Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Mesnil-le-Roi

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Mesnil-le-Roi ?

1 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Mesnil-le-Roi est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Trappes, à 19 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Mesnil-le-Roi ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil au Mesnil-le-Roi le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 59, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Mesnil-le-Roi (48,93 °N, 2,12 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0612 h 14
21 juin5 h 4821 h 5916 h 11
21 sept.7 h 3619 h 5212 h 16
21 déc.8 h 4216 h 578 h 15

Quel est l’ensoleillement du Mesnil-le-Roi par mois ?

De 60 h en janvier à 231 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement du Mesnil-le-Roi en juillet ?

Environ 231 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Mesnil-le-Roi en hiver ?

De décembre à février, environ 205 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 60 h en janvier, 84 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Mesnil-le-Roi ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Mesnil-le-Roi, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Le Mesnil-le-Roi : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Mesnil-le-Roi compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne au Mesnil-le-Roi ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Mesnil-le-Roi est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Bagatelle mesure 12,5 °C à 36 m d’altitude, proche de celle de la commune (32 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bagatelle, à 11 km, moyennes 1991-2015. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Maisons-Laffitte, Montesson et Sartrouville, ainsi que 24 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Mesnil-le-Roi ?

Au Mesnil-le-Roi, 5,4 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 36 jours de gel et 639 mm de pluie par an (station de Bagatelle, à 11 km, moyennes 1991-2015 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre au Mesnil-le-Roi : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 639 mm de pluie par an (station de Bagatelle, à 11 km, moyennes 1991-2015 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne au Mesnil-le-Roi par mois ?

De 5,3 °C ● ■ en décembre à 20,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bagatelle, à 11 km, moyennes 1991-2015).

Quelle température fait-il au Mesnil-le-Roi en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Bagatelle, à 11 km, moyennes 1991-2015, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Mesnil-le-Roi en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 231 h de soleil, 7 jours de pluie pour 51 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Bagatelle, à 11 km, moyennes 1991-2015 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Mesnil-le-Roi en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Bagatelle, à 11 km, moyennes 1991-2015, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Mesnil-le-Roi ?

36 jde gel par an mesuré

Au Mesnil-le-Roi, il gèle environ 36 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Bagatelle, à 11 km, moyennes 1991-2015. Records : relevés du 1er janvier 1988 au 30 décembre 2014.

Quand gèle-t-il au Mesnil-le-Roi ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en décembre (9,3 jours) (station de Bagatelle, à 11 km, moyennes 1991-2015). ●

Fait-il très froid au Mesnil-le-Roi ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 36 jours par an (station de Bagatelle, à 11 km, moyennes 1991-2015, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Mesnil-le-Roi (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,1 jours en juillet ; 70 jours à 25 °C ou plus (station de Bagatelle, à 11 km, moyennes 1991-2015).

Quel est le record de chaleur au Mesnil-le-Roi ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Bagatelle (à 11 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −13,0 °C, le 7 février 1991. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Mesnil-le-Roi par an ?

639 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Mesnil-le-Roi est de 639 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Bagatelle, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Mesnil-le-Roi ?

113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bagatelle, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Mesnil-le-Roi ?

Mai : 70 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (64 mm) et novembre (58 mm) (station de Bagatelle, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Mesnil-le-Roi ?

Février : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (45 mm) et mars (46 mm) (station de Bagatelle, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Mesnil-le-Roi par mois ?

De 45 mm en février à 70 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Bagatelle, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Mesnil-le-Roi, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bagatelle, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Mesnil-le-Roi, mois par mois ?

1 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
60
84
141
192
206
220
231
210
173
117
73
61

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.605,42,7 – 8,150,5
Févr.845,82,3 – 9,344,8
Mars1419,14,3 – 13,746,0
Avril19211,76,4 – 17,345,0
Mai20615,510,0 – 20,969,9
Juin22018,612,9 – 24,152,6
Juil.23120,614,9 – 26,451,4
Août21020,414,5 – 26,355,2
Sept.17316,911,4 – 22,346,3
Oct.11712,88,7 – 17,254,8
Nov.738,35,1 – 11,458,0
Déc.615,32,7 – 8,064,4
Année1 77012,58,0 – 17,1639
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,244
Févr.98,764
Mars103,8101
Avril90,9128
Mai90130
Juin90130
Juil.70135
Août80125
Sept.70112
Oct.100,882
Nov.113,554
Déc.129,344
Année11336,11 149

Températures : station de Bagatelle. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Mesnil-le-Roi ?

