Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Limay

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Limay ?

1 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Limay est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 760 h pour la commune ; la station de Trappes, à 31 km, en mesure 1 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Limay ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 22 h 01.

Course du soleil à Limay le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 22 h 01, jour de 16 h 12, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 12de jour

Lever
5 h 49
Coucher
22 h 01
Soleil au plus haut
13 h 55
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 28 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Limay (48,99 °N, 1,74 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5419 h 0712 h 13
21 juin5 h 4922 h 0116 h 12
21 sept.7 h 3819 h 5312 h 15
21 déc.8 h 4416 h 588 h 14

Quel est l’ensoleillement de Limay par mois ?

De 58 h en décembre à 228 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Limay en juillet ?

Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Limay en hiver ?

De décembre à février, environ 198 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 59 h en janvier, 81 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Limay ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Limay, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Limay est-elle une ville ensoleillée ?

Limay compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Limay ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Limay est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Maule mesure 11,8 °C à 33 m d’altitude, proche de celle de la commune (27 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Maule, à 13 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Porcheville, Gargenville et Mézières-sur-Seine, ainsi que 16 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Limay ?

À Limay, 4,7 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 52 jours de gel et 677 mm de pluie par an (station de Maule, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Limay : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 677 mm de pluie par an (station de Maule, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Limay par mois ?

De 4,7 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Maule, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Limay en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Maule, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Limay en été ?

En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 228 h de soleil, 8 jours de pluie pour 53 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Maule, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Limay en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,2 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en février (station de Maule, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Limay ?

52 jde gel par an mesuré

À Limay, il gèle environ 52 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Maule, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1967 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Limay ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (11,6 jours) (station de Maule, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Limay ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en février, et il gèle 52 jours par an (station de Maule, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Limay (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,4 jours en juillet ; 63 jours à 25 °C ou plus (station de Maule, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Limay ?

Le record de chaleur est de 43,0 °C ●, mesuré à la station de Maule (à 13 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1967. Le record de froid est de −17,2 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Limay par an ?

677 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Limay est de 677 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Maule, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Limay ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Maule, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Limay ?

Décembre : 73 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (65 mm) et octobre (65 mm) (station de Maule, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Limay ?

Septembre : 46 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (47 mm) et février (50 mm) (station de Maule, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Limay par mois ?

De 46 mm en septembre à 73 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Maule, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Limay, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Maule, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Limay, mois par mois ?

1 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
59
81
137
192
209
224
228
212
176
115
73
58

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.594,71,7 – 7,757,3
Févr.815,11,3 – 8,949,6
Mars1378,03,1 – 12,950,9
Avril19210,84,9 – 16,746,5
Mai20914,48,5 – 20,465,4
Juin22417,711,6 – 23,756,0
Juil.22819,813,4 – 26,253,0
Août21219,513,1 – 26,052,8
Sept.17616,110,1 – 22,046,0
Oct.11512,27,7 – 16,865,3
Nov.737,84,4 – 11,361,3
Déc.585,12,1 – 8,072,9
Année1 76011,86,8 – 16,7677
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1211,344
Févr.1011,663
Mars107,999
Avril93,1127
Mai90,2130
Juin90131
Juil.80134
Août80126
Sept.80113
Oct.111,682
Nov.12554
Déc.131144
Année11851,81 147

Températures : station de Maule. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Limay ?

1 147 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Limay, il produit environ 1 147 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Limay ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 441 kWh par an à Limay.

3 441 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Limay (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Limay, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44132
Févr.63189
Mars99298
Avril127382
Mai130391
Juin131393
Juil.134401
Août126377
Sept.113339
Oct.82246
Nov.54162
Déc.44131
Année1 1473 441

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Limay, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Limay ?

Environ 3 441 kWh par an ■ (3 × 1 147), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 131 kWh en décembre à 401 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Limay en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Limay ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Limay ?

1 147 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (134 kWh).

Un kit solaire de balcon à Limay, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 147) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Limay ?

118installations solaires déjà posées déclaré

Limay compte 118 installations photovoltaïques déclarées, pour 761 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 394 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Limay ?

761 kW ▲ ■ au total, soit environ 43 kW pour 1 000 habitants (17 885 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Limay est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantLimay et Paris estimé

Limay (1 760 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Limay face aux médianes

Valeurs de Limay, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLimayMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7601 7601 85022 392 sur 34 746
Température moyenne°C11,811,611,513 581 sur 34 746
Jours de gel par anjours52405015 866 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19121613 339 sur 34 746
Pluie par anmm67766782129 986 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11811512221 299 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1471 1451 19123 180 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW435555525 808 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Limay à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Limay et Paris : valeurs et écart
IndicateurLimayParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7601 720+40 h
Température moyenne°C11,813,4−1,6 °C
Jours de gel par anjours5222+30 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1921−2 jours
Pluie par anmm677667+10 mm
Jours de pluie par anjours118112+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 1471 131+16 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW433+40 kW
Altitude de la mairiem2735−8 m

L’écart est celui de Limay par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Limay

Que change l’orientation du toit à Limay ?

Plein sud à 30° : 1 137 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 914 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Limay est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

43 kW pour 1 000 habitants : 43e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus des Yvelines qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 34 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Limay ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 44 kWh, soit 3,8 % de 1 147 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Limay ?

Les 8 communes les plus proches de Limay, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Limay par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Porcheville, utilise la même station que Limay : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Limay est la troisième de ces 9 communes (17 885 habitants). La mairie de Limay est à 27 m, entre 24 et 111 m pour les autres communes.

Repères dans les Yvelines

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesAblis1 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesGambais1 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Maule, à 13 km (33 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.