Oisans en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,7 °C l’après-midi et la minimale de −4,4 °C la nuit, pour une moyenne de 0,7 °C. La minimale la plus basse est de −4,6 °C en février (station de La Mure- Radome, à 23 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Bourg-d’Oisans ?

136 jde gel par an mesuré

Au Bourg-d’Oisans, il gèle environ 136 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). De septembre à mai, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de La Mure- Radome, à 23 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er novembre 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Bourg-d’Oisans ?

Au moins un jour de gel par mois de septembre à mai ; le maximum est en janvier (25,3 jours) (station de La Mure- Radome, à 23 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid au Bourg-d’Oisans ?

La minimale moyenne la plus basse est de −4,6 °C en février, et il gèle 136 jours par an (station de La Mure- Radome, à 23 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Bourg-d’Oisans (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,1 jours en juillet ; 51 jours à 25 °C ou plus (station de La Mure- Radome, à 23 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur au Bourg-d’Oisans ?

Le record de chaleur est de 36,2 °C ●, mesuré à la station de La Mure- Radome (à 23 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −25,5 °C, le 1er février 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Bourg-d’Oisans par an ?

949 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Bourg-d’Oisans est de 949 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 105 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de La Mure- Radome, à 23 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.

Combien de jours de pluie au Bourg-d’Oisans ?

105 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de La Mure- Radome, à 23 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Bourg-d’Oisans ?

Mai : 111 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (101 mm) et octobre (95 mm) (station de La Mure- Radome, à 23 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec au Bourg-d’Oisans ?

Février : 59 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (60 mm) et septembre (64 mm) (station de La Mure- Radome, à 23 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations au Bourg-d’Oisans par mois ?

De 59 mm en février à 111 mm en mai (moyennes mensuelles, station de La Mure- Radome, à 23 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat du Bourg-d’Oisans, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de La Mure- Radome, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Bourg-d’Oisans, mois par mois ?

1 830h de soleil par an ◆

0
100
200
300
63
109
158
176
201
227
248
227
176
131
62
47

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Villar-Saint-Pancrace : 2 140 h mesurées ● en 2004-2016.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.630,4−4,4 – 5,279,8
Févr.1090,7−4,6 – 6,058,9
Mars1584,4−1,7 – 10,572,2
Avril1768,51,7 – 15,469,4
Mai20111,75,2 – 18,2110,8
Juin22715,68,5 – 22,768,9
Juil.24817,69,7 – 25,660,1
Août22716,99,2 – 24,780,9
Sept.17613,76,7 – 20,764,3
Oct.13110,44,3 – 16,594,6
Nov.625,0−0,4 – 10,3100,5
Déc.471,1−3,9 – 6,188,2
Année1 8308,82,5 – 15,2949
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1025,352
Févr.723,784
Mars1020,7118
Avril912,4132
Mai133,4138
Juin90,3143
Juil.60151
Août70,3140
Sept.61,6120
Oct.86,596
Nov.917,755
Déc.1123,944
Année105135,81 272

Températures : station de La Mure- Radome. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Bourg-d’Oisans ?

1 272 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Bourg-d’Oisans, il produit environ 1 272 kWh par an, à l’inclinaison optimale (37°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Bourg-d’Oisans ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (24° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (24° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 3 816 kWh par an au Bourg-d’Oisans.

3 816 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Bourg-d’Oisans (à l’orientation optimale (24° vers l’est), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (24° vers l’est), incliné à 37° au Bourg-d’Oisans, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.52157
Févr.84252
Mars118353
Avril132395
Mai138413
Juin143430
Juil.151453
Août140420
Sept.120361
Oct.96287
Nov.55165
Déc.44131
Année1 2723 816

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Bourg-d’Oisans, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Bourg-d’Oisans ?

Environ 3 816 kWh par an ■ (3 × 1 272), soit 318 kWh par mois en moyenne ; de 131 kWh en décembre à 453 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Bourg-d’Oisans en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 180 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 540 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Bourg-d’Oisans ?

37° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 24° vers l’est par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire du Bourg-d’Oisans ?

1 272 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,5 fois moins que juillet (151 kWh).

Un kit solaire de balcon au Bourg-d’Oisans, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 272) s’il était à l’inclinaison optimale (37°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Bourg-d’Oisans ?

68installations solaires déjà posées déclaré

Le Bourg-d’Oisans compte 68 installations photovoltaïques déclarées, pour 481 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 310 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Bourg-d’Oisans ?

481 kW ▲ ■ au total, soit environ 184 kW pour 1 000 habitants (2 617 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil au Bourg-d’Oisans, comparé à la France ?

Le Bourg-d’Oisans compte environ 1 830 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres du Bourg-d’Oisans face aux médianes

Valeurs du Bourg-d’Oisans, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe Bourg-d’OisansMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8302 0501 850–
Température moyenne°C8,811,711,533 991 sur 34 746
Jours de gel par anjours1366750237 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12251622 645 sur 34 746
Pluie par anmm9499818218 419 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10510812229 870 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2721 2791 1918 404 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18437355520 888 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Le Bourg-d’Oisans avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Bourg-d’Oisans

Que change l’orientation du toit au Bourg-d’Oisans ?

Plein sud à 30° : 1 235 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 846 kWh, soit environ 69 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Bourg-d’Oisans : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

184 kW pour 1 000 habitants : 115e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Bourg-d’Oisans ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,1 % de 1 272 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Bourg-d’Oisans ?

Les 8 communes les plus proches du Bourg-d’Oisans, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation du Bourg-d’Oisans est moins sûre.

Aucune n’utilise la même station que Le Bourg-d’Oisans pour le gel, la pluie et la température. Le Bourg-d’Oisans est la moins peuplée de ces 9 communes (2 617 habitants ; les autres en comptent de 3 335 à 7 509). La mairie du Bourg-d’Oisans (846 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 236 et 358 m.

Repères en Isère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreMeylan2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreVillard-Bonnot1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de La Mure- Radome, à 23 km (885 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.