1 149 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Mesnil-le-Roi, il produit environ 1 149 kWh par an, presque plein sud (à 8° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Mesnil-le-Roi ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (8° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (8° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 447 kWh par an au Mesnil-le-Roi.

3 447 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Mesnil-le-Roi (à l’orientation optimale (8° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (8° vers l’est), incliné à 38° au Mesnil-le-Roi, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44132
Févr.64192
Mars101303
Avril128384
Mai130389
Juin130390
Juil.135405
Août125375
Sept.112337
Oct.82247
Nov.54161
Déc.44132
Année1 1493 447

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Mesnil-le-Roi, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Mesnil-le-Roi ?

Environ 3 447 kWh par an ■ (3 × 1 149), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 132 kWh en janvier et en décembre à 405 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Mesnil-le-Roi en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 152 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 456 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Mesnil-le-Roi ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 8° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Mesnil-le-Roi ?

1 149 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 44 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire au Mesnil-le-Roi ?

La station de Trappes, à 19 km, mesure 1 175 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon au Mesnil-le-Roi, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 149) s’il était presque plein sud (à 8° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Mesnil-le-Roi ?

25installations solaires déjà posées déclaré

Le Mesnil-le-Roi compte 25 installations photovoltaïques déclarées, pour 101 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 52 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Mesnil-le-Roi ?

101 kW ▲ ■ au total, soit environ 16 kW pour 1 000 habitants (6 332 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Le Mesnil-le-Roi : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Reims ?

à peu près autantLe Mesnil-le-Roi et Reims estimé

Le Mesnil-le-Roi (1 770 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres du Mesnil-le-Roi face aux médianes

Valeurs du Mesnil-le-Roi, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe Mesnil-le-RoiMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7701 7601 85021 752 sur 34 746
Température moyenne°C12,511,611,58 626 sur 34 746
Jours de gel par anjours36405026 840 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20121611 692 sur 34 746
Pluie par anmm63966782132 482 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11311512226 343 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1491 1451 19122 876 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW165555526 404 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Mesnil-le-Roi à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Mesnil-le-Roi et Reims : valeurs et écart
IndicateurLe Mesnil-le-RoiReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7701 790−20 h
Température moyenne°C12,511,9+0,6 °C
Jours de gel par anjours3645−9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours209+11 jours
Pluie par anmm639756−117 mm
Jours de pluie par anjours113120−7 jours
Production d’un kWckWh par an1 1491 156−7 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1625−9 kW
Altitude de la mairiem3282−50 m

L’écart est celui du Mesnil-le-Roi par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Mesnil-le-Roi

Pourquoi 1 770 h pour la commune et 1 710 h à la station de Trappes ?

1 770 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Trappes, à 19 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit au Mesnil-le-Roi ?

Plein sud à 30° : 1 137 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 888 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Mesnil-le-Roi : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

16 kW pour 1 000 habitants : 79e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus des Yvelines qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 34 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Mesnil-le-Roi ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 4,4 % de 1 149 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Mesnil-le-Roi ?

Les 8 communes les plus proches du Mesnil-le-Roi, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue du Mesnil-le-Roi par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Le Mesnil-le-Roi : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Le Mesnil-le-Roi est la moins peuplée de ces 9 communes (6 332 habitants ; les autres en comptent de 14 549 à 52 763). La mairie du Mesnil-le-Roi est à 32 m, entre 30 et 84 m pour les autres communes.

Repères dans les Yvelines

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesAblis1 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesGambais1 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bagatelle, à 11 km (36 m), moyennes 1991-2015 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.