Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Mure

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Mure ?

2 220 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Mure est d’environ 2 220 heures par an, soit 6,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Avertissement relief. La mairie est à 899 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 220 h pour la commune ; la station de Grenoble-Saint Geoirs, à 63 km, en mesure 2 110 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Mure ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 27.

Course du soleil à La Mure le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 27, jour de 15 h 37, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 37de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 27
Soleil au plus haut
13 h 39
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 14 par jour ◆ sur 15 h 33 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Mure (44,91 °N, 5,78 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5012 h 12
21 juin5 h 5021 h 2715 h 37
21 sept.7 h 2319 h 3712 h 14
21 déc.8 h 1216 h 588 h 46

Quel est l’ensoleillement de La Mure par mois ?

De 104 h en novembre à 288 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (novembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Mure en juillet ?

Environ 288 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Mure en hiver ?

De décembre à février, environ 389 h ◆ de soleil : 111 h en décembre, 129 h en janvier, 149 h en février, soit 4,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Mure ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Mure, il est d’environ 50 % ■ : 2 220 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

La Mure est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour La Mure est de 2 220 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 370 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à La Mure ?

8,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Mure est de 8,4 °C par an. La station Météo-France de La Mure- Radome mesure 8,5 °C à 885 m d’altitude. La mairie est à 899 m d’altitude ; la station de La Mure- Radome, à 3 km, est à 885 m, soit 14 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,1 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de La Mure- Radome, à 3 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Le Bourg-d’Oisans : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Mure ?

À La Mure, 0,0 °C de moyenne en janvier et 17,2 °C en juillet, 136 jours de gel et 949 mm de pluie par an (station de La Mure- Radome, à 3 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à La Mure : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 0,3 °C de moyenne, 73 jours de gel. Été (juin à août) : 16,3 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 949 mm de pluie par an (station de La Mure- Radome, à 3 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Mure par mois ?

De 0,0 °C ● ■ en janvier à 17,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de La Mure- Radome, à 3 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à La Mure en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,9 °C l’après-midi et la minimale de 8,7 °C la nuit, pour une moyenne de 16,3 °C (station de La Mure- Radome, à 3 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Mure en été ?

En juillet : 25,2 °C l’après-midi, 9,3 °C la nuit, 288 h de soleil, 6 jours de pluie pour 60 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de La Mure- Radome, à 3 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Mure en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,4 °C l’après-midi et la minimale de −4,7 °C la nuit, pour une moyenne de 0,3 °C. La minimale la plus basse est de −5,0 °C en février (station de La Mure- Radome, à 3 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Mure ?

136 jde gel par an mesuré

À La Mure, il gèle environ 136 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). De septembre à mai, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de La Mure- Radome, à 3 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er novembre 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Mure ?

Au moins un jour de gel par mois de septembre à mai ; le maximum est en janvier (25,3 jours) (station de La Mure- Radome, à 3 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à La Mure ?

La minimale moyenne la plus basse est de −5,0 °C en février, et il gèle 136 jours par an (station de La Mure- Radome, à 3 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Mure (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,1 jours en juillet ; 51 jours à 25 °C ou plus (station de La Mure- Radome, à 3 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à La Mure ?

Le record de chaleur est de 36,2 °C ●, mesuré à la station de La Mure- Radome (à 3 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −25,5 °C, le 1er février 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Mure par an ?

949 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Mure est de 949 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 105 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de La Mure- Radome, à 3 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.

Combien de jours de pluie à La Mure ?

105 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de La Mure- Radome, à 3 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Mure ?

Mai : 111 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (101 mm) et octobre (95 mm) (station de La Mure- Radome, à 3 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Mure ?

Février : 59 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (60 mm) et septembre (64 mm) (station de La Mure- Radome, à 3 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à La Mure par mois ?

De 59 mm en février à 111 mm en mai (moyennes mensuelles, station de La Mure- Radome, à 3 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de La Mure, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de La Mure- Radome, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Mure, mois par mois ?

2 220h de soleil par an ◆

0
100
200
300
129
149
192
190
209
247
288
260
198
147
104
111

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Grenoble-Saint Geoirs : 2 110 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1290,0−4,8 – 4,879,8
Févr.1490,3−5,0 – 5,658,9
Mars1924,0−2,1 – 10,172,2
Avril1908,11,3 – 15,069,4
Mai20911,34,8 – 17,8110,8
Juin24715,28,1 – 22,368,9
Juil.28817,29,3 – 25,260,1
Août26016,58,8 – 24,380,9
Sept.19813,36,3 – 20,364,3
Oct.14710,03,9 – 16,194,6
Nov.1044,6−0,8 – 9,9100,5
Déc.1110,7−4,3 – 5,788,2
Année2 2208,42,1 – 14,8949
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1025,390
Févr.723,7104
Mars1020,7128
Avril912,4131
Mai133,4131
Juin90,3137
Juil.60150
Août70,3143
Sept.61,6123
Oct.86,5102
Nov.917,776
Déc.1123,980
Année105135,81 394

Températures : station de La Mure- Radome. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Mure ?

1 394 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Mure, il produit environ 1 394 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 40°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Mure ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 40° produirait environ 4 182 kWh par an à La Mure.

4 182 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Mure (plein sud, 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 40° à La Mure, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.90269
Févr.104311
Mars128384
Avril131393
Mai131392
Juin137410
Juil.150451
Août143429
Sept.123369
Oct.102305
Nov.76228
Déc.80240
Année1 3944 182

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Mure, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Mure ?

Environ 4 182 kWh par an ■ (3 × 1 394), soit 349 kWh par mois en moyenne ; de 228 kWh en novembre à 451 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Mure en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 274 kWh ■ : 80 kWh en décembre, 90 kWh en janvier, 104 kWh en février. C’est 20 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 822 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Mure ?

40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Mure ?

1 394 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Isère, la médiane est de 1 279 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à La Mure, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 120 kWh ■ par an (0,8 × 1 394) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Mure ?

81installations solaires déjà posées déclaré

La Mure compte 81 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 106 kW de puissance, soit 2,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Mure ?

2 106 kW ▲ ■ au total, soit environ 424 kW pour 1 000 habitants (4 963 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 26,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à La Mure, comparé à la France ?

La Mure compte environ 2 220 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de La Mure face aux médianes

Valeurs de La Mure, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa MureMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 2202 0501 850–
Température moyenne°C8,411,711,534 188 sur 34 746
Jours de gel par anjours1366750237 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12251622 645 sur 34 746
Pluie par anmm9499818218 419 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10510812229 870 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3941 2791 1912 356 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW42437355515 208 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer La Mure avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Mure

Que change l’orientation du toit à La Mure ?

Plein sud à 30° : 1 378 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 054 kWh, soit environ 76 % de la production plein sud. ◆ ■

La Mure est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

424 kW pour 1 000 habitants : 53e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Mure ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 3,9 % de 1 394 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Mure ?

Les 8 communes les plus proches de La Mure, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de La Mure est moins sûre.

Une, Le Bourg-d’Oisans, utilise la même station que La Mure : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Mure est la quatrième de ces 9 communes (4 963 habitants). La mairie de La Mure (899 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 242 et 846 m.

Repères en Isère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreMeylan2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreVillard-Bonnot1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de La Mure- Radome, à 3 km (885 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.